Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

О перерыве на обед

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

lana
Статус неизвестенlana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Архангельск
Написал 589 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[96403]  16 февраля 2010, 11:05
++ ++ ++ ++ ++
Будет ли являться нарушением, если работнику с его просьбы обеденный перерыв перенести на конец рабочего дня (и он будет уходить, соответственно раньше домой?
ЮРЛА
Статус неизвестенЮРЛА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#2[96404] 16 февраля 2010, 11:08
а что у Вас прописано в ПВТР?
Это же нарушение его прав - непредоставление перерыва на обед.
Даже если Вы написшите это в ДС, что его рабочий день до стольки то, Вы обязаны ему будете предоставить перерывы.
Подпись находится на разработке...
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#3[96412] 16 февраля 2010, 11:23
Цитата:
Обязательно ли установление работникам обеденного перерыва? Можно ли не использовать такой перерыв, сократив рабочее время на его продолжительность?

Одним из важнейших трудовых прав является право на отдых. Оно даже закреплено в статье 37 Конституции РФ. К видам времени отдыха, согласно статье 107 Трудового кодекса РФ, относятся перерывы в течение рабочего дня (смены).
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, в качестве общего правила законодатель установил обязанность работодателя обеспечить работников обеденным перерывом путем определения времени его предоставления и конкретной продолжительности.
Однако не для всех работников, исходя из условий труда, предоставление перерыва для отдыха и питания может быть реализовано на практике. Таким работникам работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Обратите внимание, что в данном случае продолжительность и время использования перерывов не регламентируются, поскольку в определенный момент у работника может просто не быть возможности воспользоваться ими. Но это не означает, что можно злоупотреблять длительностью и количеством перерывов. Работник должен использовать время для отдыха и приема пищи рационально и по необходимости, поскольку оно является частью рабочего времени.
Статья 106 Трудового кодекса РФ определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работник вправе по-разному распорядиться обеденным перерывом, использовав его как для отдыха в стенах учреждения или вне его, так и для продолжения работы. Однако в последнем случае у работника не возникает права на досрочное окончание рабочего дня, а также на оплату сверхурочной работы, если, конечно, работу в обед он выполнял по собственной инициативе, а не был к ней привлечен по распоряжению работодателя.

Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#4[96413] 16 февраля 2010, 11:27
Цитата:
Будет ли являться нарушением
Будет.
Время работы и отдыха устанавливается ПВТР и ТД в сооветствии со ст.108 ТК РФ, ст.100 ТК РФ
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
lana
Статус неизвестенlana
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Архангельск
Написал 589 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#5[96420] 16 февраля 2010, 11:58
Спасибо. Просто сам работник просит, т.к. ему для питания хватает технических перерывов, а домой пораньше хочет уйти.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#6[96589] 16 февраля 2010, 19:40
Цитата:
т.к. ему для питания хватает технических перерывов, а домой пораньше хочет уйти.
Я думаю, желающих много будет. Я в числе них! :-D
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Советский
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[350451] 9 ноября 2012, 15:33
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ Можно выбрать 3 вариант.
ШКЛОВЕЦ ИВАН ИВАНОВИЧ - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"Перерывы для отдыха и питания, предусмотренные ст. 108 ТК РФ, должны предоставляться в течение рабочего дня. Предоставление таких перерывов по окончании рабочего дня противоречило бы смыслу такого рода перерывов".
Получается, что работник остается без перерыва для отдыха и питания. Поэтому условия трудового договора, устанавливающие такой перерыв в конце дня, контролеры трудинспекции могут расценить как ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, гарантируемыми ему трудовым законодательством . И наложить на работодателя штраф .
Причем письменное заявление работника от ответственности вас не спасет. Вспомните, к примеру, те ситуации, когда работник просит заменить ему ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней денежной компенсацией или выплачивать зарплату раз в месяц. Несмотря на наличие заявления работника, работодатель все равно должен предоставлять ему такой отпуск (если, конечно, работник не увольняется) и выплачивать зарплату дважды в месяц 5>.
Как же укоротить рабочий день
Как мы выяснили, обед работнику в конце рабочего дня лучше не предоставлять. Но есть другие варианты сокращения ему рабочего дня или корректировки его рабочего графика, если уж вы согласны с тем, чтобы он уходил домой пораньше. Например, такие.
ВАРИАНТ 1. Сократить время обеденного перерыва
Если обеденный перерыв в вашей организации длится час или больше, то для конкретного работника его можно сократить до получаса. Так работник сможет и пообедать, и домой уйти пораньше. Имейте в виду, что совсем не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания нельзя, так как он обязателен .
ВАРИАНТ 2. Передвинуть график работы
Если работник желает уходить домой раньше, то можно предложить ему и раньше приходить на работу. Тогда он будет отрабатывать полный рабочий день и иметь полноценный обеденный перерыв.
ВАРИАНТ 3. Включить обеденный перерыв в рабочее время
По общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время . Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, прописать график работника так: "Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день с 9.00 до 17.00, включая перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00, организуемый работником на своем рабочем месте".
Помните, что если вы установите такой график для одного работника, а у вас работают и другие работники с такими же должностными обязанностями и той же зарплатой, то обделенные работники и контролеры могут усмотреть тут дискриминацию .
Примечание. Отметим, что работодатель обязан включить перерыв для отдыха и питания в рабочее время в тех случаях, когда предоставление перерыва "на общих основаниях" невозможно по условиям производства (работы) . Это относится, например, к работе охранника, продавца, сотрудника call-центра.
ВАРИАНТ 4. Установить неполный рабочий день
Неполный рабочий день работодатель может установить любому работнику по соглашению с ним . Но в этом случае заработная плата ему выплачивается:
< если> работнику установлен должностной оклад - пропорционально отработанному времени;
< если> работник на сдельной оплате труда - в зависимости от выполненного объема работы.
Поэтому такой вариант, скорее всего, не очень понравится работнику, ведь получать он будет меньше.
Но работодатель может по собственной инициативе сохранить ему тот же уровень зарплаты. Главное - не допустить упомянутую дискриминацию. Так, если условия оплаты работнику вы не меняете, то сохраните за ним и тот же объем работы или должностных обязанностей. А если часть его обязанностей перекладывается на другого работника, то зарплата должна быть снижена.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 541 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#8[350495] 9 ноября 2012, 16:28
SHelen писал(а):
Цитата:
т.к. ему для питания хватает технических перерывов, а домой пораньше хочет уйти.
Я думаю, желающих много будет. Я в числе них! :-D
я тоже! ведь фактически 15-20 мин. обедаем, остальное время все разбредаются по рабочим местам. и работаем...

с удовольствием уходила-бы на эти 30 мин. пораньше домой.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.