Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Переход с 1,0 ставки на 0,5 ставки

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алина
Статус неизвестенАлина
kor_al_05@mail.ru
Россия, Петрозаводск
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[300579] 3 апреля 2012, 11:14
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как оформить следующие кадровые перемещения. Человек до 01.02 работал по совместительству.С 01.02 он перешел на основное место рабты.и через месяц он снова перешел на работу по совместительству. Я оформляла дополнительное соглашение на переход со ставки 0,5 на 1.0.Делала все приказы. Пришла в тупик со вторым кадровым перемещением с 1 на 0,5.. Мне теперь подготовить дополнительное соглашение с фразой о том, что первое доп. соглаш. аннулируется?Как грамотно это сделать...?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#17[300652] 3 апреля 2012, 13:13
Если работник был совместителем - стал основным - то допускается оформление через доп.соглашение. А вот если был основным, а становится совместителем - ТОЛЬКО через увольнение: увольняете его как основного работника и вновь принимаете как совместителя.
Алина
Статус неизвестенАлина
kor_al_05@mail.ru
Россия, Петрозаводск
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[300677] 3 апреля 2012, 14:04
Спасибо. да в 1- ске я так и сделала.Получается, что мне нужно создать новое личное дело на Иванова Ивана Ивановича на ставке 0,5. него будет совершенно другой таб. номер.Правильно ли я вас поняла?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#19[300683] 3 апреля 2012, 14:24
Алина, работать на 0,5 ставки работник может и по основному месту работы, если ТК остается у Вас, в таком случае и увольнение не требуется. Табельный номер тут вообще не причем - у нас 1С присваивает старые табельные номера вновь принятому работнику если он раньше у нас работал (наши рабочие часто возвращаются "побегав" на "вольных хлебах" :-D ), табельный номер - это не принципиально, а вот если Вы работника уволили и вновь принимаете обязательно заводить новую карточку Т-2, вновь подписывать все НЛА, инструкции по ОТ и ТБ и т.д.
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[326930] 1 августа 2012, 17:50
Елена писал(а):

Сложнее обстоит дело с теми кто писать на 0,5 стаки заявление не соглашается.тогда возникает единственный выход-сократить всю ставку а иначе головная боль, восстановление на работе и расходы на оплату вынужденного прогула.игра не стоит свеч так что лучше сразу настроиться на выплаты по сокращению.
Т.е. если сотрудник отказывается писать заявление о переводе на 0,5 ставки, то мы должны сократить целую ставку. Так что-ли? А если у нас остается в новом штатном расписании 0,5 ставки этой должности и мы уведомили сотрудника, о том что 0,5 будут сокращены, какие действия дальше? Уговорить написать заявление? Приказ о сокращении 0,5 ставки (переводе на 0,5ст) на основании его заявления? Или можно приказ о переводе на основании нового штатного расписания. И сотруднику положено выходное пособие как при сокращении? Но он ведь остается работать на 0,5 ст. Что то запуталась. Помогите! Срочно нужно!!!
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[326931] 1 августа 2012, 18:02
Если сотрудник не соглашается писать заявление о переводе на 0,5ст, то сокращаем всю ставку с выходным пособием правильно я поняла?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#22[326932] 1 августа 2012, 18:05
Т.е. работодатель переводит сотрудника на неполное рабочее время. И помним, что работодатель должен будет объяснить причину изменения.
См. ст.74 ТК:
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Т.о., если согласие сотрудника не получено, он будет уволен по сокращению, с выплатой всех положенных компенсаций. Понятно, что после того, как будут предложены все имеющиеся вакансии, а он от них откажется.
После этого на 0,5 ставки можно будет принять нового работника.
СИМОНА
Статус неизвестенСИМОНА
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 222 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[326933] 1 августа 2012, 18:10
Спасибо поняла.А если напишет заявление, хочу уговорить, то как правильно все оформить? Делаю приказ о переводе на 0,5 ст. и доп соглашение? Если у кого есть доп.соглашение и приказ образцы, что должно быть прописано в доп.согл.?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#24[326934] 1 августа 2012, 18:35
Прошу установить мне следующий режим рабочего времени: понедельник - пятница, с 9.00 до 13.00.

Вот нашла, Татьяна подробно выкладывала:
http://kadrovik-info.ru/topic/17964/

Тааак. Стоп.:) Они там выясняют, что 0,5 ставки и неполное рабочее время - разные вещи.
С этим я согласна.
Однако, как поступать в случае, если работодатель или работник желают сократить/перейти 0,5 ставки?
С этим вопросом я уже обращалась в нашу ГИТ. Мне было пояснено, что это изменение существенных условий, что в данном случае это установление неполного рабочего времени.
Пойду пороюсь.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#25[326942] 1 августа 2012, 19:19
А там интересно.:)
Кадровое дело говорит - это неполный рабочий день, ippnou.ru - что это полноценное сокращение, а кадровик-практик приводит эти обе точки зрения.
Например: http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic1933/
Там же, в обсуждении, тоже ссылка на местную ГИТ, которая сказала - сокращение. Наша ГИТ сказала - неполный рабочий день.

