Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Еще по сменной работе

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 101

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 13 −
#1[355523]  25 ноября 2012, 20:30
Оценок нет
Доброго времени! Подскажите, действует ли еще положение, что минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (включая перерыв для отдыха и питания)?
В связи с этим вопрос, может ли работник работать по графику, 10 часов понедельник, 10 часов вторник, потом 2 выходных и так далее? В этом же случае продолжительность одной смены 10 часов? или может я не верно определяю?
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#2[355528] 25 ноября 2012, 22:43
может при графике работы 2 дня по 10 часов потом 2 выходных и так далее - это вообще не сменная работа? чего-то стала читать и запуталась... :'(
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#3[355665] 26 ноября 2012, 11:01
ау... :-( очень нужно!
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#4[355668] 26 ноября 2012, 11:07
Про междусменный отдых, в ТК толком ничего не написано, кроме как про некоторые категории работников...Но все же лучше соблюдать
AannKa писал(а):
о минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (включая перерыв для отдыха и питания)?
а про график вот что нашла
Свиток
Важно! Не является сменной работой такой режим, когда один работник (группа работников) выполняет свои обязанности на протяжении одного дня, не сменяясь другими (например, сутки через трое или два дня через два). В данном случае рабочие дни и их продолжительность, как правило, также регламентируются графиками, однако порядка ознакомления с ними в отличие от сменных не установлено.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#5[355676] 26 ноября 2012, 11:21
O_Lesya писал(а):
2/2 получается у вас-это сменный график. Про междусменный отдых, в ТК толком ничего не написано, кроме как про некоторые категории работников...Но все же лучше соблюдать
AannKa писал(а):
о минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (включая перерыв для отдыха и питания)?
так получается, что не желательно делать график два дня по 10 часов и потом 2 выходных, если соблюдать эту норму о междусменном отдыхе? Эта норма была еще в древнем постановлении СССР,которое вроде было отменено, но при чтении разного материала я часто встречала эту норму. Так действует она или нет все-таки? Можно ли работать по указанному графику?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#6[355685] 26 ноября 2012, 11:30
нет, я вас в заблуждение ввела, нормальный график у вас, делайте! тем более мы же выяснили, что у вас не сменный график!
вот
Свиток: из Консультанта
Итак, ТК РФ определяет междусменный отдых как время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Отметим, что согласно ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.
Однако порядок предоставления такого отдыха не определен, как и его продолжительность (она фиксируется в правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности и зависит от продолжительности рабочего времени). Для некоторых режимов работы междусменный отдых может быть установлен отдельными правовыми актами. Например, в соответствии с п. 4.3 Положения <1> продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работающих вахтовым методом с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

Статья: Ежедневный отдых и выходные дни (Соболева Е.А.) ("Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 5) {КонсультантПлюс}


AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#7[355686] 26 ноября 2012, 11:31
O_Lesya, вот и я в некоторых местах находила, что такой режим работы вроде как не сменный, а работа с предоставлением выходных по скользящему графику. Но так и не нашла достойного обоснования и материала. В большинстве случаев пишут про сменную работу.. Вот и запуталась..
С одной стороны получается, что если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, то должна быть сменная работа, но с другой стороны остается еще вопросы как соблюсти все требования по сменной работе при приведенном мной графике?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#8[355689] 26 ноября 2012, 11:38
у вас будет суммированный учет, и вот здесь нужно будет соблюсти норму рабочего времени по итогам учетного периода! вообщем, изучить вам нужно именно вопросы, связанные с суммированным учетом.
AannKa писал(а):
С одной стороны получается, что если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, то должна быть сменная работа
Это отчего такой вывод сделали?
Свиток: вот
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#9[355691] 26 ноября 2012, 11:41
Цитата:
Это отчего такой вывод сделали?
Взяла из определения сменной работы.

Тогда получается, если не сменная работа, то тогда какой режим рабочего времени? Про этот с скользящими выходными вообще нигде не сказано, кроме в определении режима рабочего времени в статье 100.

