Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Работа в праздничные дни

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
frolova.kati@mail.ru
Россия, Нижний Новгород
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[479561]  30 января 2018, 14:56
Оценок нет
Добрый день!
Помогите разобраться!! По приказу для оформления ежегодной отчетности, выходила в праздничные дни - 3 и 8 января! Мой обычный график 7 часов + обед 48 минут (с 8-00 до 16-00 с пн-пят! 3 января отработала с 8 до 15-40 без обеда! 8 января - с 8-00 до 13-30, также без обеда! Руководитель отказывается предоставить за 8 января отгул! что мне делать в этой ситуации?? Выходила по приказу. За выход у нас положен отгул!
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2240 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#2[479562] 30 января 2018, 15:55
Вы должны руководствоваться действующим законодательством, а не мнением работодателя. За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.Размер доплаты за работу в такой день зависит от того (ст. 153 ТК РФ):
-трудился работник в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени;
-берет он за этот день отгул или нет.
Оплате в повышенном размере подлежат часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов). Данное правило применяется и в случаях, когда на выходной или нерабочий день приходится часть рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
Т.е. вы сами определяете, будете ли вы брать другой день отдых.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.