Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

переименование должности

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
rmz.s@yandex.ru
Россия
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[466280]  14 января 2016, 12:24
Оценок нет
Подскажите, как правильно провести переименование должности с внесением изменений в штатное расписание.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 64 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#2[466281] 14 января 2016, 12:49
Ольга писал(а):
Подскажите, как правильно провести переименование должности с внесением изменений в штатное расписание.
Издаете приказ О внесении изменений в штатное расписание за подписью директора: В связи с тем-то (указываете причину) Приказываю ввести с такого-то числа следующие изменения: И далее по пунктам описываете, что меняете. И закрепляете последним пунктом ответственного
1260661.jpg
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#3[466292] 14 января 2016, 13:59
Свиток: Переименование должности
Журнал «Актуальная бухгалтерия» 2012/05. Меняем название должности работника
Если работодатель решил изменить наименование должности, он должен уведомить об этом сотрудника, работающего на ней. Дальнейшие действия сторон трудового договора зависят от согласия сотрудника на смену названия должности.
Иногда компании-работодатели, пытаясь идти в ногу со временем, принимают решение об изменении названий определенных должностей, профессий или специальностей. Тогда в штате организации появляются новые сложные должности — например, «менеджер по продажам» и «офис-менеджер» вместо их аналогов «продавец» и «секретарь».
Следует отметить, что работодатель свободен в выборе названий должностей при условии, что выполнение работ по ним не связано с предоставлением работнику компенсаций и льгот. В противном случае право работодателя трансформируется в его обязанность указывать наименования должностей, профессий и специальностей в штатном расписании в строгом соответствии с Квалификационным справочником должностей1.
В статье мы расскажем, как оформить изменение наименования должности в зависимости от того, вакантна она или занята, согласен работник на ее изменение или же нет.
Если должность вакантна...
Условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием) должно быть обязательно включено в трудовой договор с сотрудником2. А изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон3. Поэтому если название должности меняется, работодателю нужно исходить прежде всего из того, вакантна ли эта должность.
Если должность, название которой работодатель хочет поменять, никто в данный момент не занимает, все действия сводятся к внесению коррективов в штатное расписание компании. Для этого руководитель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.
Пример.
Если меняется название должности руководителя
В компании может возникнуть ситуация, при которой наименование должности руководителя компании изменится, например, с генерального директора на директора объединения. Это может быть вызвано как бизнес-необходимостью, так и намерением компании нанять иностранного руководителя и получить разрешение на работу вне квот.
Прежде всего участникам компании необходимо внести изменения в устав, изменив наименование должности единоличного исполнительного органа. Изменения в устав должны пройти государственную регистрацию в налоговом органе. Лицо, уполномоченное представлять работодателя в отношениях с директором, должно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав новое наименование должности.
Также целесообразно связаться с банком, в котором у компании открыт расчетный счет, и уточнить, необходимо ли вносить изменения в банковскую карточку образцов подписей и печати.
Кроме того, следует помнить о том, что после изменения наименования должности руководителя необходимо издать соответствующий приказ, на основании которого внести соответствующие правки в штатное расписание и в трудовую книжку руководителя.
Анна Иванова, руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Если должность занята...
Если должность занята, алгоритм действий работодателя расширяется и состоит из нескольких последовательных действий4.
Во-первых, нужно подготовить обоснование причин, по которым меняется название должности, то есть фактически не могут быть сохранены условия трудового договора, определенные работодателем и сотрудником ранее.
Данное обоснование понадобится как для убеждения работника, так и в дальнейшем для доказательства законности действий работодателя при рассмотрении возможного спора в суде.
Отметим, что причинами для смены названия должности должны быть причины изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)5.
Во-вторых, нужно уведомить работника не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
Уведомление работника в письменной форме нужно вручить ему под роспись, направить ему по известному работодателю адресу фактического проживания или донести до работника иным способом, который позволит достоверно установить факт его получения лично. Пример уведомления см. на рис. 1.
Рис. 1. Уведомление работника о смене названия должности

Несоблюдение работодателем процедуры уведомления может в дальнейшем поставить под угрозу законность его действий, и процедура изменения условий трудового договора может быть признана судом незаконной6.
Если работник согласен на изменение названия должности, стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. Следующим шагом после заключения будет издание приказа об изменении наименования должности работника (рис. 2).
Рис. 2. Приказ об изменении наименования должности работника

Пример
Трудовая функция при смене названия должности
Наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Буквальное толкование указанных норм позволяет сделать вывод о том, что при изменении наименования должности работника происходит изменение его трудовой функции, определенной трудовым договором. По смыслу указанных статей наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции.
Постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому, несмотря на тот факт, что условия труда остаются неизменными, формально изменение наименования должности есть не что иное, как постоянный перевод на другую работу.
Татьяна Трошина, служба Правового консалтинга ГАРАНТ
Внесение записей в кадровые документы работника
После заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа о смене названия должности нужно внести запись в трудовую книжку работника и в личную карточку по форме № Т-2.
Поскольку Инструкцией по заполнению трудовых книжек7 не предусмотрено, какие именно формулировки в данном случае вносятся в трудовую книжку, запись в трудовую книжку в связи с изменением наименования должности можно внести, используя аналогию внесения записи об изменении наименования компании8.
В личную карточку работника вносится запись, аналогичная записи, внесенной в трудовую книжку. При этом работодатель с каждой вносимой в трудовую книжку записью обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке не позднее недельного срока9.
Согласен или не согласен?
Если работник не выразил прямо свое согласие на работу в новых условиях, но и не отказался от нее, то есть фактически продолжает работу, но уже в новых условиях, работодателю следует оформить такое изменение условий трудового договора10.
Если же сотрудник не согласен работать в новых условиях, работодателю следует предложить ему в письменной форме другую имеющуюся в компании работу. Если похожих вакансий нет, работнику нужно предложить любую другую вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу11. При этом нужно учитывать квалификацию сотрудника и его состояние здоровья.
Письменное предложение другой работы должно быть вручено сотруднику лично под роспись либо доведено до него способом, который позволит достоверно установить факт его получения лично.
Данное предложение должно содержать указание всех условий, обязательных для включения в трудовой договор. Пример предложения см. на рис. 3.
Рис. 3. Предложение вакансии работнику

