Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12421

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12271[479784] 27 февраля 2018, 13:58
Думаю, что
Ксения писал(а):
с В. заключить допник о продлении ТД на срок отпуска до 3х лет Б.
только по логике еще надо с Б. заключить допник о том, что ТД заключен на неопределенный срок. А вот на практике с подобным не сталкивалась. Если, например, работодателя во всем устраивает работник В., почему В. не оставить, уволив Б. по истечении срока ТД?
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12272[479788] 28 февраля 2018, 14:01
Здравствуйте. Очень-очень нужна помощь. Организация открыта в январе 2017 г., график отпусков составлялся на 2018 г. в декабре. Сегодня глав. бух задала мне вопрос, почему, если она работает с 05.05.2017 г. у нее в графике на 2018 г. стоит только 28 к.д., но на 31.12.2017 г. у нее уже было накоплено 14 к.д. И я не знаю что ей ответить, кто прав она или я ? я считаю что отпуск не накопительный и на 04.05.2018 она просто должна отгулять свои 28 дней, а она говорит что право на 28 к.д. возникает уже через 6 месяцев и соответственно я должна была в графике указать 28 +14.
Ксения
Статус неизвестенКсения
grossaro@yandex.ru
Россия, Воронеж
Написал 203 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#12273[479790] 28 февраля 2018, 17:49
Дарья, Ваша главбух права. Перечитайте ТК. Отпуск никуда не сгорает, а копится, пока сотрудник не отгуляет его либо пока он не уволится.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#12274[479791] 28 февраля 2018, 19:38
Ксения писал(а):
А. увольняется. Б. мне тоже увольнять или нет?
А на каком основании Вы ее уволите?
дама "Б" заняла должность работника "А" на условиях срочного трудового договора,т.е.трудовой договор временного работника "Б" будет считаться заключенным на время отсутствия основного работника "А".
Трудовой договор работника "В" будет считаться заключенным на время отсутствия обеих А и Б. Если основной сотрудник (А) увольняется, то дама "Б" автоматически станет основной.
Ксения писал(а):
Или мне просто с В. заключить допник о продлении ТД на срок отпуска до 3х лет Б.?
не нужно.
Если во время работы выйдет дама "Б", то "В" оформляете увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#12275[479792] 28 февраля 2018, 19:50
Маргоша писал(а):
всем добрый день как принять работника "А" который работает 2/2 ( 11 ч смена) дня в должности кухонный рабочий.
на период больничного другого работника Уборщицы "В" (которая работает на шестидневке)
но работник ббудет мыть пола только в свои смены когда работает как кухонный рабочий 2/2 дн
?
Если кухонному работнику поручается дополнительная работа и он будет выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, то оформляете как совмещение должностей.
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 112 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12276[479794] 1 марта 2018, 7:50
Marinaaa писал(а):
Маргоша писал(а):
всем добрый день как принять работника "А" который работает 2/2 ( 11 ч смена) дня в должности кухонный рабочий.
на период больничного другого работника Уборщицы "В" (которая работает на шестидневке)
но работник ббудет мыть пола только в свои смены когда работает как кухонный рабочий 2/2 дн
?
Если кухонному работнику поручается дополнительная работа и он будет выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, то оформляете как совмещение должностей.
оформить приказ на бланке фирмы о том что возложить обязанности в качестве совмещения по должности такой то и оплатить столько то?
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 112 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12277[479796] 1 марта 2018, 9:25
Добрый день. подскажите реестр Трудовых договоров можно вести в эл. виде, т.е. просто в экселе в табличке вести реестр и все.? и Доп соглашения к ТД обязательно или нет вести реестр?
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12278[479797] 1 марта 2018, 9:38
Ксения писал(а):
Дарья, Ваша главбух права. Перечитайте ТК. Отпуск никуда не сгорает, а копится, пока сотрудник не отгуляет его либо пока он не уволится.
А разве не берется для графика период - рабочий год сотрудника? На какую тогда рассчитывать сотрудникам количество дней отпуска? допустим если составляли график на 2018 г. нужно было рассчитывать на 31.12.2018? В ТК с комментариями указано что для расчета берется рабочий год сотрудника(((
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1135 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#12279[479799] 1 марта 2018, 10:38
Добрый день! подскажите пжл, юрисконсульт уходит в отпуск, она еще совмещает агента по закупкам, на время отпуска хотим оформить совмещение по двум должностям (юрисконсульт и агент по закупкам) на заместителя директора, это надо заключать допник на каждую должность? или в одном можно все прописать?
