Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

сокращение рабочего времени (недели)

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

НАТАЛЬЯ
Статус гостя неизвестенНАТАЛЬЯ (гость)
jurist@asm-resurs.ru
#1[10968]  29 октября 2008, 15:06
Оценок нет
*HELP* как правильно перевести работников на сокращенную рабочую неделю(рабочий день) в связи с финансовым кризисом, в связи с уменьшением объема работ на организации?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
evropersonal@mail.ru
Россия, Самара
Написал 60 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[10975] 29 октября 2008, 15:15
а вы всем сотрудникам хотите рабочий день сократить?
НАТАЛЬЯ (гость)
Статус гостя неизвестенНАТАЛЬЯ (гость)
jurist@asm-resurs.ru
#3[10981] 29 октября 2008, 15:24
в некоторых отделах
Наталья
Статус неизвестенНаталья
evropersonal@mail.ru
Россия, Самара
Написал 60 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[10984] 29 октября 2008, 15:27
вы конечно можете сделать приказ (в связи с уменьшение объема работ...) и сократить этим людям рабочий день, но нельзя сокращаться оплату... если только рассмотреть вариант об изменение штатки... например там написать не 1 ставку, а 0,5... следовательно, неполный рабочий день. Но надо еще посмотреть...
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#5[10988] 29 октября 2008, 15:33
Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника, но и по инициативе работодателя.

Как следует из ч.5 ст. 74 Трудового кодекса, работодатель, чтобы предотвратить массовое увольнение работников, вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Введение в организации такого режима - это частный случай изменения по инициативе работодателя существенных условий трудового договора. Следовательно, работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Необходимо помнить, если работник откажется от таких условий, он подлежит увольнению, но с компенсационными выплатами как при сокращении штата (ч.6 ст.74)
Неполное рабочее время устанавливается в форме неполной рабочей недели, неполного рабочего дня или неполной рабочей недели и неполного рабочего дня одновременно.
Алина (гость)
Статус гостя неизвестенАлина (гость)
ang9182@mail.ru
#6[14740] 1 декабря 2008, 9:04
ааааааа!!! Добрый денек всем, сломала голову, как правильно написать приказ о соращении рабочей недели??? Подскажите, кто уже с этим столкнулся!!!! Помогите!!!
наталья (гость)
Статус гостя неизвестеннаталья (гость)
mel-ng@mail.ru
#7[15044] 3 декабря 2008, 9:51
Доброе утро всем! У меня та же проблема , как правильно написать приказ о сокращении рабочей недели? Если кто может, помогите?
Маришок (гость)
Статус гостя неизвестенМаришок (гость)
#8[15122] 3 декабря 2008, 11:54
Привет!Мне тоже надо этот док составить?подскажите как?Думаю так:

Приказ№___от"___"_____20__г.
о введении режима неполного рабочего времени

В сязи с уменьшением обьема работ

На основании ч.5 ст.74 ТК РФ

Приказываю:
1.С "___"________2008г. сократить рабочий день ООО "НЕТУ ДЕНЕГ" с 8-00 до 12-00
2.Начальнику отдела кадров донести эту информацию до руководителей структурных подразделений.
3.Уведомить сотрудников ООО "НЕТУ ДЕНЕГ" о сокращении раб. дня под роспись.

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор ООО"НЕТУ ДЕНЕГ" Безкопейкин А.А.
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
Oshepkova_Irina@mail.ru
#9[15472] 5 декабря 2008, 8:00
У нас так:
ООО "Банкрот"
Приказ №100 от____
"О введении неполного рабочего дня"
В связи с существенным изменением организационных и технологических условий труда (уменьшение объемов___), в целях сохранения рабочих мест и предотвращения массового увольнения работников
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести с___ для сотрудников администрации режим неполного рабочего дня (смены)
2. Рабочим временем считать период с 08.00 до 15.00 часов
3. Срок введения режима рабочего дня - до____
4. Отделу кадров произвести уведомление работников о введении режима неполного рабочего дня согласно ТК РФ
Директор ООО "Банкрот" ________ Р.С.Безденежный
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
egor1408@mail.ru
#10[15553] 5 декабря 2008, 12:37
вот эта ситуация меня заинтересовала. А подскажите может ли работодатель принудить беременную сотрудницу к написанию заявления о сокращении продолжительности раб. дня? если у меня нет такого желания и нет такой возможности (и так небольшая зп)?
Римма
Статус неизвестенРимма
krovljasg@mail.ru
Российская Федерация, Уфа
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[17525] 23 декабря 2008, 8:56
Обязательно ли при сокращении штата предлагать работнику другую работу? А если нечего предложить?
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
#12[17824] 24 декабря 2008, 16:29
Уведомлять обязательно. Если вакансий нет, то так и указать в уведомлении "в настоящее время вакансий нет, поэтому перевести Вас на другую работу не представляется возможным."
Скорпя (гость)
Статус гостя неизвестенСкорпя (гость)
ruztatale@km.ru
#13[18139] 30 декабря 2008, 11:22
а как сократить рабочую неделю без уведомления сотрудников за 2 месяца??
Налья (гость)
Статус гостя неизвестенНалья (гость)
#14[18147] 30 декабря 2008, 12:19
А как перевести на неполное рабочее время работников имеющих детей до 14 дет (п.1ст.93 ТК РФ)Работодатель ОБЯЗАН по просьбе ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ перевести его на неп.раб.врем. Подскажите от второго родителя справку о том что его не переводили на неп.раб.время надо или нет. ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?
Вита (гость)
Статус гостя неизвестенВита (гость)
vita.j@mail.ru
#15[18191] 1 января 2009, 18:10
Сентябрь писал(а):
Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника, но и по инициативе работодателя.

Как следует из ч.5 ст. 74 Трудового кодекса, работодатель, чтобы предотвратить массовое увольнение работников, вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Введение в организации такого режима - это частный случай изменения по инициативе работодателя существенных условий трудового договора. Следовательно, работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

уведомить в письменной форме за два месяца - это обязательное условие.Следовательно, чтобы перейти на неполный режим работы с 01.01.09 Приказ должен был быть издан до 01.11.08, а сотрудники письменно уведомлены не позднее 01.11.08?

И что конкретно является основанием для такого приказа? Люди, вы уверены, что формулировки "в связи с уменьшением объема работ" достаточо? Формулировка Гостя Ирины, по-моему, более основательна+

К тому же, нельзя забывать, что
Согласно ФЗ №287 от 25.12.08 о внесении изменений в ФЗ "О занятости начеления в РФ" :
2) пункт 2 статьи 25 дополнить абзацем следующего содержания:
"При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной
рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан
в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение
трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих
мероприятий.";
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.