Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Первый отпуск через 6 месяцев - обязанность работодателя?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 44

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#31[357798] 4 декабря 2012, 9:53
Отпуск с разрешения работодателя можно предоставить и до истечения 6 месяцев, статья 122.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#32[358140] 4 декабря 2012, 18:37
Евгения_Хренова писал(а):
как помочь человеку. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался!!!
Ваш начальник по-своему усмотрению имеет право дать ежегодный оплачиваемый отпуск, это не противоречит ТК :)
Мария
Статус неизвестенМария
germenevtika@yandex.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#33[358182] 5 декабря 2012, 0:01
меня еще не оформили. Вы считаете, лучше до оформления озвучить мою ситуацию?
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#34[358183] 5 декабря 2012, 0:08
Мария писал(а):
меня еще не оформили. Вы считаете, лучше до оформления озвучить мою ситуацию?
Лучше, конечно, договориться до оформления. Но будьте готовы к тому, что Вам откажут.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#35[358186] 5 декабря 2012, 0:24
Любовь писал(а):
Мария писал(а):
меня еще не оформили. Вы считаете, лучше до оформления озвучить мою ситуацию?
Лучше, конечно, договориться до оформления. Но будьте готовы к тому, что Вам откажут.
Я бы сказала МОГУТ отказать)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#36[358187] 5 декабря 2012, 0:46
nataldream писал(а):
Я бы сказала МОГУТ отказать)
Если работник приходит не по знакомству - у нас отказывают. :)
Крутой
Статус неизвестенКрутой
markvolkov@yandex.ru
Россия, Нижний Новгород
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#37[426565] 11 января 2014, 13:22
Отпуск положен в 28 кд через пол года и. Что спорить если есть письмо из роструда тк РФ. Разместил сылку в профиле. Пусть спорят юридически безграмотные.
http://urla.ru/10000m3b
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#38[426568] 11 января 2014, 14:24
Цитата:
Что спорить если есть письмо из роструда тк РФ.
Самый юридически грамотный комментарий. *BRAVO*
Автору - приз. ТК Роструда РФ в подарочном издании с автографами Ковязиной и Шкловца.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#39[426573] 11 января 2014, 18:30
Цитата:
Автору - приз. ТК Роструда РФ в подарочном издании с автографами Ковязиной и Шкловца.
о, дааа!)))) РОструд, Ковязина и Шкловец на данном форуме особо почитаемые и авторитетные ))) :-D
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#40[426576] 11 января 2014, 23:03
...:)
Наташа
Статус неизвестенНаташа
nata-akul@yandex.ru
Россия, Саратов
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[441971] 28 июля 2014, 11:22
Здравствуте!
Помогите прояснить вопрос.Работаю с 1января по 27 июля.Хочу взять отпуск 14 календарных дней.Работадатель с натяжкой, но согласился.НО оплачивать отказывается, ссылается на какойто закон.Получается что я ухожу в отпуск за свой счет.
То что работодатель может отказать мне в отпуске я поняла, а может ли он не оплачивать уже предоставленный отпуск?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#42[441984] 28 июля 2014, 12:10
Наташа писал(а):
Здравствуте!
Помогите прояснить вопрос.Работаю с 1января по 27 июля.Хочу взять отпуск 14 календарных дней.Работадатель с натяжкой, но согласился.НО оплачивать отказывается, ссылается на какойто закон.Получается что я ухожу в отпуск за свой счет.
То что работодатель может отказать мне в отпуске я поняла, а может ли он не оплачивать уже предоставленный отпуск?
Если не оплачивает - значит это отпуск без сохранения з/пл. И все 28 к.д. ежегодного оплачиваемого отпуска за Вами сохраняются... Внимательно читайте приказ о предоставлении отпуска (на всякий случай...)
Иван Сергеевич
Статус неизвестенИван Сергеевич
pimen68@mail.ru
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#43[475042] 10 января 2017, 13:30
Ольга писал(а):
Добрый день, коллеги. Обращаюсь к вам за помощью в неясном мне вопросе.
Разъясните, пожалуйста, такой момент - согласно ст.122 ТК право на первый отпуск у работника появляется через 6 мес. работы. Но вопрос - обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск через 6 мес. или все же имеет право отказать, т.к согласно той же статьи отпуск должен быть предоставлен ежегодно, т.е получается, что первый отпуск не позднее 11 мес.работы. Иными словами, означает ли это самое ПРАВО работника брать первый отпуск ОБЯЗАННОСТЬ работодателя его предоставить? Мнения расходятся, большей частью в ответах ничего кроме бесконечного копирования статьи ТК найти не могу, а хочется развернутого ответа, каких-то комментариев, а не просто в очередной раз прочитать ссылку на ТК. Помогите разобраться, т.к. иногда работники считают что могут уйти в отпуск по такому праву и отказ не законен (рассматриваем случай, когда работник принят после утверждения графика отпусков). Причем через 6 мес. работник может пожелать пойти в полный отпуск, т.е 14 дней будут ему предоставлены авансом. Отпускные он получит, а также в ближайшее время з/п за 6-й месяц работы. Но где гарантия, что через 2 недели отпуска он не напишет заявление на увольнение и на работу уже не выйдет. И тогды выплаченные отпускные за 14 незаработаных дней взыскивать будет не с чего. Допустим, работодатель не хочет давать полный отпуск чтобы избежать такой ситуации, но разбивка допускается только с согласия работника. Вот и как по-вашему: может работодатель тогда вообще отказать в отпуске? Или в этом случае работодатель получается подневолен? Т.е. работник может своим правом крутить как хочет? Ведь не только недобросовестные работодатели есть, но и весьма ушлые работники. Вот что делать в данной ситуации - например к вам, как к кадровику или юристу, с таким вопросом обращается ваш директор.
