Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуск по беременности и родам плюс учебный отпуск

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Sammasaty
Статус неизвестенSammasaty
sobol737@mail.ru
Россия, Рязань
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[295893]  15 марта 2012, 15:26
Оценок нет
Помогите, пожалуйста!!! У нас сотрудница ушла в учебный отпуск с 24.02.12 по 13.04.12. Вчера от нее принесли заявление на отпуск по беременности и родам и ЛН с 11.03.12 по 28.07.12. Что делать в этом случае???
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Tonia-20@yandex.ru
Россия, Вологда
Написал 56 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[295894] 15 марта 2012, 15:29
Я думаю, надо оформить учебный отпуск с 24.02.2012 г по 10.03.2012, а потом отпуск по Б и Р с 11.03.12 по 28.07.12 г.
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#3[295895] 15 марта 2012, 15:31
Просите ее переписать заявление:
-либо учебный по 10.03.2012, тогда делаете изменение приказа на учебу
-либо по БИР с 14.04.2012 - это возможно по заявлению работницы.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#4[295898] 15 марта 2012, 15:32
Для того, чтобы полностью получить пособие по больничному, сотрудница должна выйти из учебного отпуска и приступить к работе. Иначе больничный лист будет оплачен только с первого дня работы после учебного отпуска.
Если сотрудница уже получила оплату учебного отпуска полностью, и хочет выйти на работу для получения пособия по больничному, ей придётся вернуть часть переплаченных отпускных.
Больничный лист принимается работодателем к оплате только на время освобождения от работы. Есть исключения, конечно, например, ежегодный оплачиваемый отпуск. Но учебный отпуск исключения не входит.
В двух оплачиваемых отпусках - учебном и по БиР - одновременно сотрудница находиться не может.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Tonia-20@yandex.ru
Россия, Вологда
Написал 56 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[295900] 15 марта 2012, 15:34
Согласна с Мурзик, что заявление на учебный отпуск надо переписать ей.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#6[295959] 15 марта 2012, 21:02
Девочки! Поправьте, если не права. С таким не сталкивалась, но мысли вот какие:
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ и п.17 а) постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": "При исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды: период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска". Разве нельзя согласно этому просто не оплатить по ЛН период, совпадающий с учебным отпуском?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#7[295999] 16 марта 2012, 6:14
Можно, конечно.:) Но чисто по-человечески сотрудницу можно предупредить и предложить ей варианты.
А если она подала заявление об отпуске с 11 марта, то всяко лучше изменить именно заявление работника, чем потом обосновывать изменение этой даты работодателем. Проще и спокойнее. Помимо пособия мы имеем дело ещё и с предоставлением отпуска.
Sammasaty
Статус неизвестенSammasaty
sobol737@mail.ru
Россия, Рязань
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[296104] 16 марта 2012, 10:04
Девочки, спасибо всем огромное!!! Вы мне ОЧЕНЬ помогли.
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#9[296486] 17 марта 2012, 15:57
Девочки подскажите:
мы тут выяснить не можем - кто прав....
2 версии оформления расчета отпуска по уходу до 1,5 лет дата рождения ребенка 15.02.12г.
1. по 11.08.13г.
или
2. по 12.08.13г.

Как правильно? и почему?
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#10[296523] 17 марта 2012, 19:17
правильно по 15.08.2013 г. т.к. именно в этот день ребенку исполнится 1 год и 6 месяцев.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#11[296560] 18 марта 2012, 10:10
Мурзик писал(а):
правильно по 15.08.2013 г. т.к. именно в этот день ребенку исполнится 1 год и 6 месяцев.
Мне надо правовое обоснование!!!
Ведь отпуск мы работнику за год оформляем с 01.01.11 по 31.12.11.... Дак почему другую форму отпуска оформляем включительно? т.е. с 15.01.11 по 15.07.12....
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#12[296562] 18 марта 2012, 10:18
Читала где-то, сейчас поищу, выложу)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#13[296563] 18 марта 2012, 10:32
Вот
Свиток
Вопрос: Когда работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна выйти на работу: в день, когда ребенку исполняется три года, или на следующий день?

Ответ: Работник должен выйти на работу на следующий рабочий день после исполнения ребенку трех лет.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Трудовым законодательством момент достижения ребенком возраста трех лет в целях выхода женщины на работу конкретно не определен.
Полагаем, что в данном случае необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней установлено, что при отсутствии норм права, регулирующих спорное отношение, следует руководствоваться нормами права, регулирующими сходные отношения, или аналогией права.
Сходными отношениями в данном случае будут являться правила выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим гражданам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
При этом в соответствии с п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
Таким образом, проанализировав сходные отношения, полагаем, что работник должен находиться в отпуске по уходу за ребенком по день исполнения ему трех лет. Соответственно, выйти на работу он должен на следующий день после исполнения ребенку трех лет.

О.Г.Кондратьева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
01.07.2010
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
stela7454
Статус неизвестенstela7454
samarinaen@nipingp.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 3631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#14[296613] 18 марта 2012, 18:46
*SCRATCH* фигня прям... тут в статье же четко написано:
При этом в соответствии с п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком ПО день исполнения ребенку полутора лет. - дак вывод то напрашивается - день рождения не входит - ведь в день рождения уже 1,5 года есть ребенку!!! - а отпуск предоставляется ДО исполнения.
Блин - как меня наши законы уже заколебали.... ищите блин где хотите - как правильно - догадывайтесь...
Не говори, что не знаешь... Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#15[296617] 18 марта 2012, 19:58
Вот именно ПО ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ а 1,5 года ребенку исполняется 15.08.2013 года, значит по этот день.
Ведь 14.08.2013 г. ему нет 1,5 лет. *PARDON*
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.