Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Справка о переводе на легкий труд

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
Mudrova85@mail.ru
Российская Федерация, Чебоксары
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[169860]  22 октября 2010, 13:09
++ ++ ++ ++ ++
Дело в том что я работу менеджером по делопроизводству, на данный момент я беременна-12 недель и в больнице мне дали справку о легком труде!в принципе моя работа не считается тяжелой-но нужно сделать соответствующую запись в этой самой справке.График работы такой- с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед 12:00 до 13:00. Теперь собственно вопрос: Что писать в этой справке ,если руководство не собирается переводить на легкий труд?
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1731 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#2[169891] 22 октября 2010, 13:59
Ответ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 Трудового кодекса РФ).
При этом трудовым законодательством четко не определены условия освобождения беременных женщин от работы, в связи с чем вопрос о том, где должна находиться такая сотрудница в период освобождения от работы - на рабочем месте или дома, - должен решаться работодателем.
Если Вас все устраивает, может и не делать эту справку..я че-то больше ничего найти не могу..
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
Mudrova85@mail.ru
Российская Федерация, Чебоксары
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[169893] 22 октября 2010, 14:04
Мария спасибо большое за ответ!Вот я тоже в интернета смотрела про эту справку-но ничего толком не нашла.........у меня работа в основном на компьютере......хотя на нем тоже ставят ограничения по времени за рабочую смену....но за это же не переводят на легкий труд???Да и вообще не пойму зачем мне дали эту справку-я ее не просила...
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1731 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#4[169896] 22 октября 2010, 14:07
Свиток: допуск к ЭВМ
Берегите женщин

Отдельно стоит остановиться на вопросе, связанном с допуском к ЭВМ отдельных категорий работников. Например, беременная женщина, предъявив начальству медицинскую справку, вправе подать заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие неприятных производственных факторов. А из них - причем едва ли не самым распространенным - как раз и признана электронно-вычислительная техника. При этом средний заработок сотрудницы по прежней работе должен быть сохранен. Но даже если руководство после подачи заявления не в состоянии сразу же предоставить женщине другое место труда, ее необходимо освободить от "вредной" работы. Кроме того, начальство обязано за свой счет выплачивать сотруднице ее средний заработок, пока не будет предоставлено соответствующее рабочее место (ст. 254 ТК). "Поэтому надлежит устанавливать в соответствии с медицинскими требованиями рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах. Иногда возникает такая ситуация, когда беременную женщину нельзя вообще использовать из-за неблагоприятных производственных факторов ни на какой, даже более легкой работе на данном производстве, а надо обеспечить ей легкую работу в другом месте. Например, как установили медики, на производстве стекловолокна воздух пропитан стеклянной пылью, что угрожает здоровью плода. Поэтому для беременных в подобных случаях надо организовать участки работ вне стен данного производства".
Для перевода на более легкую работу женщина представляет работодателю соответствующую медицинскую справку. В ней могут содержаться рекомендации о характере работы, которую женщина может выполнять, а также предписания врача о снижении норм обслуживания.
Если же на фирме все-таки не существует более легкой работы, то руководство предприятия должно принять меры к облегчению труда на основной работе в соответствии с указаниями, содержащимися в справке.
Но даже если женщина, находясь "в положении", не пожелает расставаться со своей работой, то время работы за компьютером будет для нее ограничено тремя часами в день (Санитарные правила N 118).
Впрочем, если сотрудница имеет ребенка не старше полутора лет, она по собственному желанию уже может приступить к работе, с которой уходила в декретный отпуск. Однако, если зачисление ее на прежнюю должность невозможно, фирма обязана предоставить ей другую работу. "Другая работа" не обязательно должна быть в данном случае более легкой. Однако во всяком случае она должна исключить неблагоприятное воздействие на организм женщины. Настаивать на том, чтобы такая работница воспользовалась своим правом на частично оплачиваемый отпуск, организация не вправе. И помните, что вплоть до достижения ребенком полуторагодовалого возраста работодатель обязан обеспечить выплату прежнего среднего заработка (абз. 4 ст. 254 ТК).
Вот, тут еще нашла!!!
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#5[169897] 22 октября 2010, 14:08
*YES* так положено, давать такие справки для работающих беременных женщин. Вы теперь в почете на работе, и будущим мамочкам можно (даже необходимо) в рабочее время уходить, например, пораньше домой или в поликлинику для осмотра и т.д., и т.п. :)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.