Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Тупые вопросы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 18843

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18766[477845] 4 августа 2017, 12:17
абз. 6 ч.1 ст.59
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18767[477846] 4 августа 2017, 12:20
Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. У нас срочный ТД заканчивается в сентябре 2017г. Работник просит на 2 недели отпуск за свой счет. Работодатель не против. Можем ли мы предоставить такой отпуск?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2375 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#18768[477849] 4 августа 2017, 15:45
Наталья писал(а):
Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. У нас срочный ТД заканчивается в сентябре 2017г. Работник просит на 2 недели отпуск за свой счет. Работодатель не против. Можем ли мы предоставить такой отпуск?
А почему нет? Что вас смущает?
Модераторы бывшими не бывают
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1030 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#18769[477871] 7 августа 2017, 17:26
Наталья писал(а):
Ирина писал(а):
Наталья писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста как правильно составить ДС об изменении (продлении) срока срочного трудового договора.
Наталья, я делаю ДС об изменении условий трудового договора за несколько дней до окончания срока ТД.
Пишу примерно так:
Стороны договорились изложить пункты 4.1., 4.5. ... трудового договора от ...№... в новой редакции:
"4.1.Срок действия договора: с 11.01.2017 по 29.08.2017"
"4.5. ..........."
Изменения вступают в силу с ....
А приказ нужно делать?
Да, если вы в приказе о приеме указали дату окончания работы.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18770[477892] 8 августа 2017, 16:56
обязательно печать об увольнении должна стоять на подписи.? моя подпись на одном развороте,работник ознаколмен в начале нового разворота..
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18771[477922] 10 августа 2017, 9:11
Спасибо за помощь
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18772[477924] 10 августа 2017, 9:15
Еще раз прошу помощи. Нумерация заявок на получение бланков трудовых книжек и вкладышей в нее каждый год новая?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7301 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#18773[477925] 10 августа 2017, 9:16
Не принципиально. У меня сквозная
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18774[477931] 10 августа 2017, 9:52
Спасибо
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18775[477957] 14 августа 2017, 9:36
Можно ли генерального директора,как и весь персонал уволить по переводу? или надо решение и на него уже ссылаться?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7301 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#18776[477958] 14 августа 2017, 10:22
Надо смотреть, что прописано в Уставе
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18777[477959] 14 августа 2017, 11:13
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16984 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 556 −
#18778[477960] 14 августа 2017, 11:33
Foxyara писал(а):
Можно ли генерального директора,как и весь персонал уволить по переводу? или надо решение и на него уже ссылаться?
Как будто решение что-то изменит. Директор работник тоже, захотел - уволился, только уведомил об этом учредителей. Вот это и надо в уставе смотреть, сроки и схему.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#18779[477961] 14 августа 2017, 12:38
он сам себе и учрредитель , и гена
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1629 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#18780[477968] 15 августа 2017, 11:16
Коллеги подскажите мне!
Только сегодня узнала, что если предоставляется работнику дополнительный отпуск за вредные условия труда за фактически отработанное время и он в этот период находился на б/л либо на б/с то период именно за вредные условия труда смещается!?..каким образом??? ведь я раньше считала, что дней отпуска будет не полностью - а за факт!!!
Получается я неправильно производила расчет и указывала период? *WALL*
« Первая ← Пред. ... 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1253 1254 1255 1256 1257 След. → Последняя (1257) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.