Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

больничный лист во время отпуска

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 68

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#61[440306] 30 июня 2014, 14:10
ирина писал(а):
Если сотрудник во время отпуска заболел, обязательным является составление приказа на продление отпуска, или можно продлевать автоматически на определенное количество дней.
Меня вот уверяют, что обязательно должен быть приказ в бухгалтерии - так как только на этом основании делается перерасчет отпускных, а в кадрах должно быть заявление от сотрудника.
На предыдущем месте работы, отпуск продлевался автоматически - у бухгалтера не возникал вопрос по поводу перерасчета отпускных - работник предоставлял листок нетрудоспособности и бухгалтерия пересчитывала отпускные, а здесь так заведено.
Теперь я в сомнении, брать заявление с сотрудника или нет?...готовить приказ или нет???? *WALL*
Ни приказ, ни заявление не нужны. Равно как и не нужно никакого перерасчета отпускных.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#62[440354] 1 июля 2014, 9:01
А как же?.. скопировала из журнала "Кадровое дело":
""""""1. Наступление оснований для перенесения отпуска. Документальное подтверждение этих оснований. Например, работник подает заявление о перенесении отпуска, в котором он выражает свое желание или согласие на перенесение отпуска и указывает желаемую новую дату начала отпуска, а также предъявляет документ – основание для данной просьбы, допустим, листок временной нетрудоспособности.
Документы регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, заявление – в журнале регистрации заявлений работников, а листок нетрудоспособности – в журнале учета листков нетрудоспособности.

2. Издание приказа (распоряжения) о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска/части ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. Регистрация приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений).

4. Ознакомление с приказом (распоряжением) под подпись работника и лиц, ответственных за оформление документов в связи с перенесением отпуска.

5. Отражение в табеле учета рабочего времени перенесения отпуска.

6. Отражение в графике отпусков перенесения отпуска."""""
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#63[440369] 1 июля 2014, 11:48
Начнем с того, понимаете ли Вы разницу между продлением отпуска и его переносом?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#64[440376] 1 июля 2014, 12:06
Я имела ввиду: "основание для данной просьбы - листок временной нетрудоспособности". По факту разве это не продление?...Если у сотрудника отпуск с 19.05.2014 года по 16.06.2014 года (28 дней) - заболел с 19.05.2014 - 01.06.2014 - 1 б/лист, с 02.06.2014 по 11.06.2014 года - 2 б/лист. Сотрудник предоставил б/лист на оплату 17.06.2014 года и бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска, чтобы сделать перерасчет.
Раньше я этого не делала.
А что такое перенос я знаю!
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#65[440380] 1 июля 2014, 12:36
Тогда почему Вы, спрашивая про продление, цитируете некую статью - вот даже не будем сейчас осбуждать ее качество - в которой речь идет про перенос?
Цитата:
Сотрудник предоставил б/лист на оплату 17.06.2014 года и бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска, чтобы сделать перерасчет.
Что бухгалтерия собралась пересчитывать?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#66[440384] 1 июля 2014, 12:54
Давайте спокойно относится к данному обсуждению! Я обратилась за помощью.
Здесь и так "как на иголках" - и Вы еще стараетесь масло в огонь подлевать.
Бухгалтерия объясняет это тем, что сумму отпускных они обязаны пересчитать, так как с первого дня отпуска работник заболел и теперь по факту у него начало отпуска с 13.06.2014 года.
Я прошу совета и помощи - на что мне ссылаться, а не просто "Ни приказ, ни заявление не нужны. Равно как и не нужно никакого перерасчета отпускных".
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#67[440385] 1 июля 2014, 13:04
ирина писал(а):
Давайте спокойно относится к данному обсуждению! Я обратилась за помощью.
Здесь и так "как на иголках" - и Вы еще стараетесь масло в огонь подлевать.
Бухгалтерия объясняет это тем, что сумму отпускных они обязаны пересчитать, так как с первого дня отпуска работник заболел и теперь по факту у него начало отпуска с 13.06.2014 года.
Я прошу совета и помощи - на что мне ссылаться, а не просто "Ни приказ, ни заявление не нужны. Равно как и не нужно никакого перерасчета отпускных".
Ну так да, если работник заболел в первый день отпуска, то речь и идет не о продлении, а о переносе, потому что отпуск в принципе не может начатсья в день, который не может входить в число дней отпуска. Соответственно, считать отпуск начавшимся нет оснований, а значит, речь может идти только о переносе отпуска.
В этом случае Вам нужно делать новый приказ об отпуске с даты, определенной с учетом пожеланий работника.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#68[440386] 1 июля 2014, 13:19
А то что отпуск по приказу заканчивается 16.06.14, а б/лист 11.06.14 - здесь нужен приказ с 13.06.14?! (у меня и в журнале регистрации места для приказа уже нет - последние приказы от 26.06.14 там и отпуска на отпуска, и б/с, и еще по БиР. Задним числом бухгалтерия не возьмет. Нарушений не будет в том, что приказ будет от сегодняшнего числа?)
...я рассуждаю так - отпуск по приказу с 19.05.14 - 16.06.14 и дни с 13.06.14 по 16.06.14 работник уже использовал. А с 17.06.14 продлевается отпуск на 24 дня, но автоматически.
Либо сейчас я готовлю приказ новый на отпуск с 13.06.14 на 28 дней - проблема в дате числа на отпуск.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#69[440387] 1 июля 2014, 13:24
Цитата:
дни с 13.06.14 по 16.06.14 работник уже использовал
А это проблемы работника. Он не имел права этого делать. Формально это прогул.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.