Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Темы без ответов(2017)

RSS-лента из последних сообщений на форумеRSS
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенСветлана 7 ноября 2017, 19:32
Вопрос по учебному отпуску. Ст. 173 ТК РФ. Сотрудник обучается по аккредитованной программе бакалавриата на 1 курсе. В соответствии со справкой-вызовом, ему предоставлены учебные отпуска:
- в феврале 2017 года, 5 дней
- в июне 2017 года, 35 дней.
В октябре представлена еще одна справка-вызов на 35 дней. Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск более 40 дней, предусмотренных 173 ТК РФ?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенЭльвира 1 ноября 2017, 18:55
Добрый день. Все никак не определюсь как мне оформить трудовую книжку ген.директору. Подскажите Помогите пож.)
з/п директору начала начисляться 31/10/16. Этим же днем хочу внести запись "Принят на должность ген дир в ООО... по основному месту работы". Работал по совместительству с 31/10/15-31/08/16 .это верно?

30/10/15-уволен с фирмы1.
30/10/15-приказ по фирме2 (основал свою фирму ООО).стал ген директором. Записи в трудовой нет.Деятельность не велась и зп не было, также и сотрудников.
Все это время он работал по основной работе в фирме1. Но как выяснилось они его посл ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенЮлия 31 октября 2017, 11:44
Добрый день!
у нас в ШР есть сварщики 3, 4 и 5 разрядов. Периодически на работу устраиваются люди с 6 разрядом (это те люди, которые временно не работают по 6 р. и им временно нужно где-то поработать) и сними начинаются дебаты. У нас не предусмотрены сварочные работы для 6 -х разрядов, а люди дабы не "падать лицом в грязь" хотят чтоб им в трудовых писали 6 р. и утверждают, что мы обязаны добавить их 6 р в ШР.
Как правильно?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенСветлана 30 октября 2017, 17:32
Добрый день!
Сотрудница после отпуска по БиР (140 дн.) хочет взять остатки оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. 140 дней отпуска по БиР входят для расчета остатков дней для оплачиваемого отпуска?
Спасибо.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Наша профессия Автор: Статус неизвестенСветлана Александровна 26 октября 2017, 6:59
Добрый День, опытные кадровики!!!!
Помогите новичку!!! :-[
Нужно расчитать страховой стаж (в организации уволился кадровик, нового решили не брать, а обязанности кадровика возложить на секретаря, а секретарь это я)
Посмотрите правильно ли я посчитала
14.04.2005 - 11.06.05 - 1 мес 28 дней
11.04.07 - 08.11.07 - 6 мес 28 дней
02.04.08 - 21. 08.08 - 4 мес 20 дней
16.03.10 - 23.04.10 - 1 мес 8 дней
06.12.11 - 02.09.13 - 1 год 2 мес 27 дней
07.02.14 - 16.10.14 - 8 мес 10 дней
11.05.16 - 16.10.17(ушел на больничный. В организации работает в настоящее время) - 1 год 5 мес 6 дней
Общий трудовой стаж 5 лет 1 мес 17 дней, а страховой ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенОксана 24 октября 2017, 12:17
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,неопытному кадровику подсчитать новый рабочий период и количество дней отпуска которые можем предоставить сейчас декретнице.

По колдоговору работникам предоставляется 30 дней отпуска.

Последний раз работница оформляла отпуск на 2 к/д за период с 19.12.14 по 18.12.15 (предыдущие периоды у нее все отгуляны,закрыты).
В отпуск по БиР она ушла с 01.10.15 по 17.02.16.
Ребенок родился 9 декабря 2015 г.
Больничный у нее продлился с 18.02.16 по 04.03.2016 Соответственно в отпуск по уходу за ребенком ее отправили с 05.03.2016 г.
Она прервет свой ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенМария 20 октября 2017, 16:23
Добрый день! Ситуация такая:
Работница пришла на работу с 13.02.2014 года за этот период с 13.02.2014-12.02.2015 отгуляла 10 дней.
Но еще в 2014 году брала 51 день без сохранения заработной платы, т.е. период должен сдвинуться на 37 дней.
Но! с 10.09.2014 по 27.01.2015 она уходит на 140 дней в отпуск по беременности и родам, а затем на 16 дополнительных дней по беременности и родам до 12.02.2015 г.
Далее с 13.02.2015 по 24.11.2017 года отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Я запуталась с периодом и как правильно передвинуть его, нужно ли включать эти 37 дней.... ох... жду ответа )
Да и если она бу ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Управление персоналом Автор: Статус неизвестенЮлия 20 октября 2017, 12:37
Добрый день,

Подскажите, при внедрении профстандартов возможно ли для сотрудника выполнение 1 из 3 обобщенных трудовых функций? И в каком документе эту информацию нужно закрепить (что, допустим, сотрудник выполняет ТФ, например, А/01.5 - А/04.5) ?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенДина 16 октября 2017, 14:12
Девочки, милые спасайте! Сделала приказ работнику о приеме, а там неправильно з/п стояла, да еще и больше, нужно его аннулировать и сделать новый, т.к. предоставила его уже в ГИТ завтра, помогите! Как это правильно сделать? Приказом?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Кадровое делопроизводство Автор: Статус неизвестенНастя 9 октября 2017, 15:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить такую ситуацию: медсестра у нас работает на 1 ставку по основной должности, а также по совместительству у нас на 0,5 ставки должности медсестры. Почти все медсестры у нас работают на 1,5 ставки. Во время ежегодных отпусков они друг друга заменяют. Как правильно это оформить переводом,совместительством или увеличением объема работ, и как это будет отражено в табеле? Спасибо.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (202) »
© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.