Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Как ввести в организации дресс-код

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 8 август 2021.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Организация планирует установить для работников дресс-код. Как оформить документально?

 

Введение работодателем требований к внешнему виду, стилю или форме одежды работников (дресс-код) не противоречит нормам трудового законодательства. Это подтверждает и Роструд в своих разъяснениях[1].

 

Устанавливая дресс-код, работодатель должен учитывать специфику деятельности работников. Ввести дресс-код можно:

• для всего персонала или

• отдельных категорий работников, или

• работников конкретных структурных подразделений.

Например, можно установить дресс-код только для тех работников, которые участвуют в переговорах с клиентами (контрагентами), представляют интересы организации в государственных органах и т. п.

КАКОЙ СПОСОБ ВЫБРАТЬ, РЕШАТЬ ВАМ

Ввести в организации дресс-код можно любым из следующих способов:

Как ввести дресс-код. Способы

 

Утвердить соответствующий локальный нормативный акт (ЛНА) — например, Положение о требованиях к внешнему виду работников, Положение о дресс-коде и т. п. (пример)Положение о дресс-коде

Внести изменения в действующий ЛНА работодателя — например, в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), Положение о корпоративной этике и т. п. С ЛНА, который устанавливает требования о дресс-коде, или изменениями к действующему ЛНА работники, которым эти требования установлены, должны быть ознакомлены под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Установить соответствующие требования в трудовых договорах с работниками.

Если трудовой договор заключается с новым работником, условия о дресс-коде могут быть прописаны непосредственно в нем как дополнительные (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Если условия о дресс-коде надо внести в уже действующие трудовые договоры, работодатель заключает дополнительные соглашения к ним (ст. 72 ТК РФ).

В трудовом договоре можно сделать отсылку к ЛНА, который устанавливает требования о дресс-коде:

[…]
В рабочее время Работник обязан соблюдать требования к внешнему виду работников, установленные Положением о дресс-коде в ООО «Бизнесторг».
[…]


[1] Письмо от 18.03.2021 № ПГ/04981-6-1.

© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.