Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как прописать оплату неполного рабочего времени?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Нина
Статус неизвестенНина
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484149]  5 октября 2020, 13:18
Оценок нет
Здравствуйте. У работника в ТД прописан график работы: с пн по пт с 9 до 18, перерыв с 13 до 14, вых сб и вс. И установлен оклад 17000. Сейчас настали "трудные времена" и директор хочет перевести работника на оплату согласно фактически отработанного времени (работник согласен). То есть в рамках графика работник может один день полностью отработать, другой неполностью, а третий не выйти совсем, так как нет необходимости. Заранее это неизвестно и работник будет выходить на работу по мере необходимости. Как правильно это прописать в доп.соглашении? Как я понимаю режим рабочего времени доп.соглашением мы не меняем, а меняем только условие об оплате. Т.е. пишу "работнику устанавливается часовая тарифная ставка 500р, и оплата производится согласно фактически отработанного времени" или оклад остается, а пишем "работнику устанавливается неполное рабочее время и оплата производится согласно фактически отработанного времени" Подскажите пожалуйста, как правильно?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[484150] 5 октября 2020, 15:04
Нина писал(а):
У работника в ТД прописан график работы: с пн по пт с 9 до 18, перерыв с 13 до 14, вых сб и вс.
т.е. работник принят на полную ставку, а значит вы обязаны обеспечить его работой на полную ставку. Это ваша обязанность как работодателя (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Нина писал(а):
То есть в рамках графика работник может один день полностью отработать, другой неполностью, а третий не выйти совсем, так как нет необходимости. Заранее это неизвестно и работник будет выходить на работу по мере необходимости.
Если такой необходимости в работнике нет, то нужно переводить его на неполное рабочее время по вашей инициативе (при наличии обоснованных оснований в порядке ст. 74 ТК) или по соглашению сторон. Но и в этом случае вы обязаны обеспечить его работой в пределах неполного рабочего времени. Если невыполнение работником норм труда произошло по вине работодателя (т.е. работник недоработал до установленной ему нормы часов), работодатель обязан оплатить труд работника не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).
Так что я вижу в вашем случае только такой вариант: определять, на сколько часов вам этот работник точно будет нужен (т.е. определять норму рабочего времени), с учетом этого выбирать режим работы (возможно, вам подойдет суммированный учет или гибкое рабочее время), и решать с работником вопрос оформления.
Нина
Статус неизвестенНина
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[484151] 5 октября 2020, 15:12
Оснований по ст. 74 ТК нет. У нас нет заказов, соответственно нет работы. Поэтому работник может месяц вообще дома просидеть, а директор за это платить не хочет конечно. Заранее определить норму времени нет возможности. Вот и хотели сделать: понадобился работник, вызвали его - поставили ему часы, не вышел- не поставили, а в конце месяца оплата по факту
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#4[484153] 5 октября 2020, 15:27
Если работник действительно согласен на такие условия - ничего не мешает хоть каждый день менять условия трудового договора в части режима работы. Только вы, в конце концов, сами запутаетесь когда он должен работать, а когда нет. Договор подряда тоже не подходит?
Нина
Статус неизвестенНина
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[484154] 5 октября 2020, 15:30
договор подряда нет
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.