Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Неправильно оформлен дубликат трудовой книжки

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[430010]  14 февраля 2014, 16:05
Оценок нет
Добрый день!
Я начинающий кадровик, у меня вот такой вопросик - при приеме на работу сотрудника выясняется , что на прежнем месте работы ему выдали дубликат трудовой на основании неправильно внесенных записей, а если быть точными, то дубликат выдали потому то кадровик там после того как закончился раздел о работе не завела вкладыш, а зачеркнула надпись "сведения о награждениях" и от руки написала "Сведения о работе" и там вела записи о работе, так вот дубликат был выдан, но оформлен он не правильно. Что мне сейчас делать, оставить все как есть или что-то еще?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#2[430011] 14 февраля 2014, 16:09
А что неправильно-то?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[430013] 14 февраля 2014, 16:15
На самой трудовой не написано, что она не действительна и не записан номер дубликата на самой трудовой, записи в дубликат не с начала и заверены печатями организаций где сотрудник до этого работал.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[430254] 18 февраля 2014, 12:43
Коллеги, не бросайте на произвол судьбы начинающего!!! Помогите разобраться!
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#5[430257] 18 февраля 2014, 12:49
Я не много поняла, извините, из вашего поста, что не так.
Но если есть дубликат, то с трудовой книжкой вы не работаете. А записи в дубликате заверяются один раз, в той в той организации, которая завела дубликат.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[430258] 18 февраля 2014, 12:56
Аля писал(а):
Я не много поняла, извините, из вашего поста, что не так.
Но если есть дубликат, то с трудовой книжкой вы не работаете. А записи в дубликате заверяются один раз, в той в той организации, которая завела дубликат.
Я вот мучила мучила интернет и вот что мне он выдал, что в случае утери трудовой книжки надо заверять дубликат печатями, а если дубликат выдается на основании неправильно внесенной записи, то в дубликат просто переносятся записи из трудовой, а трудовая отдается на руки и она является подверждением трудового стажа.... Это так или нет? Если на трудовой не написано что она не действительна и не стоит номер дубликата, это нормально или нет?
Я извиняюсь, за глупые вопросы, просто я совсем начинающий кадровик и подсказать некому!
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#7[430260] 18 февраля 2014, 13:06
Трудовая не может быть недействительна, это раз.
Кроме того, дубликат выдаётся на последним работодателем, там просто не могут стоять печати, там будет стоять одна печать. Последнего работодателя.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[430261] 18 февраля 2014, 13:08
Аля писал(а):
Трудовая не может быть недействительна, это раз.
Кроме того, дубликат выдаётся на последним работодателем, там просто не могут стоять печати, там будет стоять одна печать. Последнего работодателя.
Да так должно было быть, но на том месте работы сотрудника заставили ездить по всем организациям и ставить печати....
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#9[430262] 18 февраля 2014, 13:09
Он поставить печати должен на справках о работе, должности, датах...
А последний работодатель, что выдает дубликат. вписывает эту информацию в дубликат и заверяет своей печатью.
А иначе это не дубликат, а не пойми что. Как трудовая и получится, только новая.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
krasova-83@mail.ru
Россия, Москва
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[430264] 18 февраля 2014, 13:16
Вот....
следующие правила выдачи дубликата:
1. Работник подает работодателю письменное заявление с просьбой о выдаче
дубликата трудовой книжки в связи с признанием записи об увольнении или переводе на другую работу недействительной.
2. Работодатель (по последнему месту работы) выписывает дубликат трудовой книжки.
При этом каких-либо документов, подтверждающих стаж работы, предшествующей поступлению в данную организацию, не требуется. Следовательно, записи в дубликате (за исключением недействительной) воспроизводится в точном соответствии с записями в трудовой книжке.
3. Работнику на руки выдается дубликат трудовой книжки, и возвращается прежняя
трудовая книжка с записью, признанной недействительной. Трудовая книжка передается работнику для предоставления ее в органы социального обеспечения для документального подтверждения трудового стажа до поступления на работу на предприятие (учреждение, организацию), где был выдан дубликат трудовой книжки.
вот как-то так написано.......
Это не верно?
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#11[431370] 3 марта 2014, 16:13
Дубликат на ТК заводится в случае утери ТК. Отсюда и сыр-бор, поскольку она не утеряна, а она есть. Если в трудовой сделана ошибка, то следующим пунктом будет запись об ошибке, а затем вести ее себе дальше во вшитом вкладыше(раз страниц не осталось). И это ж надо было так человека нагрузить. Зачем дубликат то?
А вот если бы потерял, тогда поездил бы по прежним местам, взял бы справки и к последнему работодателю, где числится по основному месту. Там на основании этих справок делают все записи, а печать одна, той организации, что заводит дубликат. А в соц.службу он может предъявить все, что имеет. Но поскольку завели дубликат, то и вся работа с дубликатом( ТК как бы нет).
Если в итоге последующие записи ему были внесены уже в дубликат, то что остается, так это продолжить записи в дубликате. А ТК пусть работник держит при себе, мол потом нашел и за пенсией пойдет со всем, что накопит, за период работы.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#12[431380] 3 марта 2014, 17:24
Vishenka писал(а):
Дубликат на ТК заводится в случае утери ТК.
Ну, не только.)
П.33 Правил ведения и хранения...
Это не случай Анастасии, но всё равно. Именно на этом она споткнулась, говоря
Цитата:
а если дубликат выдается на основании неправильно внесенной записи, то в дубликат просто переносятся записи из трудовой, а трудовая отдается на руки и она является подтверждением трудового стажа
Анастасия, дубликат может быть оформлен не при каждой недействительной записи. А только если это недействительная запись об увольнении или переводе на другую работу.
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#13[431382] 3 марта 2014, 17:31
Ой простите, я решила, что не было никакого заявления, что налепили ошибку и решили таким образом исправить. Теперь знать буду и такой нюанс. Спасибо.
А тогда и я уточню: когда же знать разницу, что нужно заводить дубликат, а не запись - "...за номером таким то недействительна"?
Тут дело именно в заявлении работника?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#14[431385] 3 марта 2014, 17:53
А мы не знаем, было ли в обсуждаемой ситуации заявление работника. Может и налепили-переписали. Да ещё эти печати других работодателей... Будут, однако, у работника траблы в ПФР.
Имхо, надо объяснить это всё работнику, отправить за справками и сделать нормальный дубликат. Можно, конечно, дальше и этот вести. Но Аля верно сказала про "не пойми что".

А как и когда дубликат заводится, расписано в разделе III Правил ведения и хранения.
ТУТА
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#15[431386] 3 марта 2014, 17:59
Мне вот тоже выход видится в том, чтобы сделать ему нормальный дубликат по правилам, да и дело... Вот только работника жалко, набегается за справками, будет потом от кадровиков шарахаться *JOKINGLY*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.