Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

переименование организации

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
Atema2005@mail.ru
Российская Федерация, Сургут
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[305566]  24 апреля 2012, 10:41
Оценок нет
Добрый день! Девочки подскажите пожалуйста, директор изменил наименование организации с ООО "Лютик" на ООО "Роза", причем ИНН, ОГРН, осталисть прежними. Мне необходимо отправить уведомление о смене наименования контрагентам. как правильно написать письмо??? может у кого есть образец???? скинте пожалуйста. Также возник вопрос с персоналом, как поступить? какие запись внести в трудовую книжку?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#2[305569] 24 апреля 2012, 10:44
С персоналом: издать приказ по основной деятельности о том, что с хх.хх.хххх изменилось наименовании организации, ознакомить с ним работников. В ТК работников внести запись об изменении наименования организации - основание изданный приказ.
Ирина
Статус неизвестенИрина
irina.mishina.2013@bk.ru
Россия, Челябинск
Написал 160 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#3[305649] 24 апреля 2012, 12:14
Ольга, в связи с переименованием необходимо:
1. Издать приказ по основной деятельности:
На основании приказа Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска от 16.11.2011 г. № 5/45,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. ООО «Лютик» с 07 декабря 2011 года переименовать в ООО «Роза», сокращенное наименование: __________________.
2. Юрисконсульту ___________. в срок до 07.12.2011 г. обеспечить государственную регистрацию Устава ООО «Роза» в новой редакции в ИФНС РФ по Центральному району гор. Челябинска.
3. Главному бухгалтеру ___________. в срок до 09.12.2011 г. привести в соответствие с Уставом бланки, печати, штампы, штатное расписание и другие локальные акты.
4. Инспектору по кадрам Мишиной И.М. в срок до 29.12.2011 г.:
- внести соответствующие изменения в трудовые книжки работников в соответствии с действующим законодательством;
- внести изменения в трудовые договоры с работниками и их учетные документы в соответствии с действующим законодательством.
5. Контроль за исполнением настоящего приказ оставляю за собой.

2. Соответственно заключить доп.соглашения с работниками.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 223
к трудовому договору № 1 от 18.01.2011 года

г. Челябинск «07» декабря 2011 г.


ООО «Роза» города Челябинска, в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель» с одной стороны, и Сидорова Ольга Петровна, именуемая в дальнейшем «Работник» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. В связи с переименованием ООО «Лютик», на основании приказа Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска от 16.11.2011 г. № 5/45, в ООО «Роза» города Челябинска, пункт 1.1. трудового договора от 18.01.2011г. № 1 читать в следующей редакции: По настоящему договору Работник принимается на должность уборщика производственных и служебных помещений в ООО «Роза», далее Учреждение, с подчинением трудовому распорядку и обязуется выполнять трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
2. Данное дополнение вступает в силу с 07.12.2011 года.
3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу и являются неотъемлемой частью трудового договора от 18.01.2011г. № 1

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

3. Внести запись в трудовую книжку.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#4[305651] 24 апреля 2012, 12:20
ДС к ТД в случае переименования делать не нужно, ну да ладно...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Ирина
Статус неизвестенИрина
irina.mishina.2013@bk.ru
Россия, Челябинск
Написал 160 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#5[305771] 24 апреля 2012, 15:48
nataldream, как это не нужно составлять ДС к ТД о переименовании? Что ж тогда получается:в трудовой книжке делаем запись о переименовании организации, а ДС не заключаем? Тогда при увольнении работника каком основании ООО "Роза" расторгает ТД заключенный работником с ООО "Лютик"?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#6[305775] 24 апреля 2012, 15:54
Потому что является правопреемником. К тому же статьей 72 ТК предусматривается необходимость заключения дополнительного соглашения при изменении условий, а не сведений трудового договора. Наименование работодателя к числу условий ТД в соответствии со ст.57 ТК не относится. В какой-то теме уже приводила пример: если сотрудница Вашей организации замуж выходит и меняет фамилию, Вы тоже допсоглашение к трудовому договору делаете?

А в трудовой книжке обязательно делаем запись о переименовании)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#7[305776] 24 апреля 2012, 15:57
ст. 57 определяет, что наименование работодателя - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие ТД.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#8[305784] 24 апреля 2012, 16:09
Условия в части второй ст.57, а сведения в части первой той же статьи....
Поэтому допсоглашение не заключается. Можно внести изменения в первоначальный текст трудового договора, заверяя новую информацию подписями работника и работодателя.
Пример оформления изменений
Свиток
Изменение наименования сторон трудового договора

03.08.2010 Москва

В трудовом договоре, заключенном между ООО "Лето красное", в лице генерального директора Павлык Натальи Ивановны, действующей на основании Устава, далее именуемым "Работодатель" и гражданином Кривицыным Евгением Васильевичем, далее именуемым "Работник", от 01.09.2008 N 27-к стороны фиксируют следующие изменения. С 01.08.2010 изменилось наименование работодателя - ООО "Лето красное" с 01.08.2010 именуется ООО "Русская зима", о чем в Едином государственном реестре юридических лиц сделана запись от 01.08.2010.

Подписи сторон
Работодатель Работник
ООО "Русская зима"
ИНН
ОГРН Паспортные данные
Р/с
Генеральный директор
Павлык Н.И. Кривицын Е.В.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
_Катеринка_
Статус неизвестен_Катеринка_
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#9[421670] 15 ноября 2013, 12:09
Здравствуйте, хотелось бы продолжить тему с последующим вопросом: необходимо ли согласие на продолжение работы сотрудника в связи с переименованием.
Обычно такие уведомления запршивают при изменений каких-либо условий труда, например переезд офиса по другому адресу или изменение должности.
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.