Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

выход декретницы на неполное рабочее время

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

VeSNa
Статус неизвестенVeSNa
72_oksik_72@mail.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[228335]  30 мая 2011, 13:33
Оценок нет
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! работница находится в отпуске до 3-х лет, хочет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, а на время ее опуска принята другая сотрудница. Что мне делать? надо ли увольнять временную на период отпуска, и как оформить выход декретницы???
"Чем больше мудрости, тем больше печали, ибо знания приносят печаль".
ОльКадр
Статус неизвестенОльКадр
[e-mail скрыт]
фром Раша, самый лучший город на Земле
Написал 468 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#2[228338] 30 мая 2011, 13:39
почитайте http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9240
VeSNa
Статус неизвестенVeSNa
72_oksik_72@mail.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[228339] 30 мая 2011, 13:45
спасибо, но она хочет выйти на работу и при этом находиться в опуске по уходу!
"Чем больше мудрости, тем больше печали, ибо знания приносят печаль".
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7345 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#4[228353] 30 мая 2011, 14:07
VeSNa писал(а):
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! работница находится в отпуске до 3-х лет, хочет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, а на время ее опуска принята другая сотрудница. Что мне делать? надо ли увольнять временную на период отпуска,
*YES*
VeSNa писал(а):
и как оформить выход декретницы???
Досрочный выход из декрета. Заявление
Свиток
Генеральному директору
ООО «-------------------»
г-ну ------------------
от ____________________

_____________________________
(должность)





ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с выходом на работу «______» ______________20___ г. прошу считать днем

окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

«______» ______________20___ г.









Подпись______________________ Дата "___" __________20___ г.




"Не возражаю"
Начальник ____________________________/ _________________________/





Пометки о/к
Пр. № ________ п. ___
от "____" ________ 20___г.
Нач. о/к ____________
Приказ
Свиток
Общество с ограниченной ответственностью
«------------------»



г. Москва «01» февраля 2011 г.

ПРИКАЗ № _______


О выходе на работу и изменении даты
окончания отпуска по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:


В связи с фактическим выходом на работу 01.02.2011 г. менеджера по работе со сторонними транспортно-экспедиционными предприятиями колонны «Москва» Булановой -----------------, считать 31.01.2011 г. датой окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Основание: заявление Т.В. Булановой от 31.01.2011 г.






Генеральный директор ----------------







С приказом ознакомлена(ы):


_____________________ Т.В. Буланова

Т-2
Свиток
VIII. ОТПУСК

Вид отпуска
(ежегодный,
учебный, без
сохранения
заработной
платы и др.) Период работы Коли-
чество
кален-
дарных
дней
отпуска Дата Основание
с по начала окончания
1 2 3 4 5 6 7
Отпуск по
беременности
и родам 140 09.09.2009 26.01.2010 Приказ от
07.09.2009
N 15-р
Отпуск по
уходу за
ребенком 1003 <*>
166 27.01.2010 25.10.2012
<*>
11.07.2010 Приказ от
25.01.2010
N 5-ож
Приказ от
12.07.2010
N 25

<*> Текст, выделенный жирным шрифтом, должен быть зачеркнут одной чертой синими или черными чернилами.

Режим неполного рабочего времени. Заявление
Свиток
Заместителю директора
ООО «--------------------»
г-ну ---------------------------
от ____________________

_____________________________
(должность)





ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу предоставить мне возможность работать неполный рабочий день, продолжительностью 4 часа 15 минут с «01» марта 2011 г.








Подпись______________________ Дата "___" __________20___ г.





"Не возражаю"
Начальник ____________________________/ _________________________/















Пометки о/к
Пр. № ________ п. ___
от "____" ________ 20___г.
Нач. о/к ____________

Допсоглашение
Свиток
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к договору на выполнение трудовых обязанностей
№ 378 от 01.07.2010 г.
г. Москва 01.03.2011 г.

Общество с ограниченной ответственностью «-------------» в лице заместителя директора Михаила Ивановича Авдеева, действующего на основании Доверенности № 1/10 от 01.07.2010 г., именуемое в дальнейшем «Работодатель» с одной стороны,
и гр-н(ка) Горбачева Татьяна Александровна, паспорт серии ……. № ……. , выдан 11.09.2003 г. ОВД Чертаново Центральное г. Москвы, именуемый(ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, в связи с поступившим от «Работника» заявлением об установлении неполного рабочего времени с 01.03.2011 г. заключили настоящее соглашение о внесении изменений в договор о выполнении трудовых обязанностей:
1. Изложить в следующей редакции пункт 6.1. договора на выполнение трудовых обязанностей № 378 от 01.07.2010 г.: «Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительностью рабочего времени 4 часа 15 мин. в день».
2. Пункт 5.1. Договора на выполнение трудовых обязанностей № 378 от 01.07.2010 г. следует читать в следующей редакции: «Оплата труда Работника производится за фактически отработанное время из расчета установленного должностного оклада в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей, согласно штатному расписанию».
3. Условия договора на выполнение трудовых обязанностей, не затронутые настоящим соглашение, остаются неизменными.
4. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
5. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью Договора на выполнение трудовых обязанностей № 378 от 01.07.2010 г.


