Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перечень работ и профессий с тяжелыми и вредными условиями труда

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 94

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

PIPA-Surinama (гость)
Статус гостя неизвестенPIPA-Surinama (гость)
PIPA-Surinama@mail.ru
#16[74766] 12 ноября 2009, 20:07
А если профессия есть в перечне цехов, профессий, есть аттестация рабочих мест, где признаны вредные условия, но работодатель эту аттестацию считает недействительной, отпуска дополнительные отменил, ссылаясь на то, что были созданы безопасные условия труда, но мы работаем с так называемым биологическим фактором, с вирусами (2-4 группой патогенности), я считаю, что нельзя полностью устранить действие. Как быть?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#17[74770] 12 ноября 2009, 20:23
Цитата:
но работодатель эту аттестацию считает недействительной
как это работодатель может считать ее недействительной?
Правильность аттестации рабочих мест оценивает местное управление труда, после чего дает Заключение. В Заключении дается описание, какие рабочие места аттестованы, подтверждается вредность ну и т.д.
Если работодатель создал безопасные условия труда, то необходимо провести переаттестацию, после чего будет дано заключение о категории вредности. Нет вредности - нет компенсации.
Ваш руководитель хочет "примазаться" к ст. 219 ТК РФ (к самому последнему абзацу). Но там идет речь именно о компенсации. А дополнительные отпуска регламентируются ст. 117 ТК РФ, где идет ссылка на Перечень цехов и профессий с опасными и вредными условиями труда. И если Ваш работник работает по профессии из этого списка, то доп.отпуск предоставить придется.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
james@yandex.ru
#18[74848] 13 ноября 2009, 0:57
Маринетта писал(а):
Девочки спасибо большое, но я не могу найти этот список. Если у кого полный пречень таких профессий скинте в личку. У нас строительно-монтажная организация, работают монтажники связи-кабельщики, линейщики, может кото-то знает, относятся ли эти специальности к вредным?
Доброе время суток!

Меня так же интересует вопрос, относятся ли специальности: монтажники связи-кабельщики, линейщики к вредным, за которые положен дополнительный оплачиваемы отпуск. Если да, можно ссылку на документ? В заранее большое спасибо!
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#19[74867] 13 ноября 2009, 9:01
кабельщик-спайщик - однозначно - работа со освинцованные кабели. Положен дополнительный оплачиваемый отпуск и регулярный медосмотр.
http://www.websib.ru/education/licence/page.php?article=180
и еще нашла

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ?
Здравствуйте, редакция «СМ Номер один»! Я работаю кабельщиком-спайщиком. Подскажите, имею ли я право на льготную пенсию. С уважением — Алексей Мальцев, г. Усть-Илимск


От редакции.

Уважаемый Алексей! Как сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, разделом XXIX «Связь» списка ь 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. ь 10, предусмотрены кабельщики-спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками (23100000-12624).

Данная категория работников имеет право на досрочное пенсионное обеспечение при условии документального подтверждения постоянной занятости на выполнении работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

Сведения о занятости того или иного работника на выполнении работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками могут содержаться в нарядах на выполнение работ, нормированном задании, журнале учета отработанного времени, расчетно-платежных ведомостях.

В соответствии с ЕТКС (1984 г. — выпуск 58), в характеристику работ кабельщика-спайщика входит монтаж симметричных и всех коаксиальных кабелей в пластмассовых, стальных и алюминиевых оболочках. Право на досрочное пенсионное обеспечение дают работы по выполнению работ по спайке только освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

.

Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
james@yandex.ru
#20[75125] 13 ноября 2009, 16:42
Доброе время суток!

