Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Предприятие «уходит» из региона: как поступить с работниками и как это оформить

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 9 сентябрь 2019.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Бизнес не любит застоя. Ему постоянно нужно развиваться. Бывает так, что все плюсы нахождения работодателя в определенном месте себя исчерпали. И учредители принимают решение покинуть регион, разместив предприятие в другом, более выгодном с точки зрения развития бизнеса месте.

Организационные и технические вопросы переезда (аренда земли, офисов, складов, найм железнодорожных контейнеров или переезд с помощью автомобильного транспорта) в сферу кадровиков не входят. Но кадровику предстоит донести важное решение до работников, предпринять все необходимые действия по оформлению продолжения или прекращения трудовых отношений с ними и минимизировать возможные споры с работниками.

ЧАСТЬ 1. как поступить с работниками при переезде предприятия

С ЧЕГО НАЧАТЬ? С РЕШЕНИЯ!

Для начала процедуры «движения» предприятия надо решение о переезде закрепить. В большинстве случаев такой компетенцией обладают общие собрания участников (акционеров), то есть высший орган управления предприятием (в зависимости от компетенции органов управления организации, разграниченной в уставе).

 

Соответственно в уведомлении, которое работодатель будет обязан вручить каждому работнику (об этой части процедуры читайте далее) будет ссылка именно на указанное решение общего собрания.

Но оно не является распорядительным документом, на основании которого начнут действовать различные службы предприятия, в том числе кадровая служба. Руководству необходимо будет разработать приказ по производственной деятельности об утверждении плана мероприятий по изменению дислокации предприятия.

Однако издание данного приказа не есть уведомление всех работников — скорее это план действий для ответственных лиц. По нему они будут работать ближайшее время вплоть до начала работы на новом местоположении предприятия.

ПЕРЕЕЗД ПРЕДПРИЯТИЯ = ПЕРЕВОД РАБОТНИКОВ

Исходя из положений ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в рассматриваемой ситуации речь идет о переводе работников на другую работу. Переводом признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Для рассматриваемой ситуации переезда предприятия в другой регион перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В этой связи непременно возникает вопрос: а если работники не согласны? Переезжать нельзя? С учетом оседлости основной массы населения, свободой выбора не только места жительства, но и работодателя и места работы, думается, переехать вместе с работодателем в другой регион захочет не так много работников. Получается, что единого согласия не добиться от коллектива никогда… И работодатель обречен навсегда оставаться в единожды выбранном регионе?

Конечно, нет. В случае, если после объявления о предстоящем переезде, работник сразу согласился, процедура внесения изменений в его трудовой договор будет производиться в соответствии со ст. 72 ТК РФ с составлением дополнительного соглашения, подписываемого обеими сторонами трудового договора.

Немного иным будет процедура в случае, если работник не согласен или не высказывает сразу четкого и понятного согласия на переезд вместе с предприятием.

Действия работодателя, принявшего решение переехать в другую местность, не регламентированы ТК РФ. Поскольку процедура информирования работников о перемещении работодателя в другую местность при сохранении прежних условий трудового договора законом не определена, сроки и механизм решения с работниками данного вопроса работодатель определяет самостоятельно. Но практика показывает, что схема оформления переезда предприятия в другую местность и перевода работников правильной будет только одна (см. памятку в конце статьи).

УВЕДОМЛЕНИЕ — КАЖДОМУ РАБОТНИКУ

Поскольку перевод на другую работу является изменением определенных сторонами условий трудового договора, работодателю независимо от последующего согласия или несогласия работника на переезд в другую местность необходимо уведомить работника о предстоящем переезде.

Уведомление обязательно:

• составляется в письменной форме;

• вручается каждому работнику;

• вручается под роспись с проставлением даты получения;

• в уведомлении обязательно указываются все параметры изменений: куда, когда переезжает предприятие;

• если имеются вакансии на старом месте (например, если предприятие оставляет небольшое подразделение работать по старому адресу), то предлагаются и они. Однако вакансии можно предложить и путем направления отдельного уведомления вплоть до даты переезда.

Предлагаемые вакансии должны отвечать следующим требованиям, установленным ч. 3 ст. 74 ТК РФ:

• быть незанятыми;

• соответствовать квалификации работника;

• могут быть нижестоящими должностями или нижеоплачиваемой работой;

• не быть противопоказанными работнику по состоянию здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель не обязан, за исключением редчайших случаев, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая, что предприятие вообще покидает регион, скорее всего, никаких местных вакансий у него не будет.

© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.