Про суммированный учет рабочего времени я уже начиталась :)
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#10[355694] 26 ноября 2012, 11:51
кто-нибудь еще может включиться в тему, кто разбирается?
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#11[355722] 26 ноября 2012, 12:18
ну по-моему, вы сейчас усложнить себе задачу пытаетесь! нормальный у вас график! ничего вы не нарушаете! я вот тоже (как и вы, думаю) отдыхаю между "сменами" 15 часов (при обычном графике, пятидневном), а не 18...У вас будет для работников именно график работы, а не график сменности. Выбирайте учетный перид и распределяйте смены так, что бы за норму не выйти! фсе... *DONT_KNOW*
мне не верите, хоть Консультанту поверьте))
Свиток: пример
Вопрос: При приеме на работу работнику были установлены 11-часовой рабочий день и рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (2/2) с суммированным учетом рабочего времени. При ознакомлении с графиком работы на май работник заявил, что он не согласен работать и 1, и 9 мая. Имеет ли право работник отказаться от работы в нерабочий праздничный день, если это предусмотрено графиком его работы?

Ответ: Если при приеме на работу работнику были установлены 11-часовой рабочий день и рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (2/2) с суммированным учетом рабочего времени и графиком работы предусмотрен выход на работу в нерабочие праздничные дни, то работник не имеет права отказаться от работы в эти дни.

Обоснование: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ), однако когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 2 ст. 104 ТК РФ).
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени работник должен отработать в течение учетного периода установленное законом для данной категории работников суммарное количество часов.
Отметим, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни работников с суммированным рабочим днем и предоставлением выходных дней по скользящему графику - одно из исключений, о которых идет речь в ч. 1 ст. 113 ТК РФ.
Работа в нерабочие праздничные дни указанной категории работников входит в месячную норму их рабочего времени. Следовательно, они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни. Данный вывод подтвержден Верховным Судом РФ (Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341).
Таким образом, если при приеме на работу работнику были установлены 11-часовой рабочий день и рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (2/2) с суммированным учетом рабочего времени и графиком работы предусмотрен выход на работу в нерабочие праздничные дни, работник не имеет права отказаться от работы в эти дни.

Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет "Высшая школа экономики"
11.07.2012

{Вопрос: При приеме на работу работнику были установлены 11-часовой рабочий день и рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (2/2) с суммированным учетом рабочего времени. При ознакомлении с графиком работы на май работник заявил, что он не согласен работать и 1, и 9 мая. Имеет ли право работник отказаться от работы в нерабочий праздничный день, если это предусмотрено графиком его работы? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#12[355723] 26 ноября 2012, 12:19
AannKa писал(а):
может при графике работы 2 дня по 10 часов потом 2 выходных и так далее - это вообще не сменная работа? чего-то стала читать и запуталась... :'(
У меня продавцы, 2/2, по 11 часов. Мы это зовем сменной работой. Переработки по часам бывают часто.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#13[355726] 26 ноября 2012, 12:25
Аля писал(а):
У меня продавцы, 2/2, по 11 часов. Мы это зовем сменной работой. Переработки по часам бывают часто.
Ну на основании чего вы так делаете? Меня смутила вот эта норма, о которой много где пишут
AannKa писал(а):
минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (включая перерыв для отдыха и питания)
А в некоторых местах и форумах (я тут уж начиталась) пишут что это график работы с предоставлением выходных по скользящему графику. И вот Олеся тоже привела из консультанта выдержку.
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#14[355732] 26 ноября 2012, 12:32
O_Lesya писал(а):
ну по-моему, вы сейчас усложнить себе задачу пытаетесь! нормальный у вас график! ничего вы не нарушаете! я вот тоже (как и вы, думаю) отдыхаю между "сменами" 15 часов (при обычном графике, пятидневном), а не 18...У вас будет для работников именно график работы, а не график сменности. Выбирайте учетный перид и распределяйте смены так, что бы за норму не выйти! фсе... *DONT_KNOW*
мне не верите, хоть Консультанту поверьте))
O_Lesya, я Вам очень благодарная за помощь!!!! Я просто все думала про сменную работу, а теперь оказалось получается неверно.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#15[355733] 26 ноября 2012, 12:33
Хороший вопрос. Не знаю, делаем. Давно. Таков график организации, закрепленный в ПВТР, норму по часам стараемся соблюдать. Про указанную вами норму я не слышала. *PARDON*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.