Большое спасибо SHelen за ответ. С данной специальностью вчера разобрался… осталось понять по: монтажник связи-кабельщик и монтажник связи-линейщик. Рылся три часа вчера, ни чего не нашел и вопрос остался открытым, имеют ли эти две специальности право на дополнительный отпуск по вредности…
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#21[75127] 13 ноября 2009, 16:46
Цитата:
монтажник связи-линейщик
правильно электромонтер связи
Кабельщики , как правило под землей работают, в колодцах городских, кабели обычно прокладывают там. А электромонтер-линейщик - на линии связи - столбы устанавливают и воздушную линию проводят. Работают со столбами и проводами. И еще в шкафу подсоединяют пары и тд...
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
james@yandex.ru
#22[75148] 13 ноября 2009, 18:20
Я не нашел в ЕТКС (ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ)
специальности электромонтер связи, есть только электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, а это уже не раздел связь... Зато в ЕТКС четко есть монтажник связи-линейщик. В постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ", монтажник связи-линейщик тоже отсутствует... все что там есть и это не то: Кабельщик-спайщик, электромонтер канализационных сооружений связи и электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, непосредственно занятые спайкой освинцованных кабелей, сдиркой с них свинца, изготовлением изделий из свинца (муфт, перчаток и т.п.), а также сваркой кабелей в
полиэтиленовых и полихлорвиниловых оболочках. По всей видимости, монтажник связи-линейщик не входит в список специальностей, которым положен дополнительный отпуск по вредности... Может я не прав? Переубедите меня пожалуйста :-)
PIPA-Surinama (гость)
Статус гостя неизвестенPIPA-Surinama (гость)
PIPA-Surinama@mail.ru
#23[75160] 13 ноября 2009, 20:39
Цитата:
Цитата:
А дополнительные отпуска регламентируются ст. 117 ТК РФ, где идет ссылка на Перечень цехов и профессий с опасными и вредными условиями труда.
А про это Постановление перечня цехов... работодатель говорит, что его отменили, мы доказываем, что нет, но он и слышать ничего не хочет, как быть и как добиться того, что положено? И нужно ли доказывать, что с вредными факторами работаешь более 50% рабочего времени или если есть профессия в перечне, то не нужно?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#24[75161] 13 ноября 2009, 21:24
Цитата:
электромонтер канализационных сооружений связи и электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации,
да эти специальности у нас были. Работала я в "ВолгаТелеком"
Цитата:
монтажник связи-линейщик
такой не было. Откуда у вас такое наименование?Может быть придерживаться ЕТКС.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#25[75166] 13 ноября 2009, 22:46
Цитата:
Цитата:
PIPA-Surinama писал(а):
А дополнительные отпуска регламентируются ст. 117 ТК РФ, где идет ссылка на Перечень цехов и профессий с опасными и вредными условиями труда.
А про это Постановление перечня цехов... работодатель говорит, что его отменили, мы доказываем, что нет, но он и слышать ничего не хочет, как быть и как добиться того, что положено? И нужно ли доказывать, что с вредными факторами работаешь более 50% рабочего времени или если есть профессия в перечне, то не нужно?
а с чего это работодатель говорит, что Постановление отменили? Может он не то постановление смотрит? Список этот действует. Я сама вот только-только закончила процесс аттестации и буквально вчера ваяла приказ о применении гарантий и компенсаций для работников, занятых на тяжелых и опасных работах. Все действует, все работает. Доказывать конечно нужно! Может Вам обратиться в ГИТ с жалобой?
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
james@yandex.ru
#26[75172] 13 ноября 2009, 23:34
SHelen писал(а):
Цитата:
электромонтер канализационных сооружений связи и электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации,
да эти специальности у нас были. Работала я в "ВолгаТелеком"
Цитата:
монтажник связи-линейщик
такой не было. Откуда у вас такое наименование?Может быть придерживаться ЕТКС.
Наименование монтажник связи-линейщик по всей видимости взято работодателем с "ЕТКС работ и профессий рабочих Выпуск 3 Раздел: Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" Там данное наименование имеется с § 252 по § 255, всего 4-ре разряда, со второго по пятый. Работодатель ООО "Flex" интернет провайдер.
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
t-lavrinenko@mail.ru
#27[75204] 14 ноября 2009, 16:53
Кто-нибудь знает, входит ли профессия слесаря по ремонту топливной аппаратуры в этот перечень? Бьюсь уже не один месяц чтобы найти - пока безрезультатно....
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#28[75220] 14 ноября 2009, 19:15
Цитата:
интернет провайдер.
Если относитесь к предприятию связи, то правильный мой вариант. А так надо функционал смотреть.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
PIPA-Surinama (гость)
Статус гостя неизвестенPIPA-Surinama (гость)
PIPA-Surinama@mail.ru
#29[75228] 14 ноября 2009, 20:36
Цитата:
Может Вам обратиться в ГИТ с жалобой?
Да, обратились в профсоюз и в трудинспекцию. В трудинспекции говорят, что нужно предоставить коллективную жалобу только после того, как работодатель откажет в предоставлении доп.отпуска по окончании года, но мне официально никто не даст отказа, теперрб напишем коллективную жадобу. Может кто-нибудь подскажет на что именно надо указывать на какие вредные факторы при нашей работе - 2-4 группой патогенности микроорганизмов?
lilij_101 (гость)
Статус гостя неизвестенlilij_101 (гость)
#30[78525] 26 ноября 2009, 22:01
ДРУЗЬЯ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ВЫ КТО НИБУДЬ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ!!!!!
Я работаю на оператором связи на международном почтамте,через наши руки проходят тонны отправлений любого вида со всех концов планеты, работа на таможеном досмотре через ренген,наши томоженики получают за вредность доп.дни к отпуску т.е.45дней отпуск,а мы как непосредственные работники с ними ничего не получаем ни дополнительный отпуск,и никаких доплат за вредность на работе на ренгене(т.е.облучение)на вопрос нашему начальству ,нам дали ответ что нам нечего неположено


Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.