Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отпуска в связи с выходными днями

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МИХАЛЕВА
Статус неизвестенМИХАЛЕВА
m303549@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[483679]  26 марта 2020, 10:15
Оценок нет
Коллеги, подскажите пожалуйста, что делать с отпусками которые наступают с 30 марта 2020 (приказ подготовлен, деньги выплачены). По указу президента с 30.03 - это выходные дни. Работники хотят отозвать заявления. Что делать в таких случаях? что писать в заявлении об отзыве из отпуска?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[483680] 26 марта 2020, 14:30
а зачем отменять? Это не праздничные дни и отпуск не продляется
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Ленк
Статус неизвестенЛенк
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 322 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#3[483681] 27 марта 2020, 6:47
Коллеги, подскажите, что с производственными часами в апреле? норма меняется в связи с указом президента? что ставить в табеле с 30 марта по 5 апреля? если сотрудник уходит в отпуск с 6 апреля, когда мы должны ему отпускные перевести?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#4[483682] 27 марта 2020, 9:26
Нашла только это
Свиток: с системы кадры
Такие разъяснения дали специалисты Минтруда в рекомендациях от 26.03.2020 г.
Таким образом, если ваша организация подходит под исключения, которые предусмотрены указом Президента и разъяснениями Минтруда, то дни с 30 марта по 3 апреля будут для всех сотрудников вашей организации обычными рабочими днями без повышенной оплаты.
Если вы уже перевели часть работников на работу удаленно, имейте в виду, что для них официально следующая неделя также будет нерабочей. Никаких оговорок о том, что они могут продолжить в этот период трудиться из дома, в указе нет. Если важно, чтобы сотрудники работали удаленно, договаривайтесь с ними, чтобы они использовали другие дни отдыха за такую работу. Это единственный законный способ снизить финансовую нагрузку на компанию в этот период. Нужно, чтобы сотрудники письменно оформили свое желание взять другие дни отдыха. Подробнее о том, как оформить дни отдыха за работу в выходные, читайте в ответе.
Чтобы проинформировать сотрудников о нерабочих днях, издайте приказ о выходных днях. Ознакомьте сотрудников с приказом любым удобным способом. Вы можете разместить его на стенде, на корпоративном сайте или направить по электронной почте сотрудникам. Приказ будет основанием для бухгалтерии правильно рассчитать заработную плату сотрудникам.
Если используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени, отмечайте выходные дни дополнительным буквенным кодом «НОД» - нерабочий оплачиваемый день.
Если на этой неделе сотрудник будет отсутствовать по другим причинам, например, если находится на больничном или в отпуске, в табеле проставляйте соответствующие ситуации коды. Период временной нетрудоспособности рассчитывается в календарных днях и не зависит от того, является ли день рабочим или выходным. Время болезни укажите в табеле кодом «Б» или «19». Даты отпуска работника заранее известны и должны быть отмечены в табеле в соответствии с теми, которые указаны в приказе на отпуск.
Если на нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля выпадает отпуск сотрудника, то продлевать его не нужно. Нерабочие праздничные дни, которые выпадают на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают (ч. 1 ст. 120 ТК). Однако, нерабочая неделя не является праздничными днями, поэтому продлевать отпуск не нужно.
В каком размере оплачивать сотрудникам нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля зависит от ситуации.
Ситуация 1. Работнику установлен оклад. За март и апрель он должен получить заработную плату в полном объеме. Условие – если отработает норму рабочего времени за месяц. То есть сотрудники, которые работают на окладе, действительно не потеряют в заработной плате из-за объявления предстоящей недели нерабочей.
Ситуация 2. Работнику установлена сдельная система оплаты труда. Так как в период с 30 марта по 3 апреля они не будут трудиться, за это время они ничего не заработают. В этом случае работодатель по аналогии с правилами оплаты труда сдельщиков, которые предусмотрены для нерабочих праздничных дней, должен выплатить им дополнительное вознаграждение (ч. 3 ст. 112 ТК).
Начислять его нужно по правилам, которые закрепили в локальном нормативном акте. Это может быть фиксированная сумма, сумма с учетом среднего заработка, нормы выработки, средней расценки и МРОТ. В частности, компания ничего не нарушит, если заплатит сдельщикам компенсацию, разделив МРОТ на количество рабочих дней в месяце. В таком случае за каждый нерабочий день сдельщик получит 1/21 часть МРОТ.
Если производство в организации не позволяет оформить сотрудникам выходные дни, то вы можете привлечь их к работе в выходные дни. Учтите, что вы можете привлечь сотрудников к работе только с их согласия. Если они не согласны работать в выходной, то привлечь к ответственности их нельзя. Подробнее о том, как привлечь сотрудников к работе в выходной, читайте в ответе.
Работу в выходные дни сотрудникам необходимо оплатить в двойном размере за каждый день работы. В этой ситуации не важно, в каком режиме рабочего времени трудится работник, и какая система оплаты ему установлена. Сотрудники, которые трудятся по сдельной системе оплате труда, также будут работать по двойному тарифу (ст. 153 ТК). Подробнее о том, как оплатить работу в выходные дни, читайте в ответе.
Вместо оплаты работник может попросить предоставить ему другой день отдыха (ч. 1 ст. 153 ТК). Выбрать за него или навязать сотруднику удобный для компании способ нельзя. Если работник захочет взять позднее отгулы за работу с 30 марта по 3 апреля, то оплатите этот период в одинарном размере. Подробнее о том, как предоставить отгул за работу в выходные дни, читайте в ответе.
Если организация привлечет сотрудников к работе в выходные дни с 30 по 3 апреля без оформления работы в выходной день и двойной оплаты или без предоставления отгула, то ее привлекут к административной ответственности:
• штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. – для организации;
• штраф в размере от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц организации, например, руководителя.
Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства установлены в части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Еще один вариант, который используют компании – договориться с сотрудниками, что на неделе с 30 марта по 3 апреля они будут работать, но заплатят им в одинарном размере. В таком случае в табеле эти дни компания отметит как нерабочие оплачиваемые. Мы обязаны вас предупредить, что такое решение противозаконно. Если кто-то из сотрудников обратится в инспекцию или суд, компанию обвинят в нарушении правил оплаты труда, привлечению к работе в нерабочий день, заставят это время оплатить в двойном размере и оштрафуют.
Мы внимательно следим за официальными разъяснениями Минтруда. Если министерство предложит другой вариант оплаты работы в эти дни, мы обязательно вас известим.
Но если даже понимая возможные последствия, вы вынуждены пойти на риск, потому что другого выхода нет, советуем честно объяснить сотрудникам ситуацию. Донесите до них, что их согласие на такой вариант работы дает шанс уберечь кого-то из их коллег от увольнения. Наш опыт показывает, что человеческое обращение генерального директора к сотрудникам реально работает и снимает вопросы.
Если день выплаты зарплаты в вашей компании выпал на период с 30 марта по 3 апреля, то выплату нужно произвести 27 марта. Это последний рабочий день перед длинными выходными (ст. 136 ТК). Подробнее о том, как выплатить зарплату, читайте в ответе.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#5[483694] 30 марта 2020, 20:36
Татьяна, в Вашей ссылке очень много бесполезных букв