Если это сокращение, то какая должность предлагается работнику? Эта же, но на 0,5 ставки. Какой же это перевод? Какая же это вакантная должность? Я пока несогласная. Пошла дальше читать.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#26[326947] 1 августа 2012, 19:38
Жаль, что я тогда, не думая, согласилась с ГИТ.
Подумала. Получается вот что.
Если работодатель действительно желает, чтобы в штатном расписании данной должности соответствовало 0,5 ставки, он должен ввести эту должность в штатное расписание ещё раз, но уже с 0,5 ставки.
Было: цветовод - 1
Стало: цветовод - 1
цветовод - 0,5
После этого должность цветовод - 1 идёт под сокращение, работнику предлагается должность цветовод - 0,5. И другие должности, которые есть, ясно. Или он переводится на эту должность, или увольняется по сокращению.

По-моему, это наиболее адекватное решение из возможных.
Возражайте, пожалуйста.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#27[326950] 1 августа 2012, 19:45
Necta писал(а):
По-моему, это наиболее адекватное решение из возможных.
Возражайте, пожалуйста.
Все очень логично и не возразишь :)
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#28[326953] 1 августа 2012, 19:55
Ну хоть ты пришла, а то я тут тихо сам с собою :-D
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#29[326961] 1 августа 2012, 23:36
Necta писал(а):

Возражайте, пожалуйста.
Возражаю.

Оля, мне не нравится алгоритм:
Necta писал(а):

Было: цветовод - 1
Стало: цветовод - 1
цветовод - 0,5
Другими словами сегодня 1 цветовод, завтра 1,5 цветовода, послезавтра 0,5 цветовода. Логика где я спрашиваю?
Свистопляска какая-то: сначала добавили 0,5, следом 1,0 убрали. Основания какие для таких танцев?

Далее, как бы там ни было, работа на 0,5 ставки - это работа на условиях неполного рабочего времени и точка.
Я не согласна с тезисом темы, на которую ты давала ссылку, что
Цитата:

при неполном рабочем времени, работник может занимать и полную ставку
=-O . т.е условно 40 часов = 1 ставка и 28 часов = 1 ставка??? Как экономист ответственно заявляю, что не может 40 равняться 28! *NO* :-D
Упоминаемая в той теме работа на 0,7 ставки - это и есть работа на условиях неполного рабочего времени! Это аксиома! И оплачивается пропорционально отработанному времени. А в ТД зарплату можно по-разному прописать: 1) оклад 10000 руб. с оплатой пропорционально отработанному времени; 2) заработная плата в размере 7000 руб.
Цитата:
Для работника, работающего на 0,7 ставки, время 5,6 часов в смену будет являться ПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ!
Это ну ваще ни в какие ворота не лезет! Ну хоть одной ссылочкой в меня бросьте, где эксперты вторят этому мнению. Я сразу посыплю голову пеплом и уйду в сторону моря :-D

По нашей теме: я бы сокращала 0,5 ставки с соответствующим оформлением, не иначе.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#30[327029] 2 августа 2012, 10:12
Во-во. У меня это всё в голове уже было.:)
И я бы на ссылку на этот же форум с обсуждением даже внимания бы не обратила.
Тем более, что в ГИТ нашу обращались пару лет назад, для официального подтверждения для работников. Они сказали - неполное рабочее время.
А ГИТ на кадровике-практике сказала - полноценное сокращение.

Меня и тогда неполное раб.время покоробило. Допустим. Не работник пишет заявление, он несогласный, а работодатель вводит НРВ по своей инициативе. Он может сделать это на срок до 6 месяцев. Не выйдет каменный цветок.

Если это сокращение 0,5 ставки, без ввода новой строчки в ШР, то каким образом проводить сокращение? Допустим, при несогласии работника самолично писать заявления на переводы, уменьшения и пр.
Как бы мы ни старались, получится именно введение неполного рабочего времени в отношении данного сотрудника. А у работодателя ограничение - шесть месяцев.

Что нелогичного в полутора цветоводах? :)
Работодателю не нужны два цветовода на полную занятость. Ему нужны именно 1,5 цветовода. И это отражено в ШР. 1 + 0,5
Через некоторое время часть клумб заасфальтировали, оказалось, что нужно только 0,5 цветовода. Цветовод 1 - сокращён. Если заасфальтировали меньше клумб, был бы сокращён цветовод 0,5. Это разные рабочие места с изначально разной продолжительностью рабочего времени.

Класс, я даже проснулась от летней хандры. Щас разберёмся. :-D

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.