Работник может отказаться продолжить работать на переименованной должности, но согласиться на перевод на предложенную вакантную должность. В таком случае необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ (распоряжение) о переводе12.
Соответствующие сведения также вносятся в личную карточку и трудовую книжку сотрудника.
Если же работник не согласится с нововведениями и не выберет себе другую должность из предложенных, работодатель вправе его уволить. Основанием для увольнения будет отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора13.
Пример
Записи в трудовой книжке при смене названия должности
Если смена наименования должности влечет за собой изменение трудовой функции работника и оформляется как перевод на другую работу, запись о переводе нужно внести в трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ). Запись делается на основании приказа (распоряжения) о переводе не позднее недельного срока (п. 10 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Запись в трудовой книжке о переводе на другую работу будет выглядеть следующим образом:
- в графу 1 раздела «Сведения о работе» вносится порядковый номер записи;
- в графу 2 — дата перевода;
- в графе 3 пишется: «Переведен на должность “такую-то”»;
- в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) о переводе.
Есть мнение, что, если при смене названия должности обязанности работника (т. е. само содержание трудовой функции) не меняются, а меняется только наименование должности, в такой ситуации речь не идет об изменении трудовой функции и о переводе на другую работу.
Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования должности, если такое изменение не повлекло изменения трудовой функции работника (должностных обязанностей), не предусмотрено.
Полагаем, что в такой ситуации работодателю следует на основании приказа внести запись в трудовую книжку о переименовании должности. Например, запись может выглядеть так: «Должность “такая-то” переименована в “такую-то”».
Татьяна Трошина, служба Правового консалтинга ГАРАНТ
Доказательные документы для суда
Если спор по ситуации со сменой названия должности работодатель и сотрудник будут решать в суде, работодателю нужно будет представить доказательства следующего:
• обоснование причин необходимости изменения названия должности;
• письменное уведомление работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, с соблюдением установленных сроков (не позднее чем за два месяца);
• письменное подтверждение согласия/несогласия работника продолжать работу в новых условиях;
• письменное предложение работнику другой имеющейся у работодателя работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы);
• документальное подтверждение отсутствия иной работы, которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья;
• письменное подтверждение отказа работника от предложенной работы;
• соблюдение порядка прекращения трудового договора.
При соблюдении работодателем всех вышеуказанных условий он сможет доказать законность и обоснованность своих действий при проверке государственными органами контроля (надзора) и в суде.
Ольга
Статус неизвестенОльга
rmz.s@yandex.ru
Россия
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[466298] 14 января 2016, 14:56
Спасибо! Если должность вакантна изменений в процедуре никаких?
Ольга
Статус неизвестенОльга
rmz.s@yandex.ru
Россия
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[466299] 14 января 2016, 14:57
В 1с мы просто добавляем в штатном расписании должность?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#6[466300] 14 января 2016, 14:58
Ольга писал(а):
Спасибо! Если должность вакантна изменений в процедуре никаких?
Если должность вакантна, выведите ее из ШР и введите новую
Ольга
Статус неизвестенОльга
rmz.s@yandex.ru
Россия
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[466305] 14 января 2016, 15:41
Вы очень помогли!!!
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[467263] 15 февраля 2016, 12:17
Всем здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Начальнику ОДОУ предложено (устно) быть Заместителем директора - начальником ОДОУ. Что делаем?
1) увед-е о переименовании
2) доп согл ( новая должность, повышенный оклад, изм. функций в части подчиненности др. начальников струк подр.)
3)приказ о переименовании (знакомим начальника ОДОУ)
4) приказ о внесении изм в ШР
5) приказ о внес изм в ДИ
я на правильном пути или совершенно не в ту степь?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#9[467267] 15 февраля 2016, 12:30
Я вам ответила в другой теме
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[467270] 15 февраля 2016, 13:52
спасибо, Татьяна.
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[472720] 23 сентября 2016, 11:52
переименовали "уборщицу" в "уборщик производственных помещений (приказ о внес изм в ШР), работают совместители, внутр и внеш., в ТК записей не вносили. С ними допники нужны?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#12[472722] 23 сентября 2016, 12:47
И допник нужен, и запись в трудовой книжке обязательна. Абз.4 п.3.1 Инструкции по ведению ТК:
Цитата:
Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 329 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[472723] 23 сентября 2016, 12:54
Necta писал(а):
И допник нужен, и запись в трудовой книжке обязательна. Абз.4 п.3.1 Инструкции по ведению ТК:
так, они совместители, у внешнего у нас и трудовой-то нет, а внутренний не хочет запись *SCRATCH*
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#14[472724] 23 сентября 2016, 13:06
А. Прошу прощения, не прочитала, что только совместители работают. Виновата. :)
Тогда ничего в трудовой не пишется, если они сами не хотят. И нет проблем.
Но допник нужен, потому что это изменение существенных условий ТД.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.