Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

срочные вопросики

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12421

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12241[479695] 14 февраля 2018, 16:14
Помогите пожалуйста!!! Мне нужно заполнить больничный лист (работодатель ИП). В консультанте + прочитала: если работодатель физ. лицо нужно писать полностью фамилию имя отчество, раньше я заполоняла б/л и мне говорили что можно писать так, как мы подаем данные в ФСС (Иванова Инна Ивановна), сейчас бухгалтерия говорит что можно указать ИП Иванова ИИ, подскажите пожалуйста!!! Это мой 2 - ой больничный за полтора года работы, боюсь испортить
Ольга
Статус неизвестенОльга
bekbulatova90@mail.ru
Россия, Белгород
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12242[479702] 15 февраля 2018, 15:36
Добрый день! Коллеги, у меня вот такой вопрос возник, нужен ли трудовой договор с директором ООО, если по Уставу он является единоличный исполнительный орган общества.?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#12243[479703] 15 февраля 2018, 16:08
Ольга писал(а):
Добрый день! Коллеги, у меня вот такой вопрос возник, нужен ли трудовой договор с директором ООО, если по Уставу он является единоличный исполнительный орган общества.?
Почитайте h-aktiv.ru/edinstvennyj-uchastnik-ooo-on-zhe-rukovoditel/
Маргоша
Статус неизвестенМаргоша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тюмень
Написал 112 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12244[479717] 17 февраля 2018, 16:46
Добрый день коллеги к меня такой вопрос:
У нас 4 сторожа работаю сутки через трое
Один уходит в отпуск
А ещё один сторож будет его заменять на время отпуска
Как оформить его?
Создать приказ о том что в смены сторожа который в отпуске будет заменять его другой сторож?
Или принять его в 1с зуп как совместителя ещё на 0.5 ставки.
? Как вернее?
Смены с 9ч утра до 9ч утра следующего дня
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#12245[479722] 18 февраля 2018, 17:56
Маргоша писал(а):

У нас 4 сторожа работаю сутки через трое
при таком режиме у Вас же постоянные переработки.
Маргоша писал(а):

