Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

прием на работу

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

людмила
Статус неизвестенлюдмила
mila-kitaes@mail.ru
Российская Федерация
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[215051]  13 апреля 2011, 12:47
Оценок нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить прием на работу гражданина осужденного судом на выполнение обязательных работ. Тоесть нужно ли на такого работника оформлять ТД, прказ о приеме на работу и заносить записи в ТК (прием, увольнение).
zvezda12345678
Статус неизвестенzvezda12345678
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 50 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[215155] 13 апреля 2011, 13:46
Все по ТК РФ, ТД, приказы, записи в ТК.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#3[215194] 13 апреля 2011, 14:21
Ни Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ни Уголовный кодекс РФ, ни Трудовой кодекс РФ не устанавливают какого-либо специального порядка оформления таких трудовых отношений. Соответственно, организация-работодатель должна подписать с таким гражданином в письменной форме трудовой договор (часть первая ст. 16, ст. 56, часть первая ст. 67 ТК РФ), оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ).
Из части второй ст. 58, ст. 59 ТК РФ следует, что случаи, когда с работником допускается заключение срочного трудового договора, перечислены в ст. 59 и иных статьях Трудового кодекса РФ, а также предусмотрены иными федеральными законами. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают в качестве основания заключения с работником срочного трудового договора - отбывание им исправительных работ в организации, являющейся работодателем.
Согласно части второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (часть первая ст. 43 УК РФ). Государственное принуждение при назначении исправительных работ заключается в ограничении свободы труда гражданина на определенный срок, выражающемся, в частности, в невозможности осужденного отказаться от предложенной ему работы (часть четвертая ст. 40 УИК РФ), запрете увольнения осужденного с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции (часть третья ст. 40 УИК РФ), удержания из заработка осужденного (часть третья ст. 50 УК РФ).
Как мы видим, законодательство не говорит, что сама работа, выполняемая осужденным (то есть его трудовая функция), приговоренным к исправительным работам, носит временный характер. Временный характер носят только ограничения, налагаемые на него в связи с таким видом наказания.
Кроме того, при заключении срочного трудового договора стороны не могли бы точно определить срок такого договора. Дело в том, что в срок исправительных работ не включаются периоды времени, в течение которых осужденный не работал, и из его заработной платы не производились удержания, в том числе не включаются время болезни, любые виды отпусков и т.д. Это следует из ст. 42 УИК РФ.
В связи с чем, исчисленный в календарных днях срок со дня начала отбывания наказания до дня фактического окончания отбывания наказания может и не совпадать с назначенным сроком наказания.
Поэтому мы полагаем, что при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, организация не вправе заключить с гражданином, направленным для отбывания исправительных работ, трудовой договор на определенный срок.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2178 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#4[215200] 13 апреля 2011, 14:32
У меня такой сотрудник работает по бессрочному договору. Правда придурок полный. Хочет ходит - хочет не ходит. А мы его жалеем, предлагала уведомить о прогулах в надзорный орган, чтоб реальный срок получил, так его руководство жалеет. Вот и оформляем каждый раз отпуска без сохранения. Кое - как полгода отработал. Еще 1,5 года терпеть. И уволить никак.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#5[215234] 13 апреля 2011, 15:39
Татьяна писал(а):
предлагала уведомить о прогулах в надзорный орган, чтоб реальный срок получил,
А Вы этого придурка выловите, вызовите к себе и при нем позвоните в уголовно-исполнительную инспекцию. Посмотрите, как после этого запоёт.
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#6[215250] 13 апреля 2011, 15:57
