Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

сессия закончилась раньше...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#16[353055] 17 ноября 2012, 21:29
Любовь писал(а):
Он же сам принес справку, что учеба закончилась.
Если закончилась, то должен выйти на рабочее место. Принести справку-подтверждение.
А как он может приступить к работе, если у него оформлен учебный отпуск?
Заявлением. "Прошу прервать учебный отпуск в связи с досрочным окончанием ......."
А если в справке написано, что он пять дней уже как не учится, тогда как считать эти дни отсутствия?
Работнику законом положено КОНКРЕТНОЕ количество дней учебного отпуска, совсем так же как и ежегодного оплачиваемого отпуска. Закончил раньше? И что? Мы же не выходим на работу из ежегодного отпуска только потому, что мы уже прилетели с отдыха на курорте...

Не нравится мне всё это, тоже хочу судебное решение)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#17[353058] 17 ноября 2012, 22:45
nataldream писал(а):
Мы же не выходим на работу из ежегодного отпуска только потому, что мы уже прилетели с отдыха на курорте...
Не нравится мне всё это, тоже хочу судебное решение)
Отпуск ты заработала, или получила авансом, но ты его отработаешь.
А с учебным - другая история. Там - только учеба.
Наташ, прости меня пожалуйста, но мне кажется, что ты вредничаешь :)
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#18[353059] 17 ноября 2012, 23:06
Любовь писал(а):

Наташ, прости меня пожалуйста, но мне кажется, что ты вредничаешь :)
Честно? Не на этот раз :)
Разобраться бы хотелось раз и навсегда...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#19[353061] 17 ноября 2012, 23:15
Вот переписка на форуме "Кадровое дело":
Цитата:
Вопрос.Уважаемые коллеги, нужна подсказка)Есть справка-вызов на 20 дней. Есть заявление работника на 16 дней. Вопрос: в справку-подтверждение должны вписать 20 или 16 дней? Спасибо.
Отписывается сама:
Цитата:
Выяснили. Сначала мы должны оформить отпуск по заявлению на основании справки-вызова на 20 дней. После сдачи сессии работник приносит справку-подтверждение с 16 днями. Бухгалтерия делает перерасчет. ОК корректировку табеля.
Далее пишет какой-то местный гуру:
Цитата:
В справке указано лишь то, что работник ИМЕЕТ право в указанные сроки уйти в учебный отпуск, то есть работодатель должен его отпустить, а уложится он в эти сроки или сможет закончить раньше, это его право! Затратить на учебу БОЛЬШЕ, чем указано в справке-вызове, нельзя, но меньше - нормальная ситуация.

Поскольку дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ, является целевым (предназначенным для участия работника в образовательном процессе), его продолжительность не зависит от усмотрения работодателя или работника - она определяется исключительно учебным заведением. Если работник действительно за счет своих активных действий сократил время, затрачиваемое на прохождение промежуточной аттестации, ему следует обратиться с просьбой к учебному заведению о надлежащем оформлении справки-подтверждения, являющейся составной частью справки-вызова: с указанием в отрывной части справки фактического времени, затраченного работником-студентом на образовательные мероприятия. На основании справки-подтверждения, представленной в кадровую службу в день явки работника на работу, кадровая служба готовит приказ (распоряжение) о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии (прохождением промежуточной аттестации) и выходом работника на работу; в качестве основания для издания такого приказа (распоряжения) указывается справка-подтверждение (с реквизитами).
Что касается возможности предоставления сокращенного учебного отпуска исключительно на основании заявления работника без последующего представления справки-подтверждения, то такие действия работодателя могут быть квалифицированы государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства.

Если перед сессией работнику оплатили учебный отпуск в полном объеме. Он приносит он справку-подтверждение, что отпуск его короче. Получается надо делать перерасчет учебных отпускных - после издания приказа о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии и выходом работника на работу.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#20[353065] 18 ноября 2012, 6:38
nataldream писал(а):

Разобраться бы хотелось раз и навсегда...
Мы не сможем разобраться окончательно без судебных решений.
Милыми разговорами здесь мы (вы, вернее) на третий круг пошли.)
Всё ясно и понятно с обеих сторон. И даже ответ Роструда не будет (например, для меня) являться точкой в споре. Тем более, что Ковязина, как обычно, выразилась по этому поводу безапелляционно и не очень грамотно. Юристы хихикают и живо интересуются механизмом, позволяющим отобрать отпускные за учебный отпуск, если справка-подтверждение не предоставлена. Поэтому только суд.
Вопрос не в том, обязан ли работник предоставлять справку-подтверждение. Работодателю ничего не стоит запросить её самому перед вынесением какого-либо решения.
Вопрос сводится к другому: обязан ли работник явиться на работу, если сессия закончилась раньше.
Если нет, тогда все лесом, включая налоговую.
Если да, - соответственно наоборот.
Но ответа на вопрос нет. Экзерсисы тонны консультантов - это не ответы. Это так, кто во что горазд. Все мы такое писать умеем, причём, в обе стороны.)
Любовь писал(а):

