Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Поиск персонала

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Диляра
Статус неизвестенДиляра
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[482792]  25 июля 2019, 19:15
Оценок нет
Добрый вечер, как вы думаете, стоит ли обращаться аутсорсинговые кадровые агентства или же лучше взять сотрудника по подбору персонала к нам в штат на фирму? Уже надоела текучка кадров, никак не можем найти грамотных менеджеров по продажам, сделки срываются. Никогда бы не подумала, что в Москве будет так тяжело с поиском квалифицированных специалистов.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[482793] 25 июля 2019, 19:21
Я одно время тоже работала менеджером по продажам, причем взяли меня без всякого опыта и образования, ведь компания проводила обучение, буквально пару недель мы смотрели различные видеотренинги и практиковались друг с другом. Сейчас конечно я уже не работаю в этой сфере, но как по мне идея хорошая - самостоятельно обучать персонал.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[482794] 25 июля 2019, 19:25
Елена писал(а):
Я одно время тоже работала менеджером по продажам, причем взяли меня без всякого опыта и образования, ведь компания проводила обучение, буквально пару недель мы смотрели различные видеотренинги и практиковались друг с другом.
Идея заниматься обучением менеджеров неплохая, но если есть на это лишнее время и средства. Намного проще обратиться в агентство по подбору персонала, в Москве это достаточно популярная услуга, можете для примера вот тут проконсультироваться и уточнить условия сотрудничества https://antcap.ru/podbor-personala/ Аутсорсинговые агентства достаточно быстро справляются со своей задачей с поиском нужных специалистов, так что это неплохое вложение денег, ведь наверняка сейчас фирма терпит убытки без квалифицированных кадров.
Антон
Статус неизвестенАнтон
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[482795] 25 июля 2019, 19:29
Я думаю тут ответ очевиден, намного дешевле вам обойдется плата за услуги аутсортингового агентства, чем нанимать на полную ставку еще одного сотрудника. Тем более наличием собственного менеджера по подбору персонала могут похвастаться только крупные компании, в других случаях это нецелесообразно.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.