Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#16[212770] 5 апреля 2011, 11:43
Татьяна,то не фантазии. Это из опыта работы в структуре Правительства Москвы. Есть такой документ "Регламент Правительства Москвы". Что касается вопросов делопроизводства - локальные нормативные акты для гос.структур очень много умных вещей пишут, которые больше нигде и не найдешь. А делать в ООО кое-что по аналогии с гос.структурой - не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, полезно иногда.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#17[212774] 5 апреля 2011, 11:58
Михаил, какое отношение "Регламент Правительства Москвы" имеет к кадровому делопроизводству?
Печать на приказах не проставляется. Это связано с тем, что приказ является внутренним распорядительным документом. Другое дело, копии приказов, как и другие копии кадровых документов, исходящие от организации, требуют надлежащего заверения, что невозможно без проставления печати. Вот здесь эту тему обсуждали http://kadrovik-info.ru/topic/1028/
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#18[212779] 5 апреля 2011, 12:09
*YES* Татьяна, полностью с Вами согласна.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#19[212787] 5 апреля 2011, 12:20
Я не агитирую. У каждого свой Коран!
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#20[212799] 5 апреля 2011, 12:42
Полностью согласна с Татьяной. И принимать из госструктур ничего не следует, необходимо руководствоваться законами РФ, а не сочинять в своих локальных актах, нечто основанное НЕ на законе.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#21[212810] 5 апреля 2011, 12:52
Как раз там все основано на законах и Постановления Правительства РФ!
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#22[212813] 5 апреля 2011, 12:57
Михаил писал(а):
Как раз там все основано на законах и Постановления Правительства РФ!
Совершенно верно, на законах и правительства в отношении этих органов. Они являются для госорганов специальными законами, а остальные не могут их использовать в своей деятельности, если только в той части, что не противоречит трудовому законодательству.
Вот у нас тоже есть некоторые военные. Ну просто достали!!!!!!!! Раньше жили они по своему Уставу, так и сейчас пытаются внедрить некую ...... Была бы моя воля, военных ни ни..... на работу.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
skycrest@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#23[212814] 5 апреля 2011, 12:57
А я полностью согласна с Михаилом! В госструктурах как раз-таки четко регламентировано каждое действие! Очень полезно почитать в том числе сотрудникам коммерческих организаций.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#24[212818] 5 апреля 2011, 13:03
Юлия писал(а):
А я полностью согласна с Михаилом! В госструктурах как раз-таки четко регламентировано каждое действие! Очень полезно почитать в том числе сотрудникам коммерческих организаций.
Ну Вы почитали, а дальше что???

Госструктура и коммерция отличаются во многом. Например, дисциплинарка: по ТК нет сторого выговора, в госструктуре он есть. В ТК одни основания для увольнения, в спецзаконах по госструктурам перечень оснований намного шире. Это естественно не единственные различия их много. Я не спорю можно взять какие то общие фразы для делопроизводства, как акты составлять, какие документы затребовать к ним, но это все можно сочинить и самим, только в отношении конкретной организации под ее ритм жизни.
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#25[212856] 5 апреля 2011, 13:53
Я руководствуюсь ГСДОУ, в приложении № 5 к которому есть перечень документов, на которых проставляется (еще) гербовая печать, а также ГОСТ 6.30-2003, где тоже сть прмерный (довольно неопределенный) перечень причин, когда заверяется подпись лица.
Руководствоваться бюрократическими регламентами, во множестве существующими в нашей неповоротливой системе считаю бессмысленным. имхо.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#26[212865] 5 апреля 2011, 14:05
Насчет дисциплинарки Вы не правы: какой строгий выговор? В ТК РФ такого нет. Не путайте гос.структуру с армией, милицией и пр. силовой структурой. А говорил о гос.службе без погон! А в основе любого бюрократического регламента и лежит ГСДОУ и ГОСТ 6.30-2003! Разве нет? А самим можно такого насочинять - мам не горюй! А вообще по документам в гос.структурах не самое все плохое. Очень много того, что можно назвать "рациональное зерно".
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#27[212883] 5 апреля 2011, 14:25
Угум-с, рациональное зерно. Бюроктарития и рациональное звено - два противоположных полюса.
Все регламенты разработаны на основе двух указанных документов - и раздуты для своих и только своих целей, я работала в госструктуре, я знаю, о чем я говорю. Руководствоваться всеми регламентами и инструкциями - нереально, и искать там умную мысль - тем более.
Надо брать 2 основных документа и от них "плясать".
Marina писал(а):
но это все можно сочинить и самим, только в отношении конкретной организации под ее ритм жизни.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#28[212904] 5 апреля 2011, 15:17
Гос. структуры тоже разные бывают.
Катер! Только сейчас разглядел в Вас регион 60! Я, кстати, там служил до увольнения. "Струги Красные, места прекрасные. Речка Курея и больше ничего!" - так про наше место говорили.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#29[212913] 5 апреля 2011, 16:06
Цитата:
Насчет дисциплинарки Вы не правы: какой строгий выговор? В ТК РФ такого нет.
Михаил, я в курсе, что такого наказания в трудовом кодексе нет!
Об этом я и написала
Цитата:
Госструктура и коммерция отличаются во многом. Например, дисциплинарка: по ТК нет сторого выговора
В госструктуре не один Вы работали и я там работала, и большая часть скажет, что это ............
Цитата:
Угум-с, рациональное зерно. Бюроктарития и рациональное звено - два противоположных полюса.
Согласна с Катером
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#30[212921] 5 апреля 2011, 16:35
Если руководству организации по фиг, как у него организовано делопроизводство (в т.ч. кадровое) - тогда вообще не вижу смысла дискутировать. В каждом гос.структуре свой дурдом. Но деваться некуда - с системой бороться - бесполезняк. А мы с Вами можем друг другу лишь посоветовать, как быть в той или иной ситуации. Но ведь совет - не принуждение! Чего так бурно реагировать. Давайте тогда писать во ВННИДАД.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.