Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение либо отстранение от работы медицинского работника из-за отсутствия действующего сертификата

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 86 −
#1[289155]  14 февраля 2012, 17:37
++ ++ ++ ++ ++
Добрый вечер всем! ;-)
Возможно кто-то сталкивался в своей практике с подобным случаем. У нас есть медицинская сестра (пенсионного возраста), которая отказывается от повышения квалификации по своей специальности уже 3-й год, тем самым сертификат её остаётся не продлённым. Согласно ст. 100 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" - медицинский работник не имеет право работать без сертификата, однако по другим нормативно-правовым документам - сертификат бессрочен. В трудовом договоре прописано, что работник обязан повышать свою квалификацию на курсах повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет. На её место уже есть в планах работник, с действующим сертификатом. Вопрос в том, как отстранить, либо уволить работника без проведения аттестации (придётся создавать комиссию и аттестовывать всех работников данного отделения)Ей уже выдано уведомление о том, что в связи отказом от прохождения КПК и подтверждения сертификата, на основании ст.76 ТК РФ она будет отстранена от работы на срок до 2 месяцев. Что можно ещё сделать?
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Анна
Статус неизвестенАнна
tichino@ptslab.ru
Россия, Владивосток
Написал 318 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#2[289296] 15 февраля 2012, 9:56
Очень сложный вопрос, очень. Только встречный вопрос - Почему она отказывается от повышения квалификации?
Какова численность отделения в котором она работает? Если численность не большая то можно провести аттестацию. Я думаю только это.
Хотелось спросить вы разговаривали с ней? Удачи. :) :)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#3[289315] 15 февраля 2012, 10:22
Анечка, отделение физиотерапии в поликлинике насчитывает всего 6 человек среднего медперсонала, не считая стационара и по другим структурам+ врач-физиотерапевт. ВСЕ имеют сертификат специалиста и квалификационные категории, в основном - высшие.У нас в учреждении всего 3 человека, кто отказался от повышения квалификации и имеют "просроченный" сертификат. Практически все структуры работают по стандартам и получают при наличии действующего сертификата - доплаты. Аттестация у них была не так давно, года 2 назад, поэтому...сейчас проводить нет смысла. 3 года подряд отказывается проходить курсы, каждый раз ссылаясь на скорое увольнение (она с 48 г.р.), просто я в этот раз уже не выдержала, тем более и работника нашла с действующим сертификатом по данной специальности, уже на учёбу человека почти отправили, старшая м\с должна была решить вопрос с местом для нового работника, но....человек у нас упёрся и сказала, что увольняться будет летом, написав мне объяснительную с отказом от путёвки, и я ей вручила уведомление о том, что она не может занимать данную должность в связи с отсутствием действующего сертификата...
Таким образом, мы лишились путёвки вместе с новым работником. Звонили в минздрав, там к сожалению тоже ничем не помогли. Жаль, что нет конкретики ни в одном НПА о сертификате и отстранении таких работников со ссылкой на ст.76 ТК РФ и то, не более чем, на 2 месяца. Однако, если мы отстраняем её, то процесс отстранения от работы, оплата, как проставлять в табеле - не понятно, потому (я так думаю), что случаи единичны. Скорее и статья сама по себе не работает, и нет механизма регулирования подобных вопросов, особенно в наших учреждениях, где с одной стороны- сертификат бессрочен, а с другой стороны - его подтверждение. И в итоге - снова тупик!
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#4[289334] 15 февраля 2012, 10:57
Сертификат на сегодня не имеет срока, поскольку 5-летний срок действия сертификата предусматривался приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста", который был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.
Да, действительно в ст.54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Но на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в Основах.
Аттестация является одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов, которая является добровольной процедурой и преследует цель стимулировать рост квалификации кадров. Поэтому ее прохождение может быть прописано в ТД. К тому же ст.196-197 ТК РФ предусматривается прохождение профессиональной переподготовки если это определил работодатель. В ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определено, что медработники имеют право на получение категорий и совершенствование профессиональных знаний. Минздрав РФ своим Приказом от 09.08.2001 г. утвердил Положение, определяющее порядок получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с этим Положением при получении квалификационной категории оцениваются профессиональная квалификация, компетентность, а также способность специалиста выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и квалификация действует пять лет.
Поэтому не важно есть сертификат или нет. Важно прохождение аттестации.
Если работник не хочет проходить аттестацию, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель должен предложить работнику другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если откажется или ее нет, то увольнение по п.3 ст.81 ТК
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#5[289344] 15 февраля 2012, 11:11
Алекс, на сколько я помню, данный ФЗ отменён, теперь № 323 - ФЗ от 2011 года "Об охране здоровья граждан", ст.100 . Про аттестацию писала выше, они недавно проходили её. Единственный вариант это отстранение от работы, либо, в связи с очередным отказом от прохождения курса повышения квалификации, нарушение работника ТД и должностной инструкции - предложить ей место работы....Вопрос в том, что нет механизма отстранения от работы, где необходим действующий сертификат.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Анна
Статус неизвестенАнна
tichino@ptslab.ru
Россия, Владивосток
Написал 318 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#6[289629] 16 февраля 2012, 4:16
Оля, нужна консультация опытного юриста трудовика, очень сложная ситуация. Перевести вы некуда ее не можете, в поликлинике у всего мед.персонала должны быть сертификаты. Хотелось узнать чем она закончиться.