Один уходит в отпуск
А ещё один сторож будет его заменять на время отпуска
Как оформить его?
срочный договор по совместительству на время отсутствия основного работник.
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12246[479724] 19 февраля 2018, 9:59
Юлия писал(а):
Проходить обязательные медицинские осмотры и освидетельствования - это прямая обязанность водителя, прописанная в трудовом кодексе (ст. 213, 328 ТК РФ, Приказ Минздрава от 15.12.2014 № 835н, Приказ МЗСР №302н от 12.04.2011 приложение 2 пункт 27, ПП 695 и 377)
Меня волнует обследование на состояние алкогольного, наркотического опьянения. Все-таки, считаю. что работодатель не может обязать работника проходить эти обследования.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2061 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#12247[479725] 19 февраля 2018, 11:20
Коза писал(а):
Юлия писал(а):
Проходить обязательные медицинские осмотры и освидетельствования - это прямая обязанность водителя, прописанная в трудовом кодексе (ст. 213, 328 ТК РФ, Приказ Минздрава от 15.12.2014 № 835н, Приказ МЗСР №302н от 12.04.2011 приложение 2 пункт 27, ПП 695 и 377)
Меня волнует обследование на состояние алкогольного, наркотического опьянения. Все-таки, считаю. что работодатель не может обязать работника проходить эти обследования.
Лучше вызвать ГИБДД) или полицию
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#12248[479726] 19 февраля 2018, 11:23
Коза писал(а):
Юлия писал(а):
Проходить обязательные медицинские осмотры и освидетельствования - это прямая обязанность водителя, прописанная в трудовом кодексе (ст. 213, 328 ТК РФ, Приказ Минздрава от 15.12.2014 № 835н, Приказ МЗСР №302н от 12.04.2011 приложение 2 пункт 27, ПП 695 и 377)
Меня волнует обследование на состояние алкогольного, наркотического опьянения. Все-таки, считаю. что работодатель не может обязать работника проходить эти обследования.
Проверка на наличие алкоголя/наркотиков проводится в рамках предрейсового МО. Если у вас в течение дня возникли подозрения, что работник пьян, то направляете его в скорую на обследование на состояние алкогольного/наркотического опьянения. Про водителя ведь речь, я правильно понимаю?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2061 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#12249[479728] 19 февраля 2018, 11:27
Юлия писал(а):
Коза писал(а):
Юлия писал(а):
Проходить обязательные медицинские осмотры и освидетельствования - это прямая обязанность водителя, прописанная в трудовом кодексе (ст. 213, 328 ТК РФ, Приказ Минздрава от 15.12.2014 № 835н, Приказ МЗСР №302н от 12.04.2011 приложение 2 пункт 27, ПП 695 и 377)
Меня волнует обследование на состояние алкогольного, наркотического опьянения. Все-таки, считаю. что работодатель не может обязать работника проходить эти обследования.
Проверка на наличие алкоголя/наркотиков проводится в рамках предрейсового МО. Если у вас в течение дня возникли подозрения, что работник пьян, то направляете его в скорую на обследование на состояние алкогольного/наркотического опьянения. Про водителя ведь речь, я правильно понимаю?
а если он откажется? мы просто в конце рабочего дня снова проводим мед.осмотр и все
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12250[479729] 19 февраля 2018, 12:53
Юлия писал(а):
Про водителя ведь речь, я правильно понимаю?
да, речь о водителе идет.
В приказе № 835н сказано о "... наличии ПРИЗНАКОВ воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, ..., в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения...". ПП 695 и 377 вообще ведут речь психиатрическом обследовании и то с согласия Работника. Меня же интересует прохождение этих освидетельствований, как обязанность работника.
Пока делаю вывод, что обязать мы его не можем((((
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#12251[479731] 19 февраля 2018, 15:14
Цитата:
В приказе № 835н сказано о "... наличии ПРИЗНАКОВ воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, ..., в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения...".
Коза, чем Вам не нравится определение признаков "алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения" в рамках предрейсового/послерейсового МО? Организовать предрейсовый МО - обязанность работодателя, проходить предрейсовый МО - обязанность работника. Или я не понимаю вопроса? О каком освидетельствовании Вы говорите?
А психиатрическое освидетельствование тоже обязательно для водителя (1 раз в пять лет), хоть и проводится на добровольной основе: хочешь работать водителем - проходишь психосвидетельствование, не хочешь проходить психосвидетельствование - не хочешь работать водителем. Как-то так...
Oxana
Статус неизвестенOxana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинская область
Написал 190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#12252[479736] 20 февраля 2018, 8:08
Дарья писал(а):
Помогите пожалуйста!!! Мне нужно заполнить больничный лист (работодатель ИП). В консультанте + прочитала: если работодатель физ. лицо нужно писать полностью фамилию имя отчество, раньше я заполоняла б/л и мне говорили что можно писать так, как мы подаем данные в ФСС (Иванова Инна Ивановна), сейчас бухгалтерия говорит что можно указать ИП Иванова ИИ, подскажите пожалуйста!!! Это мой 2 - ой больничный за полтора года работы, боюсь испортить
Я пишу ИП Иванова ИИ. проблем с возмещением не было
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12253[479740] 20 февраля 2018, 10:00
Oxana писал(а):
Дарья писал(а):
Помогите пожалуйста!!! Мне нужно заполнить больничный лист (работодатель ИП). В консультанте + прочитала: если работодатель физ. лицо нужно писать полностью фамилию имя отчество, раньше я заполоняла б/л и мне говорили что можно писать так, как мы подаем данные в ФСС (Иванова Инна Ивановна), сейчас бухгалтерия говорит что можно указать ИП Иванова ИИ, подскажите пожалуйста!!! Это мой 2 - ой больничный за полтора года работы, боюсь испортить
Я пишу ИП Иванова ИИ. проблем с возмещением не было
спасибо большое
Дарья
Статус неизвестенДарья
hr@vrn.moy-ka.ru
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12254[479741] 20 февраля 2018, 10:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста!!! Очень срочный вопрос!!! Провожу приказ на отпуск в 1С с 26.02.18 на 14 к.д. и мне программа считает по 13 марта(Разве это правильный расчет?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#12255[479742] 20 февраля 2018, 10:13
Дарья писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста!!! Очень срочный вопрос!!! Провожу приказ на отпуск в 1С с 26.02.18 на 14 к.д. и мне программа считает по 13 марта(Разве это правильный расчет?
по 12 марта включительно
« Первая ← Пред. ... 809 810 811 812 813 814 815 816 818 819 820 821 822 823 824 825  ... След. → Последняя (829) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.