Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Увольнение иностранного работника в связи с окончанием срока действия патента

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 9 сентябрь 2019.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА

Безвизовый иностранный работник имеет право вести трудовую деятельность на основании имеющегося у него патента. Для отдельных категорий иностранных граждан действующим законодательством предусмотрены исключения.

            Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (абз. 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 26.07.2019; далее — Федеральный закон № 115-ФЗ).

 

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган МВД России, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза (п. 8 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ).

Если иностранный работник оформит и предоставит работодателю новый патент, то он может продолжить свою трудовую деятельность у работодателя.

УСЛОВИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА

Согласно нормам статьи 327.6 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) окончание срока действия разрешения на работу или патента является одним из оснований прекращения трудового договора с иностранным работником.

Один месяц дается иностранцу для того, чтобы он в установленном порядке оформил новый патент либо продлил срок его действия[1].

Трудовое законодательство предусматривает определенные условия, при соблюдении которых работодатель вправе уволить иностранного работника в связи с окончанием срока действия патента.

Уволить иностранного работника можно при соблюдении следующих условий:

• после окончания срока действия патента прошел один месяц (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ);

• иностранный работник не оформил новый патент (не продлил срок его действия) (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА

При увольнении иностранного работника нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Издать приказ (распоряжение) об увольнении иностранного работника

Иностранного работника, у которого закончился срок действия патента, работодатель должен уволить по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. При этом данная норма применятся для увольнения иностранных работников независимо от срока действия заключенного с ними трудового договора (срочный трудовой договор либо трудовой договор на неопределенный срок).

Если после окончания срока действия патента истек один месяц и иностранный работник не оформил новый патент либо не продлил срок его действия, то работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (пример 1). Приказ (распоряжение) об увольнении иностранного работника издается работодателем по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем[2], или по унифицированной форме № Т-8 (Т-8а)[3].

С приказом об увольнении нужно ознакомить иностранного работника под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения работника (в связи с отсутствием на работе, отказом от ознакомления), на приказе нужно сделать соответствующую запись[4], например: «Ознакомить работника с приказом невозможно в связи с отказом от ознакомления».

[2] Части 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 26.07.2019).

[3] Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

[4] Части 1–2 ст. 84.1 ТК РФ.

 

© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.