Наташ, прости меня пожалуйста, но мне кажется, что ты вредничаешь :)
В данном случае (*JOKINGLY*) - нет.
Я тоже на стороне работодателя и адекватного кадрового делопроизводства. И тоже за справку.
Но вопрос принципиальный. Не "как надо делать", потому мы все знаем, как надо делать. Вопрос в юридическом основании этого "как надо делать". Если бы он был решён, неизвестно, пришлось бы вам проделывать титанический труд, описанный на предыдущей странице.)
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#21[357238] 2 декабря 2012, 2:25
Necta писал(а):
Я тоже на стороне работодателя и адекватного кадрового делопроизводства. И тоже за справку.
Но вопрос принципиальный. Не "как надо делать", потому мы все знаем, как надо делать. Вопрос в юридическом основании этого "как надо делать". Если бы он был решён, неизвестно, пришлось бы вам проделывать титанический труд, описанный на предыдущей странице.)
Справку-подтверждение, копию Справки-вызова + копию заявления запрашивала Налоговая инспекция на предмет проверки: "Обоснованность оплаты учебных отпусков"
Наташенька, обрати внимание проверяли не обоснованность предоставления учебного отпуска, а обоснованность оплаты :)
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#22[357240] 2 декабря 2012, 9:49
Любовь писал(а):
обрати внимание проверяли не обоснованность предоставления учебного отпуска, а обоснованность оплаты :)
Это уже следствие из принципа.:) Есть отпуск - есть оплата. Если оплата не положена, значит, и отпуск был не положен.
Оплата всегда только следствие. Неважно чего - отпуска, больничного, простоя или работы в выходной. Сначала определяется ситуация, потом она соответственно оплачивается.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#23[357243] 2 декабря 2012, 11:07
Любовь писал(а):

Наташенька, обрати внимание проверяли не обоснованность предоставления учебного отпуска, а обоснованность оплаты :)
Вот налоговая-то ещё и не указывала: оплачивать или нет учебный отпуск!) Работодатель имеет право направо и налево этот отпуск оплачивать, без высочайшего соблаговоления налоговой. Но вот только не всю эту оплату может списать на расходы, вот это налоговая и проверяла, дабы не занизили налогооблагаемую базу. Всё. Дальше компетенция налоговой заканчивается.
Вопрос, как правильно заметила Оля, в другом:
Necta писал(а):
Вопрос в юридическом основании этого "как надо делать".
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#24[357247] 2 декабря 2012, 13:58
Чего-то вы девчонки мудрите :) Я по вашей милости перечитала кучу всяких судебных дел, касающихся учебы, и везде есть такая фраза или похожая:
Цитата:
Несмотря на заявление работника о предоставлении ему учебного отпуска и представленные справки-подтверждения...
т.е. бумажки эти в суде имеют значение.
Но, честно говоря, мне всё равно кто и что будет у себя в кадрах или бухгалтерии хранить. Я написала, потому что обещала узнать: почему у нас запрашивали справки-подтверждения. А дальше пусть каждый поступает как считает нужным. :)
Александр
Статус неизвестенАлександр
Bass7@inbox.ru
Россия, Кострома
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[484751] 11 июня 2021, 18:05
Здравствуйте, у меня такая ситуация: если меня снимут с защиты диплома, и я закончу учебу раньше указанного срока в справке-вызов, работадатель имеет право пересчитать отпускные? И могу ли я выйти на работу в срок по справке- вызов без материальных последствии в отношении себя?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#26[484752] 15 июня 2021, 8:46
Александр писал(а):
Здравствуйте, у меня такая ситуация: если меня снимут с защиты диплома, и я закончу учебу раньше указанного срока в справке-вызов, работадатель имеет право пересчитать отпускные? И могу ли я выйти на работу в срок по справке- вызов без материальных последствии в отношении себя?
Если в подтверждении справки-вызова будет указан другой период, то работодатель вправе пересчитать отпускные
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Александр
Статус неизвестенАлександр
Bass7@inbox.ru
Россия, Кострома
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[484753] 15 июня 2021, 9:04
Татьяна писал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте, у меня такая ситуация: если меня снимут с защиты диплома, и я закончу учебу раньше указанного срока в справке-вызов, работадатель имеет право пересчитать отпускные? И могу ли я выйти на работу в срок по справке- вызов без материальных последствии в отношении себя?
Если в подтверждении справки-вызова будет указан другой период, то работодатель вправе пересчитать отпускные
Ваш ответ противоречит ответам выше.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#28[484754] 15 июня 2021, 12:42
Александр писал(а):
Татьяна писал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте, у меня такая ситуация: если меня снимут с защиты диплома, и я закончу учебу раньше указанного срока в справке-вызов, работадатель имеет право пересчитать отпускные? И могу ли я выйти на работу в срок по справке- вызов без материальных последствии в отношении себя?
Если в подтверждении справки-вызова будет указан другой период, то работодатель вправе пересчитать отпускные
Ваш ответ противоречит ответам выше.
ну тогда ориентируйтесь на них)))
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.