Иван Сергеевич
Статус неизвестенИван Сергеевич
pimen68@mail.ru
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[475043] 10 января 2017, 13:36
Ольга писал(а):
Добрый день, коллеги. Обращаюсь к вам за помощью в неясном мне вопросе.
Разъясните, пожалуйста, такой момент - согласно ст.122 ТК право на первый отпуск у работника появляется через 6 мес. работы. Но вопрос - обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск через 6 мес. или все же имеет право отказать, т.к согласно той же статьи отпуск должен быть предоставлен ежегодно, т.е получается, что первый отпуск не позднее 11 мес.работы. Иными словами, означает ли это самое ПРАВО работника брать первый отпуск ОБЯЗАННОСТЬ работодателя его предоставить? Мнения расходятся, большей частью в ответах ничего кроме бесконечного копирования статьи ТК найти не могу, а хочется развернутого ответа, каких-то комментариев, а не просто в очередной раз прочитать ссылку на ТК. Помогите разобраться, т.к. иногда работники считают что могут уйти в отпуск по такому праву и отказ не законен (рассматриваем случай, когда работник принят после утверждения графика отпусков). Причем через 6 мес. работник может пожелать пойти в полный отпуск, т.е 14 дней будут ему предоставлены авансом. Отпускные он получит, а также в ближайшее время з/п за 6-й месяц работы. Но где гарантия, что через 2 недели отпуска он не напишет заявление на увольнение и на работу уже не выйдет. И тогды выплаченные отпускные за 14 незаработаных дней взыскивать будет не с чего. Допустим, работодатель не хочет давать полный отпуск чтобы избежать такой ситуации, но разбивка допускается только с согласия работника. Вот и как по-вашему: может работодатель тогда вообще отказать в отпуске? Или в этом случае работодатель получается подневолен? Т.е. работник может своим правом крутить как хочет? Ведь не только недобросовестные работодатели есть, но и весьма ушлые работники. Вот что делать в данной ситуации - например к вам, как к кадровику или юристу, с таким вопросом обращается ваш директор.
на ваш вопрос отвечу следующим.... незнание основ права порождает вот такие вот вопросы и последующие на них ответы типа право есть а вот обязанность руководителя предоставить отпуск нигде и ни кем не прописана.... БРЕД ПОЛНЫЙ!!!! неужели ВАМ не ясно что наличие узаконенного права порождает собой обязанность должностных лиц предоставить вам возможность реализовать это право!!!! чего ещё надо.... какую вы ждёте обязанность вам прописать и кто её обязан вам прописывать... вот вам и бюрократия.... В СУД ИДИТЕ ЕСЛИ НАТОЛКНУЛИСЬ НА ТАКОГО БЮРОКРАТА НАЧАЛЬНИЧКА.... вот вам мой совет...
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#45[475044] 10 января 2017, 14:02
Цитата:
В СУД ИДИТЕ ЕСЛИ НАТОЛКНУЛИСЬ НА ТАКОГО БЮРОКРАТА НАЧАЛЬНИЧКА.... вот вам мой совет...
Конечно, идите в суд. и, желательно, изложите свою правовую позицию столь же эмоционально. Верный путь к успеху. Советую погромче кричать "БРЕД ПОЛНЫЙ!!!!" во время оглашения решения.))
Цитата:

Таким образом, действительно, согласно ст. 122 ТК РФ право на реализацию ежегодного основного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год наступает после истечения определенного периода непрерывной работы в конкретной организации, который должен быть не менее шести месяцев.
Однако, как верно указал суд, приведенные положения ст.122 ТК РФ не обязывают работодателя предоставить работнику очередной отпуск в первый же день по истечении 6 месяцев его непрерывной работы.
Более того, как установил суд, согласно утвержденному графику отпусков на 2010год, истцу очередной отпуск запланирован с 05.08.2010г., истец же просил о предоставлении ему очередного отпуска с 10.06.2010г., т.е. не в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ утвержденный график отпусков обязателен для работника, так же как и для работодателя.
Предоставление истцу очередного отпуска с 05.08.2010г. отвечает требованиям ст. 122 ТК РФ, поскольку он запланирован по истечении 6 месяцев его непрерывной работы и до окончания рабочего года.
Нельзя согласиться с утверждением кассатора о том, что предоставление отпусков в соответствии с очередностью по графику отпусков может быть только за второй и последующие годы, а за первый год работы в соответствии с очередностью по графику отпусков действующее законодательство не предусматривает. Этот довод кассатора ошибочен, не основан на законе.
Определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 16 августа 2010 г. по делу N 33-1902-2010
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.