Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Прием на работу подростков.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 22 −
#1[400432]  6 июня 2013, 13:18
Оценок нет
Добрый день форумчане!
Оч. прошу помочь разобраться в следующем: принимаем на работу подростков 16 лет.В ТД прописываем режим работы - не более 35 час. в неделю. А вот как отразить оплату - пропорционально отработанному времени, или все же им полностью оклад выплачивать? Что-то никак не могу разобраться и найти четкий ответ. Пожалуйста, откликнитесь.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#2[400440] 6 июня 2013, 13:29
МПБ писал(а):
Добрый день форумчане!
Оч. прошу помочь разобраться в следующем: принимаем на работу подростков 16 лет.В ТД прописываем режим работы - не более 35 час. в неделю. А вот как отразить оплату - пропорционально отработанному времени, или все же им полностью оклад выплачивать? Что-то никак не могу разобраться и найти четкий ответ. Пожалуйста, откликнитесь.
1. Нельзя писать - не более 35 часов в неделю; либо 35, либо 34 и т.д. Конкретное количество часов и режим работы.
2. Так как это не является неполным рабочим временем, а является сокращенным рабочим временем, то оклад выплачивается полностью.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#3[400447] 6 июня 2013, 13:48
nataldream, спасибо! А скажите, где это можно прочитать? Вот по инв. 1 и П гр. я нашла информацию об оплате при сокращенной рабочей неделе, а про лиц, не достигших 18 лет не могу найти. Может есть какая ссылка на документ?. Часы в ТД поправила,спасибо.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#4[400451] 6 июня 2013, 14:00
О гарантиях по несовершеннолетним можно почитать
Свиток: тут
Материал актуален на 07.05.2013

Гарантии несовершеннолетним
Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений
Медицинские осмотры
На работодателя возлагается обязанность в целях охраны здоровья несовершеннолетних проводить предварительные (при поступлении на работу) и ежегодные медицинские осмотры.
Проведение предварительного осмотра преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья гражданина.
Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лег, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Если при проведении ежегодного медицинского осмотра будет установлено, что выполняемая работа отрицательно влияет на здоровье несовершеннолетнего, то работодатель на основании медицинского заключения принимает меры к переводу работника на более легкую работу. Отказ работника от перевода является основанием для прекращения трудового договора.
Непрохождение несовершеннолетним обязательного предварительного медицинского осмотра при приеме на работу является основанием:
- для обоснованного отказа в заключении с ним трудового договора.
Непрохождение несовершеннолетним ежегодного медицинского осмотра при отсутствии уважительных причин является основанием:
- для привлечения его к дисциплинарной ответственности,
- к недопущению его к исполнению своих трудовых обязанностей (также в случае медицинских противопоказаний) (ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Обратите внимание! Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
Справка, выданная медицинской организацией, служит подтверждением факта прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения. Медицинское заключение, согласно Порядку, может служить доказательством соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

Оплата труда
Оплата труда несовершеннолетних работников при сокращенной продолжительности ежедневной работы должна производиться в соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ.
При повременной системе оплаты труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается на основании установленных тарифных ставок, должностных окладов пропорционально отработанному времени:
не совмещающим обучение с трудом
- 24 часа в неделю - для работников в возрасте до 16 лет,
- 35 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;
При сдельной системе оплата труда несовершеннолетних работников осуществляется по установленным сдельным расценкам для взрослых работников с учетом предусмотренной для молодых работников нормы выработки.
Согласно ст. 270 Трудового кодекса РФ всем несовершеннолетним работникам нормы выработки устанавливаются исходя из норм взрослых работников с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени: для работников моложе 16 лет - 24 часа в неделю; от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю. Оплата труда несовершеннолетних работников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетним работникам предоставляется продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 Трудового кодекса РФ). Ежегодный отпуск предоставляется работнику полностью, а не пропорционально отработанному времени.
