Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Еще раз о госслужащих

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
natalikaH@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[353100]  18 ноября 2012, 19:12
Оценок нет
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать вот о чем. Приняли на работу бывшего оперуполномоченного УВД города N. В трудовой книжке о замещаемой им должности в УВД написано не было, только в анкете. Есть ли необходимость уведомлять бывшего работодателя (УВД) о том, что их бывший работник принят на работу? Относится ли должность оперуполномоченного к должностям госслужбы? Заранее спасибо.
Paul
Статус неизвестенPaul
[e-mail скрыт]
Россия, Серпухов
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[353111] 19 ноября 2012, 0:05
Наталья писал(а):
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать вот о чем. Приняли на работу бывшего оперуполномоченного УВД города N. В трудовой книжке о замещаемой им должности в УВД написано не было, только в анкете. Есть ли необходимость уведомлять бывшего работодателя (УВД) о том, что их бывший работник принят на работу? Относится ли должность оперуполномоченного к должностям госслужбы? Заранее спасибо.
Да, относиться.
Свиток: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ http://www.consultant.ru/popular/gossluzh/64_1.html#p28 © КонсультантПлюс, 1992-2012
Статья 2. Система государственной службы


1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:


государственная гражданская служба;


военная служба;


правоохранительная служба.

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.



http://www.consultant.ru/popular/gossluzh/64_1.html#p28
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Кадры решают все (с)
Paul
Статус неизвестенPaul
[e-mail скрыт]
Россия, Серпухов
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[353112] 19 ноября 2012, 0:27
Наталья писал(а):
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать вот о чем. Приняли на работу бывшего оперуполномоченного УВД города N. В трудовой книжке о замещаемой им должности в УВД написано не было, только в анкете. Есть ли необходимость уведомлять бывшего работодателя (УВД) о том, что их бывший работник принят на работу? Относится ли должность оперуполномоченного к должностям госслужбы? Заранее спасибо.
Наталья писал(а):
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать вот о чем. Приняли на работу бывшего оперуполномоченного УВД города N. В трудовой книжке о замещаемой им должности в УВД написано не было, только в анкете. Есть ли необходимость уведомлять бывшего работодателя (УВД) о том, что их бывший работник принят на работу? Относится ли должность оперуполномоченного к должностям госслужбы? Заранее спасибо.
В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 12 ФЗ "О противодействии коррупции" и Ст. 19.29 КоАП РФ. - Вам надо уведомить бывшего работодателя в данном случае УВД в десятидневный срок, если не прошло 2 года после увольнения работника с государственной или муниципальной службы
Свиток
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего


(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Кадры решают все (с)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natalikaH@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[353274] 19 ноября 2012, 11:36
Опять же, открываем перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 и ни в одном разделе нет должности "оперуполномоченный; открываем реестр должностей, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 и там тоже нет этой должности. То, что они (оперуполномоченные) предоставляют справки о доходах, это одно, есть внутренний документ МВД, который утверждает перечень должностей, обязанных это делать. Все, что ранее советовал PAUL не убеждает меня. ПОМОГИТЕ!!!!
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#5[353326] 19 ноября 2012, 13:17
Наталья писал(а):
Опять же, открываем перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 и ни в одном разделе нет должности "оперуполномоченный; открываем реестр должностей, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 и там тоже нет этой должности. То, что они (оперуполномоченные) предоставляют справки о доходах, это одно, есть внутренний документ МВД, который утверждает перечень должностей, обязанных это делать. Все, что ранее советовал PAUL не убеждает меня. ПОМОГИТЕ!!!!
Знаете, Наталья, в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Paul
Статус неизвестенPaul
[e-mail скрыт]
Россия, Серпухов
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[353385] 19 ноября 2012, 15:44
Наталья писал(а):
Опять же, открываем перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 и ни в одном разделе нет должности "оперуполномоченный; открываем реестр должностей, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 и там тоже нет этой должности. То, что они (оперуполномоченные) предоставляют справки о доходах, это одно, есть внутренний документ МВД, который утверждает перечень должностей, обязанных это делать. Все, что ранее советовал PAUL не убеждает меня. ПОМОГИТЕ!!!!
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 25. Сотрудник полиции


1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.


http://www.consultant.ru/popular/police/115_6.html#p447
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Кадры решают все (с)
Paul
Статус неизвестенPaul
[e-mail скрыт]
Россия, Серпухов
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[353387] 19 ноября 2012, 15:46
nataldream писал(а):
Знаете, Наталья, в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть)
+100500 *BRAVO*
Кадры решают все (с)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natalikaH@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[353463] 19 ноября 2012, 22:01
В заключении хочу сказать большое спасибо всем, кто не остался безучастным к моей проблеме. Для себя (просидев в инете все выходные и перечитав массу всего, в том числе судебную практику) сделала вывод: УВЕДОМЛЯТЬ. Как сказал (а) nataldream, лучше перебдеть, чем недобдеть. К тому же стало популярно привлекать работодателей за невыполнение данной обязанности. Всем спасибо! С вами приятно иметь дело!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#9[380519] 4 марта 2013, 21:16
Девочки, подскажите в какой форме составить уведомление на основании фз о противодействии коррупции? В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 12 ФЗ "О противодействии коррупции" и Ст. 19.29 КоАП РФ. - Мне надо уведомить в десятидневный срок, бывшего работодателя налоговую инспекцию если не прошло 2 года после увольнения работника с государственной или муниципальной службы может подскажите в какой форме писать уведомление?
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#10[380612] 5 марта 2013, 9:09
=-O Точно!!! Семен Семеныч!!! Побежала уведомление делать. Всем спасибо. *THANSK*
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.