NEU
Статус неизвестенNEU
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 2657 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 63 −
#7[289632] 16 февраля 2012, 5:47
Помню,у нас в поликлиннике на участке,к которому я отношусь как пациент была хорошая мед.сестра,до сих пор здороваемся.Но это не помешало её начальству уволить её только она отказалась пройти курсы повышения квалификации.
Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровск
Написал 1185 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#8[289647] 16 февраля 2012, 7:13
Возьмите письменный отказ от медсестры, что она отказывается от повышения квалификации. Откажется-составляйте соответствующий акт. Опять откажется- Акт об отказе от росписи в предупреждении об увольнении.
smayliki-8marta-16.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#9[289740] 16 февраля 2012, 9:45
Девочки, я могу её перевести только в медицинские регистраторы, там сертификат не обязателен, но мне кажется, что и от этого места она откажется.
Дело в том, что когда мы перезаключали ТД, в связи с переходом на новую СОТ, и у старожил их не было во все - только приказ о приёме. С ней девочка по ошибке заключила ТД, не как с медицинским персоналом, где есть пункт о повышении квалификации не реже 1-го раза в 5 лет, а как с разнорабочим (у них этого пункта нет), это выяснилось только вчера....теперь я могу сослаться на ДИ либо на приказ 415н...
Свет, уволить я её не могу сейчас :'(
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#10[289745] 16 февраля 2012, 9:55
Ольга, действительно у нас новый закон. Так в нем с ст.65 (или 67 не помню) четко прописано, что у медработник должен подтверждать свою квалификацию раз в пять лет. Т.е. наличие сертификата не важно. Поэтому аттестацию проходить обязана. Если нет см. процедуру увольнения по п.3 ст.81. И если она у вас оформлена как разнорабочая, на каком основании она у вас работает в другом месте? Пусть идет работать разнорабочей
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#11[289746] 16 февраля 2012, 10:01
Алекс, Вы не поняли немного)))) у нас 2 формы ТД, одна используется для разнорабочих, другая для медиков. Они практически ничем не отличаются друг от друга, кроме некоторых моментов, а именно - у медиков прописано прохождение КПК не реже 1 раза в 5 лет, медосмотры периодические в зависимости от специальности - 2 раза, допуск к наркотическим и психотропным веществам... Когда перезаключались договоры на неё была оформлена форма ТД, с разнорабочим, остальное всё прописано правильно, и место работы, и должность....только пункта в ТД у неё нет о повышении квалификации, понимаю, что это серьёзный ляп...но поздно хлопать в ладоши. ПОМОЖИТЕ *CRAZY*
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#12[289783] 16 февраля 2012, 10:34
Новый закон требует от медработников наличие не сертификата, а свидетельство об аккредитации специалиста. Подтверждать его надо раз в пять лет(ст.69 323-ФЗ) Но выданные сертификаты действительны до 01.01.2016 (или до истечении его срока)Ст. 196 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками отдельных видов деятельности. Повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, является одним из лицензионных требований и условий, установленных Правительством РФ (подп. "д" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30) ). Следовательно только припугнув ее, что вы лишитесь лицензии и она останется без работы вы можете отправить ее на курсы. Но боюсь, что оплатить их придется вам. А с таким ТД нет никакого законного способа ее отстранения или увольнения.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#13[289820] 16 февраля 2012, 11:01
Спасибо огромное Алекс, @}-\\-- про лицензионные требования знаю, сама занимаюсь этим делом *CRAZY* ....
В уведомлении она подписалась о том, что мы её имеем право отстранить от работы сроком на 2 месяца, она написала отказ от КПК, плохо, что ей уже за 60, и жалко вроде как, и человек хороший..... На пенсию бы отправить её со всеми выплатами.... :'(
Потом обязательно настрочу уведомление, согласно тому, что Вы мне написали....
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Татьяна-Krembrylychka
Статус неизвестенТатьяна-Krembrylychka
krembrylychkat@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 799 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#14[289879] 16 февраля 2012, 12:34
Подскажите тогда как мне поступить. У нас Торговый дом, занимаемся строит.материалами, столешницами и пр. Не медицина. На складе есть водители автопогрузчиков, которые каждый день проходят освидетельствование на алкотестере. Фельдшер, который проводит освидетельствование, работает у нас совместителем на 0,30 оклада. У нее диплом по специальности фельдшер от 1976 г., удостоверение о присвоении квалификационной категории по специальности "Лечебное дело" от 2003 г., и сертификат от 2003 г.. Соответственно и сертификат и удостоверение в 2008 году закончены. Но "основной" работодатель не отправляет ее на КПК. Является ли это нарушением, или фельдшеру с такими обязанностями не обязательны сертификат и квалификационная категория?
line.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#15[289892] 16 февраля 2012, 12:47
Танечка, по адресу. Значит 1. Категория уже не действительна, поэтому оплаты по категории у Вашего сотрудника быть не может.
2. Ваш работник должен проучиться по циклу предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств в количестве 144 часов с подтверждением сертификата.
3. Ваш работодатель должен лицензировать данный вид деятельности на основании 90-ФЗ, приказ МЗ РФ № 323 от 10.05.2007 г.
4. На данный период времени деятельность Вашего фельдшера недействительна, и поэтому проще заключить договор на мед.осмотры водителей с лечебно-профилактическим учреждением.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.