Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Обзор законодательства

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 741

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#541[394359] 29 апреля 2013, 11:09
Ну, вопрос риторический. И пока что эту ерунду отклонили.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#542[395471] 8 мая 2013, 16:45

Федеральный закон от 07.05.2013 N 86-ФЗ


"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам"
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, составит 40 процентов среднего заработка.

Ранее размер пособия по уходу за ребенком определялся в зависимости от периода увольнения женщины с работы:

- пособие выплачивалось в фиксированных размерах, установленных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", если женщина увольнялась в период отпуска по беременности и родам;

- в размере 40 процентов среднего заработка - женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный Суд РФ счел необоснованной такую дифференциацию размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.

В этой связи установлен одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия будет определяться исходя из среднего заработка и составит 40 процентов.



Федеральный закон от 07.05.2013 N 82-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Уточнены особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами.

Установлено, в частности, что работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли. Перечень профессий (должностей, специальностей) работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационные требования к таким работникам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Ранее постановлениями Правительства РФ устанавливались ограничения для привлечения к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов иностранных граждан, являющихся работниками организаций розничной торговли, для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей.

Также установлено, что квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ, установленные Правительством РФ, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#543[397906] 23 мая 2013, 10:42
Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам»

Федеральный закон № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 7 мая 2013 года.

Законом устанавливается единый порядок исчисления размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иными случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, и матерей, уволенных по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

Согласно поправкам, размер пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет составлять 40% их среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения.

Федеральный закон размещен в «Российской газете» от 14.05.2013 г. № 6076 и вступил в силу с момента его официального опубликования.

Пресс-служба Фонда социального страхования Российской Федерации
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#544[401345] 13 июня 2013, 11:53
Свиток: Изменения главы 55 ТК РФ
Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. (В главу 55 ТК РФ)

Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Глава 55 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 9, ст. 812; 2010, N 52, ст. 7002; 2011, N 1, ст. 49; 2012, N 14, ст. 1553; N 50, ст. 6954; Российская газета, 2013, 14 мая) дополнена статьей 351.2 следующего содержания:

"Статья 351.2. Особенности регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

Особенности регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в соответствии с Федеральным законом "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливаются указанным Федеральным законом.".
Свиток: Измненеия главы 350 ТК РФ
Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. (В статью 350 ТК РФ)

7 июня 2013 года N 125-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 350 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
24 мая 2013 года

Одобрен
Советом Федерации
29 мая 2013 года

Внести в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) изменения, дополнив ее частями четвертой - седьмой следующего содержания:
"В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 июня 2013 года
N 125-ФЗ
Диана
NEU
Статус неизвестенNEU
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 2657 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 63 −
#545[405745] 8 июля 2013, 8:33
Работник, которому компания задолжала зарплату, сможет инициировать дело о ее банкротстве.
Правительство поддержало законопроект, который должен простимулировать работодателей вовремя платить зарплату. Так, сотрудники (в том числе и бывшие) получат право инициировать дело о банкротстве той компании, которая вовремя не выплачивает им заработок. А задолженность по оплате труда будет включена в перечень признаков банкротства. Кроме того, организация будет обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника, если из-за недостатка денег долг по зарплате не будет погашен более трех месяцев.

Также авторы проекта предлагают внести поправки в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях. И увеличить срок, в течение которого работодателя можно привлечь к ответственности за задержку зарплаты. От двух месяцев до одного года. Данный законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Правительства.
Источник http://www.glavbukh.ru/news/16047
Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenchik_1987br@mail.ru
Российская Федерация, Вологда
Написал 185 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#546[409281] 26 июля 2013, 10:47
Добрый день.Возможно, пишу в этом разделе не по теме,но срочно нужна помощь.
В одном из наших магазинов произошла кража денег. Продавцы заявили в полицию спустя несколко дней. Но на самом деле деньги взяла одна из продавщиц. В объяснительно написали полную чушь. Сегодня менты опечатали магазин на проверку и выяснение обстоятельств.
Как мне оплачивать время данной проврки этим работникам? И могу ли я, по нашему предположению, работницу, виновную в хищении,каким-либо образом отстранить законодательно от работы на весь период проверки? И также,какова будет ей оплата на этот период?И будет ли вообще?
Заранее спасибо!
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#547[409284] 26 июля 2013, 10:49
Елена писал(а):
Добрый день.Возможно, пишу в этом разделе не по теме,но срочно нужна помощь.
В одном из наших магазинов произошла кража денег. Продавцы заявили в полицию спустя несколко дней. Но на самом деле деньги взяла одна из продавщиц. В объяснительно написали полную чушь. Сегодня менты опечатали магазин на проверку и выяснение обстоятельств.
Как мне оплачивать время данной проврки этим работникам? И могу ли я, по нашему предположению, работницу, виновную в хищении,каким-либо образом отстранить законодательно от работы на весь период проверки? И также,какова будет ей оплата на этот период?И будет ли вообще?
Заранее спасибо!
всем работникам - простой по причинам, независящим от работодателя, 2/3 от оклада либо тарифной ставки.
А вот работницу отстранить вряд ли получится, вина не доказана, оснований для отстранения нет никаких
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenchik_1987br@mail.ru
Российская Федерация, Вологда
Написал 185 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#548[409288] 26 июля 2013, 10:53
спасибо за ответ.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#549[409407] 26 июля 2013, 22:18
SHelen писал(а):
Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам»

Федеральный закон № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 7 мая 2013 года.