Работникам моложе 18 лет по их просьбе ежегодный отпуск за первый рабочий год предоставляется до истечения 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Трудовым кодексом установлена возможность использования ежегодного оплачиваемого отпуска несовершеннолетним работником в любое удобное для него время. Для данной категории работников запрещена замена части отпуска денежной компенсацией (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Несовершеннолетний работник не может быть отозван из ежегодного отпуска (ст. 125 Трудового кодекса РФ).
При определении величины отпуска в календарных днях необходимо помнить, что при его исчислении в отпуск включаются выходные дни, приходящиеся на период отпуска, а нерабочие праздничные дни не включаются и не оплачиваются (ст. 120 Трудового кодекса РФ).
В том случае, если работник уходит в отпуск, достигнув 18-летнего возраста, то его продолжительность должна определяться пропорционально отработанному времени до и после совершеннолетия.

Расторжение трудового договора
По вопросам прекращения трудовых отношений праводееспособность несовершеннолетних работников является такой же, как и у взрослых работников. Подростки также могут самостоятельно принимать решения об увольнении с работы по собcтвенному желанию, без согласования своего решения с родителями или какими-либо органами. В полной мере сохраняется и общий порядок увольнения подростков по инициативе работодателя, то есть требуется соблюдение всех требований Трудового кодекса, в том числе и согласие соответствующего профсоюзного органа в установленном законом случае. Вместе с тем ст. 269 Трудового кодекса РФ устанавливает дополнительные гарантии права несовершеннолетних на труд, устойчивости их трудовых отношений с организацией.
Па практике допускаются случаи, когда увольнение подростков по инициативе работодателя проводится с единственной целью - избавиться от работника, которому нужно создавать особые условия труда. В целях исключения незаконного увольнения подростков статья предусматривает, что расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия двух органов: государственной инспекции труда субъекта РФ и комиссии по делам несовершеннолетних. Если один из названных органов не дал согласие на увольнение несовершеннолетнего работника, то работодатель должен сохранять с ним трудовые отношения. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в таком случае является незаконным, а уволенный работник подлежит восстановлению на работе по решению суда.
Трудовой кодекс РФ особо защищает права несовершеннолетних работников в случае их увольнения по обстоятельствам, не зависящим от самого работника:
при ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата;
при обнаружившемся несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы:
при восстановлении на работе работника, который ранее занимал эту должность.
Увольнение по этим основаниям согласно ст. 269 Трудового кодекса РФ может проводиться лишь в исключительных случаях, как, например, при ликвидации предприятия или массовом сокращении численности работников. В остальных случаях организации должны принимать все зависящие от них меры к переводу несовершеннолетних работников на другую работу. И если сохранить трудовые отношения с подростком не представляется возможным, организация совместно со службой занятости должна трудоустроить его в другой организации или направить па учебу с целью обучения профессии, повышения квалификации или обучения новой профессии. Лишь при условии позитивного решения вопроса с трудоустройством несовершеннолетнего работника государственная инспекция труда субъекта РФ и комиссия по делам несовершеннолетних могут дать согласие на расторжение с ним трудового договора.
В случае ликвидации, сокращении численности или штата организации работникам - детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей, работодатели обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством в этой или другой организации (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#5[400452] 6 июня 2013, 14:08
Ольга! Получается, что оплата все же пропорционально отработанному времени? Я правильно поняла? Что-то туплю ужасно, с этими пОдростками!Пришли к нам на время каникул на 2 месяца. Компенсацию за отпуск при увольнении рассчитывать из 31 к/дня?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#6[400453] 6 июня 2013, 14:13
МПБ писал(а):
Ольга! Получается, что оплата все же пропорционально отработанному времени? Я правильно поняла? Что-то туплю ужасно, с этими пОдростками!Пришли к нам на время каникул на 2 месяца. Компенсацию за отпуск при увольнении рассчитывать из 31 к/дня?
