Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Академ и совместительство

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
anastyam@bk.ru
Россия, Новокузнецк
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[462814]  13 сентября 2015, 6:53
Оценок нет
Здравствуйте, уважаемые кадровики! Я прошу помочь разобраться в моей ситуации: я аспирант очного обучения в НИИ, плюс вела прием как врач ( по сути совмещение, по бумагам, думаю, что внутреннее совместительство). В настоящее время нахожусь в академическом отпуске ( по уходу за ребенком до 3 лет).
Ребенку 1 год. Я хочу выйти на 0,25 ставки врачом на прием 2 дня в неделю на свое прежнее совместительство. На что в отделе кадров мне отказывают, аргументируя отказ тем, что по внутреннему совместительству так сделать нельзя. Предлагают выйти полностью в аспирантуру, но я не могу работать 5 дней в неделю.
Помогите понять, прав ли наш кадровик. А если прав, то каким нормативным документом это регламентируется, а что важнее какой есть выход из этой ситуации?
Спасибо заранее.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#2[462815] 13 сентября 2015, 7:13
Поясните, пожалуйста, с вами, как с аспирантом, заключён трудовой договор? Вы получаете заработную плату?
Если нет, то врачом вы работаете не по совместительству, это ваша основная работа.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
anastyam@bk.ru
Россия, Новокузнецк
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[462816] 13 сентября 2015, 7:49
Спасибо за столь быстрый ответ. Конечно, у меня нет трудового договора по аспирантуре. У меня есть стипендия. У нас в городе аспирантура, ординатура, интернатура почему- то считается основным местом и вносится в трудовую книжку. По внешнему совместительству в другой больнице ежегодно требуют справку об основном месте работы с указанием очередного отпуска, и мне пишут в ней аспирантура, и ни у кого не возникает вопросов, почему аспирантура- это основное место. Совместительство с учебой не может быть?
Подскажите , пожалуйста, нормативные документы, иначе я никому и ничего не докажу. Вообще, по сути меня сейчас просто должны принять на основное место на неполный рабочий день (0, 25 ставки )с сохранением пособия и без выхода в аспирантуру?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#4[462817] 13 сентября 2015, 8:48
Да, понятно. Обычное дело. Аспирантура не является местом работы, поэтому не вносится в трудовую книжку. Аспирантура - это учёба.
Документ: "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003г. № 225, ред. от 25 марта 2013г.
Например, ЗДЕСЬ

См. п.4 Правил.
Цитата:
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
А также п.21 Правил:
Цитата:

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Всё, иные периоды, в том числе, учёбы, в трудовую книжку не вносятся.

Далее. Согласно ст.282 ТК совместительством называется выполнение работником другой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Поскольку с вами не заключен трудовой договор на месте аспиранта, и запись в трудовую книжку внесена неправомерно, ваша работа врачом должна быть вашей основной работой.

Но даже если бы у вас была основная работа и внутреннее совместительство, вы всё равно имели бы право находиться в отпуске по уходу на основном месте и работать при этом по совместительству. В трудовом законодательстве нет запрета на это.
Вам обязаны предоставить рабочее место по вашему заявлению (ст.256 ТК). Вы имеете право не прерывать отпуск по уходу за ребенком, а работать на условиях неполного рабочего времени. Согласие работодателя здесь не имеет значения. Вам обязаны предоставить рабочее место по вашему требованию.

Объясните это работодателю. Если вы обратитесь с этой проблемой в инспекцию труда, то уже её инспекторам придётся объяснять это работодателю. Ему лучше послушать вас сразу.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
anastyam@bk.ru
Россия, Новокузнецк
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[462818] 13 сентября 2015, 10:35
Спасибо большое за исчерпывающий ответ))
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.