Откуда взят этот высер? Из системы кадров?

Особенно понравилось про оплату за работу в выходные дни, если учесть, что Президент объявил дни с 30.03.2020 по 03.04.202 нерабочими, а не выходными.
Выходные устанавливает Правительство РФ, а не Президент государства. А Президент не удолсужился указать Правительству изменить производственный календарь (хотя бы временно - на март и апрель), чтобы выплатить работникам зарплату в полном объеме
И как другие форумчане, я не знаю, как закрыть табель, чтобы программа считала зарплату корректно, и чтобы спустя время налоговая не привязалась с проверками и разборками
Ольга
Статус неизвестенОльга
dlia_tdk@mail.ru
Россия, Краснодар
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[483709] 9 апреля 2020, 16:54
Добрый день. В табеле, скорее всего, я проставлю кодировку «ОВ», которая предусмотрена для отражения дополнительных выходных оплачиваемых дней. (хоть это и не выходные) Но кодировку "НОД" , которую предлагает свиток с системы кадры я вообще не нашла в унифицированной форме..(
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#7[483712] 12 апреля 2020, 1:16
Ольга писал(а):
В табеле, скорее всего, я проставлю кодировку «ОВ», которая предусмотрена для отражения дополнительных выходных оплачиваемых дней. (хоть это и не выходные)(
:-( 8-)

Господи, у меня нет сил читать эту "систему кадры". И на эту замануху "система кадры" предлагает оформить подписку за 60 тысяч =-O (в нашем регионе такая цена)

Из всего поноса соглашусь только с двумя вещами.
1
Цитата:
Если на нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля выпадает отпуск сотрудника, то продлевать его не нужно
2
Цитата:
Если используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени, отмечайте выходные дни дополнительным буквенным кодом «НОД» - нерабочий оплачиваемый день.
с оговоркой, о которой "система кадры" не соизволила сообщить.
Форма табеля учета рабочего времени утверждена Госкомстатом. Что-либо из формы исключать нельзя.

Но в форму можно вносить дополнения, поэтому можно внести дополнительный код обозначения нерабочих оплачиваемых дней - любой. "НОД" - "нерабочие оплачиваемые дни по Указу Президента". И оформить это необходимо приказом.

А вопрос о выплате зарплаты в полном объеме данные действия не решают.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.