Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Премии юбилярам

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 11 ноябрь 2018.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

 

Организация планирует выплачивать работникам премии к юбилейным датам со дня их рождения. Можно ли выплачивать работникам такие премии? Чем руководствоваться при определении юбилейных дат? Необходимо ли прописать правила выплаты таких премий в положении о премировании, которое разрабатывается в организации?

СИСТЕМА ПРЕМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ

Работодатель вправе устанавливать системы премирования работников: трудовое законодательство не ограничивает работодателя в его праве самостоятельно определять виды премий, выплачиваемых в организации. Локальными нормативными актами (далее — ЛНА) могут быть установлены как производственные, так и непроизводственные премии.

Непроизводственные премии не зависят от результатов труда работника. К их числу относятся премии к юбилейным датам, профессиональным праздникам и др.

Согласно ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работодатель устанавливает систему (или несколько систем) премирования:

  • коллективным договором (при его наличии);
  • ЛНА.

На практике работодатели чаще всего устанавливают системы премирования ЛНА. Вопросы, связанные с начислением и выплатой работникам премий, организация может урегулировать в отдельном ЛНА — например, в положении об оплате труда и премировании либо в узкоспециализированном положении о премировании работников (пример 1), на основании которого издается приказ (пример 2).

В положении о премировании работников работодатель указывает:

  • виды премий (разовые, ежемесячные, квартальные, годовые);
  • показатели и условия премирования;
  • порядок расчета и выплаты премий;
  • периодичность их выплаты;
  • показатели и условия неначисления премии и др.

При разработке и утверждении ЛНА о премировании работников необходимо соблюдать требования, установленные ч. 1 ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ, т. е. системы оплаты труда у работодателя должны быть закреплены в ЛНА, нормы которого не могут ухудшать положение работников по сравнению с нормативными правовыми актами более высокого статуса.

 

© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.