Заместитель директора Работник

______________ / ------------/ ______________ / Т.А. Горбачева /
(подпись) (подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
Приказ
Свиток
Общество с ограниченной ответственностью
«------------------------»




ПРИКАЗ № 15-К п. 6

г. Москва 01 марта 2011 г.


Об установлении неполного рабочего времени



ПРИКАЗЫВАЮ:


1. С 01 марта 2011 г. установить неполный рабочий день Горбачевой Татьяне Александровне, комплектовщику склада № 3, Таракановой Людмиле Александровне, комплектовщику склада № 3 со следующим режимом работы:
- продолжительность ежедневной работы 4 часа 15 мин.
2. Главному бухгалтеру Антоновой Галине Владимировне производить оплату труда Горбачевой Татьяне Александровне, комплектовщику склада № 3, Таракановой Людмиле Александровне, комплектовщику склада № 3 пропорционально отработанному времени.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Основание: дополнительное соглашение от 01.03.2011 г. к трудовому договору № 378
дополнительное соглашение от 01.03.2011 г. к трудовому договору № 471



Директор -------------





С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер Г.В. Антонова


Комплектовщик Т.А. Горбачева

Комплектовщик Л.А. Тараканова
VeSNa
Статус неизвестенVeSNa
72_oksik_72@mail.ru
Российская Федерация, Тюмень
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[228369] 30 мая 2011, 14:46
Спасибо большое!!! а если допустим есть вакансии по этой же должности, то все равно увольнять???
"Чем больше мудрости, тем больше печали, ибо знания приносят печаль".
Тучка
Статус неизвестенТучка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Астрахань
Написал 2157 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 87 −
#6[228374] 30 мая 2011, 15:05
ну зачем? Если вас она устраивает, можете перевести на другую должность, сделать допсоглашение, где укажите, что труд.договор стал бессрочным. Хотя, можно сделать это и через увольнение. А потом просто примете в другой отдел на другую должность.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7345 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#7[228376] 30 мая 2011, 15:08
Если вас работница устраивает переводите ее на вакантную должность, договор станет бессрочным
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#8[387403] 1 апреля 2013, 10:10
у нас декретница была на неполном рабочем времени до исполнения ребенку 3-х лет. Сейчас ребенку исолнилось 3 года, как в 1С ее перевести, чтобы ставился полный рабочий день? у меня вобще стал писать в табеле почему-то ОЖ....
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#9[387409] 1 апреля 2013, 10:34
а как вы ее переводили на неполный рабочий день в 1С?
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#10[387412] 1 апреля 2013, 10:37
поставила ей выход на работу и установила график работы 0,5 ставки, в табеле ставилось 4 часа.
СЕйчас у нее с 9.03 закончился по доп. соглашению к ТД ржим работы неполного рабочего дня, я ее перевожу на полный 8 часовой. А в 1 с не знаю как сделать. Поставила в возвратах на работу график полный рабочий день - у меня теперь в табеле отображается как ОЖ. Что за фигня?
AannKa
Статус неизвестенAannKa
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 610 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#11[387421] 1 апреля 2013, 10:50
где-то отражено, что она в отпуске по уходу за ребенком значит. Приказ делали на такой отпуск?
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#12[387439] 1 апреля 2013, 11:45
но почему в табеле за апрель ставилось что у нее рабочий день 4 часа а с марта что она в ОЖ.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#13[387457] 1 апреля 2013, 12:25
Avg писал(а):
но почему в табеле за апрель ставилось что у нее рабочий день 4 часа а с марта что она в ОЖ.
Сделайте вывод на работу с нужной даты
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#14[387619] 2 апреля 2013, 7:59
в том-то и дело, что всен сделала. В феврале ставит все правильно, в марте вобще глюк не только у нее выяснилось. У одной отпуск не ставится в табеле, а приказ проведен нормально как все, у другой командировка не ставится. В чем дело? Может какой глюк программы?
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#15[387632] 2 апреля 2013, 8:36
позвонила я в службу поддержки 1С. Рказалось, что пока бухгалтером не произведены начисления, программа не будет формиовать правильно табель. Что за нововведение? Обычно н основании табеля производились расчеты, а теперь получается наоборот
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.