Да никак! Им пофигу это все. Реальный срок даже лучше - одет, обут, накормлен. Не во всех колониях есть работа. Так что тут ежа голой з... пугать не надо. Или терпеть, или сообщать куда надо.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#7[215259] 13 апреля 2011, 16:11
По нашим "скобарям" других судить не следует! Не всем всё по фиг, уж поверьте!
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#8[215269] 13 апреля 2011, 16:23
Я работала в суде - поверьте моему прямому и непосредственному опыту - таким всё пофигу. Мало того, я не удивлюсь, если этот "кадр" во время отбытия этого наказания что-то повторно совершит, и таки сам загремит реально в места не столь отдаленные.
И еще - ваши слова с указанием на "скобаря" показывает просто ваше невоспитанность. Как говорится: Если закончились аргументы - не отчаивайтесь! Оппонента всегда можно обозвать.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#9[215277] 13 апреля 2011, 16:32
Катер писал(а):
ваши слова с указанием на "скобаря" показывает просто ваше невоспитанность.
Почему сразу невоспитанность? Я же тоже в Стругах жил почти 5 лет. И Вам ли не знать, что всех мужиков псковских так называют, как нас москалями, украинцев - хохлами. Никто и не обижается. На юбилейном концерте ансамбля "Голубые береты" 8 апреля в Москве присутствовал командующий ВДВ В.Шаманов, который с высокой трибуны сказал про 76 ВДД: "Скобари сейчас сдают итоговую проверку...". Тут ничего обидного нет, Катер! Разве я могу обидеть землячку?
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#10[215292] 13 апреля 2011, 16:45
Скобари - это вообще население Псковской области. В некоторых регионах (например, в Питере) это оскорбительное наименование, связано оно с легендой возникновения слова "скобарь".
Так вот - лодыри, лентяи и преступники не имеют национальности, или каких-либо еще отличительных признаков, кроме пола. :)
Поэтому я не поняла, что же вы имели в виду под "наши скобари". Они такие же мои, как и ваши.
Кстати я не обижалась, мне все равно.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2178 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#11[215380] 14 апреля 2011, 7:02
Михаил писал(а):
Татьяна писал(а):
предлагала уведомить о прогулах в надзорный орган, чтоб реальный срок получил,
А Вы этого придурка выловите, вызовите к себе и при нем позвоните в уголовно-исполнительную инспекцию. Посмотрите, как после этого запоёт.
А толку то!!! И пугали и сам представитель надзорной службы приезжал и разговаривал - горбатого могила не исправляет - откопаешь - все равно такой же. Так что...... %)
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Тусик
Статус неизвестенТусик
n.v.petrova@list.ru
Российская Федерация, Магадан
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#12[215398] 14 апреля 2011, 8:04
Татьяна писал(а):
горбатого могила не исправляет - откопаешь - все равно такой же. Так что...... %)
:-D
А лопатой не пробовали? Вдруг получится...
Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не записывай. Если думаешь, говоришь и записываешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, записываешь и подписываешь - не удивляйся.
line.gif
людмила
Статус неизвестенлюдмила
mila-kitaes@mail.ru
Российская Федерация
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[215475] 14 апреля 2011, 10:01
zvezda12345678 писал(а):
Все по ТК РФ, ТД, приказы, записи в ТК.
Уточните пожалуйста, как это должно выглядеть если наказание навыполнение работ выражается в часах , а не в календарных днях и работает осужденный в день не более 4 часов, да еще к тому-же основное место работы осужденного не на нашем предприятии.
Тусик
Статус неизвестенТусик
n.v.petrova@list.ru
Российская Федерация, Магадан
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#14[215868] 15 апреля 2011, 8:24
Людмила, это как это? Суд обязал его отработать на Вашем предприятии определенное количество часов?
Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не записывай. Если думаешь, говоришь и записываешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, записываешь и подписываешь - не удивляйся.
line.gif
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#15[215880] 15 апреля 2011, 8:48
Я так понимаю - надо брать приговор, и ТД составлять с его учетом. Еще можно позвонить в уголовно-исполнительную инспекцию, к которой он приписан. Там, наверняка, поднакопился опыт уже, им тоже надо, чтобы все правильно было оформлено.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.