Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

День для работы с увольнениями

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[463868]  21 октября 2015, 11:26
++ ++ ++ ++ ++
Добрый день, уважаемые коллеги! Я недавно работаю в этой "сфере", и у меня к вам всем вопрос: для того, чтобы меньше было "проколов" в работе, особенно при работе с иностранцами, когда постоянно нужно уведомлять органы ФМС, хочу разработать распоряжение, в котором будут назначены 2 дня в неделю, когда можно будет прийти в ОК, забрать трудовую, поставить подписи в журналах, карточках, разобраться со всеми вопросами и получить расчетные; так вот- как правильно его написать, правильно сформулировать текст самого распоряжения, чтобы потом отдать его на подпись руководителям среднего звена ? Заранее благодарю!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[463874] 21 октября 2015, 11:45
Не знаю, что Вам ответят более опытные кадровики, но назначая дни выдачи трудовых книжек, росписей и пр. (при увольнении) Вы тем самым нарушаете трудовое законодательство. Работник в день увольнения должен получить на руки трудовую книжку с записью об увольнении (соответственно это = ознакомление с приказом, ознакомление с записью в Т-2, роспись в журнале выдачи ТК, ну и роспись в самом ТК).
Я предполагаю, что Вам нужно сделать для себя немного другое расписание. Предположим: понедельник, четверг - приемный день для работников (выдача различных справок и пр.); вторник - работа с Пенсионным, ЦЗ и Военкоматом (т.е. оформляете бумаги только в эти организации), ну и пятница - оформление личных дел сотрудников (я имею ввиду - прием, перевод... Но увольнение - святое - последний день работы - значит в этот день мы отдаем работнику все, что ему причитается).
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[463876] 21 октября 2015, 11:53
Спасибо Вам большое! Да, я с Вами полностью согласна- получить трудовую должен в день увольнения, но ведь и само увольнение можно подогнать под дни приема сотрудников. Только вот вопросик маленький- как правильно сформулировать это в распоряжении- чтоб сотрудники не звонили за 15 мин до окончания рабочего дня- Я увольняюсь завтра!, а знали, что все вопросы решаются цивилизованно в определенные дни- вторник и четверг, допустим.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 946 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[463879] 21 октября 2015, 12:33
Светлана писал(а):
....но ведь и само увольнение можно подогнать под дни приема сотрудников.
Светлана, не совсем поняла Вас.
Светлана писал(а):
... как правильно сформулировать это в распоряжении- чтоб сотрудники не звонили за 15 мин до окончания рабочего дня- Я увольняюсь завтра!, а знали, что все вопросы решаются цивилизованно в определенные дни- вторник и четверг, допустим.
К сожалению, не смогу подсказать Вам - как будет выглядеть такой приказ. Попробуйте поискать на просторах Интернета. А вот по поводу всего остального - работник ведь пишет заявление об увольнении у Вас? Хорошо, если даже пишет сразу у начальника, то начальник должен Вам передать это заявление для работы Вам... Почему же Вас тогда так поздно извещают об увольнении?
Да, Вам действительно нужно разработать не только распоряжение / приказ, но даже и Положение (предположим, Положение о кадровом делопроизводстве). Вот как раз там и можно прописать - взаимодействие с другими начальниками / отделами и пр. И если получится сделать приказ, в котором будут указаны дни - что, как и когда Вы работаете, то с таким документом можно и ознакомить всех работников под роспись. Ну а заодно и на дверь себе повесить табличку - когда, как и зачем и по каким вопросам принимаете. А по поводу "за 15 минут" - можете объяснить работникам, что если они хотят ошибок и неправильных расчетов - пожалуйста, могут извещать вас хоть за 5 минут до времени Х. Объясните им, что если подписали работники такое заявление у начальника / директора - то лучше сразу же идти к Вам, оформлять документы.
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#5[463884] 21 октября 2015, 14:18
Цитата:
чтоб сотрудники не звонили за 15 мин до окончания рабочего дня- Я увольняюсь завтра!, а знали, что все вопросы решаются цивилизованно в определенные дни- вторник и четверг, допустим.
Для этого есть норма ст.80 ТК, согласно которой работник обязан предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели.
А если руководство подписывает заявления об увольнении день-в-день, то рисуй таблички с четвергами на двери, не рисуй...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.