Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12506

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#12496[481125] 7 августа 2018, 13:49
Коза писал(а):
Добрый день! Сотрудник получил инвалидность 03.08.2018г. Работодатель решил взять тайм аут, чтобы определиться сможет ли предложить работнику другую работу, и на это время предоставил ему ежегодный отпуск (с графиком отпуском совпадает!). Сейчас решено, что работу в соответствии с медицинским заключением работодатель предоставить не может. Соответственно увольняю работника по п. 8 ст. 77ТК РФ. Но когда это сделать: сейчас или дождаться окончания отпуска?
Я своих инвалидов увольняла и сразу по получении инвалидности, и после отпуска, некоторые ОБС брали, чтобы прийти в себя.
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12497[481126] 7 августа 2018, 13:59
До работы инвалид не допущен, он в ежегодном отпуске. Условия труда вредные (3.1 класс). Надеется пройти периодический медицинский осмотр для допуска работы в данных условиях. Не знаю как у вас, но мне ни разу еще попадались вразумительные ИПР, согласитесь, что разные ограничения на работу будут у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и больных с травмой, допустим. В ИПР указывается только степень ограничения к трудовой деятельности: первая.
Юлия писал(а):
Я своих инвалидов увольняла и сразу по получении инвалидности, и после отпуска, некоторые ОБС брали, чтобы прийти в себя.
ну вот не вижу я нарушения со своей стороны, что предоставила человеку ежегодный отпуск, к тому же по графику. Сейчас в порядке своих действий определиться не могу.
Может вообще по соглашению сторон его уволить? Чтобы по трудовой книжке никак не прослеживалось, что у него мед противопоказания есть.
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12498[481127] 7 августа 2018, 14:01
Юлия писал(а):
спасибо Вам за ответ!
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#12499[481128] 7 августа 2018, 14:05
[
Цитата:
До работы инвалид не допущен, он в ежегодном отпуске. Условия труда вредные (3.1 класс). Надеется пройти периодический медицинский осмотр для допуска работы в данных условиях.
Пусть не надеется))) Даже если он откажется от ИПР, инвалидность-то никуда не денется, а инвалидам работать во вредных условиях запрещено.
Он может проходить медосмотр только на рабочее место с допустимыми условиями труда.
И да, в ИПР теперь ничего конкретного не пишут, одни общие места, все решается по результатам МО.
У меня сегодня одному инвалиду группу со второй на третью снизили. Так он просит направление на МО, чтобы снова водителем работать (сейчас сторож). У водителей у нас КУТ 2, вот интересно, допустит его медцентр до работы водителем или нет...
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12500[481130] 7 августа 2018, 14:21
Юлия, ну, почему же, вполне во вредных условиях работать могут. Тем же сторожем ( у наших сторожей класс 3.1, вредность по микроклимату) допускался инвалид. А по весне пришел работник с заключением медкомиссии, где сказано, что противопоказаний нет, а у самого 2 группа инвалидности. Я от растерянности смогла только предложить, чтобы он вообще справку об инвалидности мне не предоставлял.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#12501[481131] 7 августа 2018, 14:42
Коза писал(а):
Юлия, ну, почему же, вполне во вредных условиях работать могут. Тем же сторожем ( у наших сторожей класс 3.1, вредность по микроклимату) допускался инвалид. А по весне пришел работник с заключением медкомиссии, где сказано, что противопоказаний нет, а у самого 2 группа инвалидности. Я от растерянности смогла только предложить, чтобы он вообще справку об инвалидности мне не предоставлял.
Вы меня неправильно поняли))) Я имела ввиду, что это запрещено: п. 4.2. Постановления №30. А работать-то они, конечно, могут в любых условиях. Плюс ко всему в картах СОУТ в строке 050, как правило, указывают рекомендации о трудоустройстве инвалидов, женщин и несовершеннолетних.
Анел
Статус неизвестенАнел
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 221 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12502[481142] 8 августа 2018, 15:34
Девочки подскажите!работница в отпуске за свой счет с 21 августа до конца года (написала заявление),вдруг она позвонила и сказала что возможно 29 августа один день у нее больничка.У меня вопрос что мне нужно будет сделать(какие то кадровые документы),или что поставить в табеле за этот день или ничего не ставить.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7333 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#12503[481144] 8 августа 2018, 15:36
Анел писал(а):
Девочки подскажите!работница в отпуске за свой счет с 21 августа до конца года (написала заявление),вдруг она позвонила и сказала что возможно 29 августа один день у нее больничка.У меня вопрос что мне нужно будет сделать(какие то кадровые документы),или что поставить в табеле за этот день или ничего не ставить.
Ничего вам делать не надо. Больничный во время отпуска за свой счет не оплачивается.
Анел
Статус неизвестенАнел
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 221 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12504[481145] 8 августа 2018, 15:51
с нее значит тоже не надо брать заявлений?о прерывании отпуска?и саму больничку с нее не брать?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#12505[481148] 8 августа 2018, 21:49
Анел писал(а):
с нее значит тоже не надо брать заявлений?о прерывании отпуска?и саму больничку с нее не брать?
п.22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
Цитата:
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
т.е.пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты и, если период болезни продолжается по истечении отпуска без сохранения заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности назначается начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска без сохранения.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1220 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#12506[481171] 10 августа 2018, 15:36
Всем добрый день, очень нужна помощь - совет, может ведет кто то несколько компаний одновременно, я введу несколько групп компаний, но прием осуществляется в одном месте и все документы хранятся в одном месте, (например трудовые книжки по всем компаний в одном сейфе), как у вас это происходит, целесообразно раскидывать по всем кабинетам-компаниям документы,
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 645 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12507[481173] 10 августа 2018, 20:28
Татьяна писал(а):
Всем добрый день, очень нужна помощь - совет, может ведет кто то несколько компаний одновременно, я введу несколько групп компаний, но прием осуществляется в одном месте и все документы хранятся в одном месте, (например трудовые книжки по всем компаний в одном сейфе), как у вас это происходит, целесообразно раскидывать по всем кабинетам-компаниям документы,
Тут важно понимать , законно ли вы осуществляете обработку персональных данных, если у вас нет документов , регламентирующих обработку (сбор, хранение, и тд), то это нарушение фз 115 и хранить вы не можете ни книжки ни иные документы и сведения о работника, как и в случае тех компаний, которые вам передали такие сведения без согласия работников
« Первая ← Пред. ... 826 827 828 829 830 831 832 833 След. → Последняя (834) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.