Законом устанавливается единый порядок исчисления размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иными случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, и матерей, уволенных по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

Согласно поправкам, размер пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет составлять 40% их среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения.

Федеральный закон размещен в «Российской газете» от 14.05.2013 г. № 6076 и вступил в силу с момента его официального опубликования.

Пресс-служба Фонда социального страхования Российской Федерации
добрый вечер! Подскажите по поводу этого закона: работница написала заявление уволить в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Она находится в д о , ее должность была сокращена , и участок тоже ликвидирован она повар я сомневаюсь можем мы ее уволить или ей надо выйти на работу из д о?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#550[409571] 29 июля 2013, 17:30
Внесены поправки в Налоговый Кодекс РФ, утвержденные ФЗ № 248-83 от 23.07.2013г.

Корреспонденция, которую отправляет ФНС, будет считаться доставленной на 6 день. То есть, не важно, кто получил письмо, куда оно попало, пустила ли его почта под бульдозер или или забыла о нём вообще. После вступления закона в силу, сослаться на неполучение ни в претензиях, ни в суде больше не получится.
Откуда они взяли оптимистичную циферку 6 при наличии Почты России? %)
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#551[409572] 29 июля 2013, 17:34
Ольга писал(а):
добрый вечер! Подскажите по поводу этого закона: работница написала заявление уволить в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Она находится в д о , ее должность была сокращена , и участок тоже ликвидирован она повар я сомневаюсь можем мы ее уволить или ей надо выйти на работу из д о?
Если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, работодатель не имел права сокращать её рабочее место (ч.4 ст.261 ТК, ч.6 ст.81 ТК, ч.4 ст.256 ТК).
Она имеет право уволиться по собственному желанию когда угодно, в том числе, находясь в отпуске и не выходя на работу.
Какое отношение имеет процитированный закон к вопросу - непонятно.:)
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#552[409573] 29 июля 2013, 20:13
Necta писал(а):
Внесены поправки в Налоговый Кодекс РФ, утвержденные ФЗ № 248-83 от 23.07.2013г.

Корреспонденция, которую отправляет ФНС, будет считаться доставленной на 6 день. То есть, не важно, кто получил письмо, куда оно попало, пустила ли его почта под бульдозер или или забыла о нём вообще. После вступления закона в силу, сослаться на неполучение ни в претензиях, ни в суде больше не получится.
Откуда они взяли оптимистичную циферку 6 при наличии Почты России? %)
ок, тогда и налогу пусть считаются оплаченными на 10 день после такого доставленного письма. Уроды, блин
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#553[409582] 30 июля 2013, 8:18
Necta писал(а):
Внесены поправки в Налоговый Кодекс РФ, утвержденные ФЗ № 248-83 от 23.07.2013г.

Корреспонденция, которую отправляет ФНС, будет считаться доставленной на 6 день. То есть, не важно, кто получил письмо, куда оно попало, пустила ли его почта под бульдозер или или забыла о нём вообще. После вступления закона в силу, сослаться на неполучение ни в претензиях, ни в суде больше не получится.
Откуда они взяли оптимистичную циферку 6 при наличии Почты России? %)
личный кабинет можно сделать у ФНС
Юля.
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#554[409611] 30 июля 2013, 10:46
Внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, утвержденные ФЗ от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ.

Отныне мы вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.
Саша
Ацкая блондинка
Статус неизвестенАцкая блондинка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#555[409615] 30 июля 2013, 10:54
Necta писал(а):
Внесены поправки в Налоговый Кодекс РФ, утвержденные ФЗ № 248-83 от 23.07.2013г.

Корреспонденция, которую отправляет ФНС, будет считаться доставленной на 6 день. То есть, не важно, кто получил письмо, куда оно попало, пустила ли его почта под бульдозер или или забыла о нём вообще. После вступления закона в силу, сослаться на неполучение ни в претензиях, ни в суде больше не получится.
Откуда они взяли оптимистичную циферку 6 при наличии Почты России? %)
ВАААААА! ну них рена ж себе беспредел =-O
Истина рождается не в споре,а в диалоге.

2_49_1145390400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_0_0_0.gif
52e0ede8145d8e66aa4e9dec9b34a0c3.gif
« Первая ← Пред. ... 29 30 31 32 33 34 35 36 38 39 40 41 42 43 44 45  ... След. → Последняя (50) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.