Оплата идёт всегда пропорционально отработанному времени, НО...в зависимости от ставки и для некоторых категорий, из сокращённого рабочего дня, т.к. отпуск основной для некоторых категорий увеличен, то естественно у подростков будет именно рассчитываться из 31 к.д., а не из 28, как у других категорий. Причём, на работу несовершеннолетних, при их приёме, должна быть отметка родителей о согласии, вот только не помню, вроде как 14-15 летние *DONT_KNOW*
Кстати, есть программа ЦЗН, когда они отправляют несовершеннолетних для работы, у них есть выплаты по несовершеннолетним дополнительно к ЗП
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#7[400454] 6 июня 2013, 14:20
Но к нам то они пришли самостоятельно, без всякого ЦЗН. Просто у нас работает отец одного из них, остальные - друзья.Просто nataldream написала, что оплата идет полностью. Вот и не знаю как поступить. Ваша выдержка из какого документа?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#8[400459] 6 июня 2013, 14:35
Учитывая, что для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены), оплата труда производится следующим образом.
При повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (пропорционально отработанному времени). При этом работодатель может (но не обязан) за счет собственных средств производить таким работникам доплаты до уровня оплаты труда при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ).
Если несовершеннолетний работник выполняет сдельную работу, то его труд оплачивается по установленным сдельным расценкам (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#9[400463] 6 июня 2013, 14:39
МПБ писал(а):
Но к нам то они пришли самостоятельно, без всякого ЦЗН. Просто у нас работает отец одного из них, остальные - друзья.Просто nataldream написала, что оплата идет полностью. Вот и не знаю как поступить. Ваша выдержка из какого документа?
У меня стоит программа "Кодекс-клиент", выдержка оттуда. А по ЦЗН, это чисто предложение, можно к ним обратиться, чтобы ребятки получили доп. помощь к ЗП, там документов не много, или они могут сами туда сходить. ЦЗН будет рада такому событию. У нас только в этом году наверное, подростки не будут работать, а так...мы 3 года подряд сотрудничали с ЦЗН. nataldream всё правильно написала, идёт ЗП полностью, у подростков, закреплено ТК РФ сокращённый рабочий день (неделя), поэтому и полностью, но за фактически отработанное, может подросток отработал вместо 21 кд, 18 кд, из них 3 дня был на больничном, или брал дни без сохранения по каким-нибудь причинам, типа...поступление в учебное заведение.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#10[400472] 6 июня 2013, 15:06
Ольга, еще раз, пожалуйста, давайте разберемся. Устраиваем на работу работника (16 лет). Отработал весь месяц (июнь) 19д. х7 час. = 133 час. Оклад 10000 руб. Сколько должен получить?
Весь оклад, или 10000:151час. х 133 час.?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#11[400478] 6 июня 2013, 15:43
Весь оклад
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#12[400479] 6 июня 2013, 15:56
МПБ писал(а):
Ольга, еще раз, пожалуйста, давайте разберемся. Устраиваем на работу работника (16 лет). Отработал весь месяц (июнь) 19д. х7 час. = 133 час. Оклад 10000 руб. Сколько должен получить?
Весь оклад, или 10000:151час. х 133 час.?
В июне 19 р.дн. и 132 часа (11.06 на час меньше). Оклад 10000 по ШР. ЗП несовершеннолетнего работника 10000 руб., если он отрабатывает весь месяц. Если не весь, то 10000/132*кол-во отработанных дней.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#13[400490] 6 июня 2013, 16:37
Внимательно читаем ст.271 ТК. Там все понятно написано.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#14[400492] 6 июня 2013, 16:44
Alex писал(а):
Внимательно читаем ст.271 ТК. Там все понятно написано.
Согласна. Вру. Если 10000 по ШР на ставку 40 часов, то ЗП 10000/151*132.
Каюсь, была неправа.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#15[400493] 6 июня 2013, 16:45
Спасибо всем! *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.