Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Совмещение и как от него избавиться)

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[196311]  28 января 2011, 14:28
Оценок нет
Всем привет) у меня человек совмещал должность механика на неопределенный срок. Теперь у меня появился человек который претендует на должность механика. Вопрос: как правильно оформить документы по снятию совмещения с сотрудника? и что это должны быть за документы?
Лю Обворожительная
Статус неизвестенЛю Обворожительная
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#2[196313] 28 января 2011, 14:32
1. Уведомление о прекращении соглашения о совмещении.
2. Соглашение о прекращении (не уверена, но мне кажется можно без него обойтись).
3. Приказ о прекращении совмещения.
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7345 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#3[196320] 28 января 2011, 15:01
Люса писал(а):
1. Уведомление о прекращении соглашения о совмещении.
Свиток

(наименование работодателя)


(кому: фамилия, имя, отчество, должность с указанием структурного подразделения)

(адрес работника при отправке по почте)


УВЕДОМЛЕНИЕ
№ _____
о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы

г. _____________ «___» _______________ г.

Уважаемая ____________________________!

Сообщаю Вам, что в связи с __________________________________________________________
(указать причины)
в соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель досрочно отменяет данное Вам поручение о выполнении дополнительной работы, а именно: _________________________________________________,
(указать какой работы)
порученной Вам на основании соглашения №__ от __.__._____г. к трудовому договору №__ от __.__._____г., заключенному между Вами и работодателем.



(наименование должности руководителя или работника кадровой службы) (подпись) (расшифровка)


С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил
___________________ /_________________/
(подпись) (расшифровка)

«_____»_________________ ____ г.


Люса писал(а):
2. Соглашение о прекращении (не уверена, но мне кажется можно без него обойтись).
Без него не обойтись!!!
Свиток

Дополнительное соглашение
к договору на выполнение трудовых обязанностей
№ 103 от 02.03.2006 г.

г. Москва «11» января 2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью «МАК», в лице Генерального директора А.С. Иванова, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель» с одной стороны, и гр-н(ка) Уварова Татьяна Прокофьевна, паспорт серии …… № …… выдан 14.11.2002 г. Видновским ОВД Ленинского р-на М.О. именуемый(ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Договор на выполнение трудовых обязанностей № 103 от 02.03.2006 г. дополнить в следующим пунктом:
«Работодатель отменяет выполнение дополнительной работы в порядке совмещения по должности кассира в полном объеме».
2. Доплата за совмещение должностей Работнику прекращается.
3. Настоящее изменение к трудовому договору вступает в действие с 25.01.2010 г. Остальные пункты Договора на выполнение трудовых обязанностей № 103 от 02.03.2006 г. остаются без изменений.
4. Настоящее изменение к трудовому договору составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
5. Настоящее изменение является неотъемлемой частью Договора на выполнение трудовых обязанностей № 103 от 02.03.2006 г.
Работодатель: Работник:

Генеральный директор

_________________ / А.С. Иванов/ _____________ /Т.П. Уварова/
Люса писал(а):
3. Приказ о прекращении совмещения.
Свиток
Образец приказа об отмене совмещения должностей



(наименование работодателя)


Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ

об отмене совмещения должностей

В связи с
(указываются причины)

ПРИКАЗЫВАЮ:

с
(дата)

1.
Табельный номер
16
(кому: фамилия, имя, отчество)

(структурное подразделение)

(должность (специальность, профессия))


прекратить выполнение дополнительной работы по должности

(должность (специальность, профессия))

(структурное подразделение)


2.

Прекратить выплату доплаты за совмещение должностей
(кому: фамилия, инициалы работника)


Основание:
соглашение к трудовому договору от “ ” 20 г. № ;
или другой документ

Руководитель организации
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 г.
(личная подпись) (дата) (месяц)


Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#4[196515] 31 января 2011, 3:09
ТAТЬЯНА писал(а):
Люса писал(а):
Соглашение о прекращении (не уверена, но мне кажется можно без него обойтись).
Без него не обойтись!!!
http://www.garant.ru/consult/work_law/240948/
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7345 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#5[196567] 31 января 2011, 10:08
Жанна, спасибо, принято. Хорошая ссылочка.
lana
Статус неизвестенlana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Архангельск
Написал 589 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[315986] 7 июня 2012, 13:34
Цитата:
ТAТЬЯНА писал(а):
Люса писал(а):
Соглашение о прекращении (не уверена, но мне кажется можно без него обойтись).
Без него не обойтись!!!
http://www.garant.ru/consult/work_law/240948/
...а куда лучше "подшивать" такие соглашения на совмещения? И уведомления о досрочном прекращении...?
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#7[315991] 7 июня 2012, 13:37
Девочки, подскажите плиз, на период очередного отпуска одного работника устанавливаем совмещение другому. Мы обязаны ему оплатить столько, сколько за это время заработал бы основной работник или можем установить эту доплату выше/ниже?
Спасибо!
Саша
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#8[316002] 7 июня 2012, 13:46
Александра писал(а):
Девочки, подскажите плиз, на период очередного отпуска одного работника устанавливаем совмещение другому. Мы обязаны ему оплатить столько, сколько за это время заработал бы основной работник или можем установить эту доплату выше/ниже?
Спасибо!
Доплата за совмещение устанавливается соглашением сторон. Ст.60.2 ТК, ст.151 ТК.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#9[322374] 10 июля 2012, 6:24
сотруднику(монтажник) была поручено доп. работа(водитель). На данный момент он на больничном, и надолго.На должность водителя принять нужно другого человека. Могу ли я в отсутсвие работника отменить доп. работу?? В допнике у него указано с .... по момент приема на работу основного сотрдуника
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#10[322376] 10 июля 2012, 6:54
Я считаю - да.
См. ч.4 ст.60.2 ТК: Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Отправить сотруднику извещение с уведомлением о вручении.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#11[322383] 10 июля 2012, 8:00
Necta писал(а):
Я считаю - да.
См. ч.4 ст.60.2 ТК: Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Отправить сотруднику извещение с уведомлением о вручении.
т.е. можем обойтись без его подписи на уведомлении и в приказе??
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#12[322384] 10 июля 2012, 8:11
Так будет же подпись на уведомлении.
Или работник в больнице?
На приказе можно сделать отметку, что ознакомить работника нет возможности, актик можно составить. А предупреждение под роспись - это обязательно бы надо бы...
Я бы просто на домашний адрес отправила. Ну распишется кто-то из домашних. ИМХО - ничего страшного. Работодатель имеет право отменить совмещение в одностороннем порядке. Даже если работник вернётся и будет возражать против отмены совмещения без предупреждения и его подписи, что он сможет истребовать? Максимум ещё три дня совмещения. Не будет он жаловаться.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.