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1676 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#12280[479803] 1 марта 2018, 11:29
Дарья писал(а):
работает с 05.05.2017 г. у нее в графике на 2018 г. стоит только 28 к.д., но на 31.12.2017 г. у нее уже было накоплено 14 к.д.
на 04.05.2018 она просто должна отгулять свои 28 дней, а она говорит что право на 28 к.д. возникает уже через 6 месяцев и соответственно я должна была в графике указать 28 плюс 14.
Вот тоже считаю, что в 2018 работнику обязаны предоставить отпуск за рабочий период с 05.05.2017 по 04.05.2018, поскольку этот рабочий период работник в 2018 году точно отработает (если, конечно, не уволится до мая 2018). Поэтому и в графике на 2018г. должен быть указан отпуск 28 дней.
Начиная с 05.05.2018 главбух имеет право на следующий отпуск авансом, т.к. свой второй календарный год она отработает только к 04.05.2019. А при увольнении работника до окончания (особенно за долго до окончания)его рабочего года отпускные за предоставленный авансом отпуск, который еще не выработан работником на момент окончания его рабочего года , можно и удержать по решению работодателя.
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12281[479804] 1 марта 2018, 14:07
Сентябрь писал(а):
Дарья писал(а):
работает с 05.05.2017 г. у нее в графике на 2018 г. стоит только 28 к.д., но на 31.12.2017 г. у нее уже было накоплено 14 к.д.
на 04.05.2018 она просто должна отгулять свои 28 дней, а она говорит что право на 28 к.д. возникает уже через 6 месяцев и соответственно я должна была в графике указать 28 плюс 14.
Вот тоже считаю, что в 2018 работнику обязаны предоставить отпуск за рабочий период с 05.05.2017 по 04.05.2018, поскольку этот рабочий период работник в 2018 году точно отработает (если, конечно, не уволится до мая 2018). Поэтому и в графике на 2018г. должен быть указан отпуск 28 дней.
Начиная с 05.05.2018 главбух имеет право на следующий отпуск авансом, т.к. свой второй календарный год она отработает только к 04.05.2019. А при увольнении работника до окончания (особенно за долго до окончания)его рабочего года отпускные за предоставленный авансом отпуск, который еще не выработан работником на момент окончания его рабочего года , можно и удержать по решению работодателя.
конечно потом она по согласованию с руководителем может взять еще дни, но она считает что в графике у нее должно стоять 42 дня, 14 за период с 05.05.2017 по 31.12.2017г. и еще 28 к.д. может на прежнем месте работы кадровик так считал, однако мнения у разных кадровиков расходятся, есть ли еще какие-нибудь разъяснения по этому поводу?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#12282[479805] 1 марта 2018, 19:51
Маргоша писал(а):
Marinaaa писал(а):
Маргоша писал(а):
всем добрый день как принять работника "А" который работает 2/2 ( 11 ч смена) дня в должности кухонный рабочий.
на период больничного другого работника Уборщицы "В" (которая работает на шестидневке)
но работник ббудет мыть пола только в свои смены когда работает как кухонный рабочий 2/2 дн
?
Если кухонному работнику поручается дополнительная работа и он будет выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, то оформляете как совмещение должностей.
оформить приказ на бланке фирмы о том что возложить обязанности в качестве совмещения по должности такой то и оплатить столько то?
приказ о поручении дополнительной работы и плюс заключаете соглашение, где указываете размер доплаты за выполнение обязанностей по другой должности.
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12283[479855] 12 марта 2018, 16:45
Здравствуйте. Очень срочный вопрос!!! Сотрудник принес продолжение больничного листа, мне нужно рассчитать стаж на день перед наступлением заболевания? Или заново считать на день выдачи продолжения больничного?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2061 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#12284[479857] 13 марта 2018, 8:23
Дарья писал(а):
Здравствуйте. Очень срочный вопрос!!! Сотрудник принес продолжение больничного листа, мне нужно рассчитать стаж на день перед наступлением заболевания? Или заново считать на день выдачи продолжения больничного?
на день выдачи больничного листа
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12285[479858] 13 марта 2018, 9:17
Татьяна писал(а):
Дарья писал(а):
Здравствуйте. Очень срочный вопрос!!! Сотрудник принес продолжение больничного листа, мне нужно рассчитать стаж на день перед наступлением заболевания? Или заново считать на день выдачи продолжения больничного?
на день выдачи больничного листа
Доброе утро) Вы имеете ввиду первый больничный, или продолжение?
« Первая ← Пред. ... 811 812 813 814 815 816 817 818 820 821 822 823 824 825 826 827  ... След. → Последняя (829) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.