Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Внешнее совместительство

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Настеныш
Статус неизвестенНастеныш
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[479115]  6 декабря 2017, 7:15
Оценок нет
Добрый день! Коллеги подскажите пожалуйста, сотрудник работает по основному месту работу на 0,5 ставки, и имеет два внешних совместительства по 0,25, это все по одной и той же должности, итого получается целая ставка и 8-ми часовой рабочий день (это все у одного работодателя, просто в разных организациях)! Работник может еще утроиться на внешние совместительство к другому работодателю и на какую ставку 0,25 или 0,5?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 557 −
#2[479116] 6 декабря 2017, 7:26
Читаем внимательно ст. 282:
...в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Настеныш
Статус неизвестенНастеныш
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[479117] 6 декабря 2017, 7:44
Аля писал(а):
Читаем внимательно ст. 282:
...в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Получается работник может устроится на 0,5 ставки, но в договоре должно быть прописано в свободное от основной работы время. Правильно пониманию. Т.е. фактически у работника будет 12-ти часовой рабочий день?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 557 −
#4[479118] 6 декабря 2017, 7:50
Любое совместительство выполняется в свободное от основной работы время. Вне зависимости от того, пропишете вы это в ТД или нет, это в законе закреплено. Как и максимум часов работы.
Скольки часовой у него будет РД, я не знаю, важно, чтоб сам работник понимал, сможет ли он осилить такой объем работ.
Настеныш
Статус неизвестенНастеныш
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[479119] 6 декабря 2017, 7:56
Тогда вот подскажите пожалуйста, у одного работодателя 0,5 ставки - это 4 часа по табелю проходит, а 0,25 по 2 часа по табелю проходит, это прям прописано в ТД. итого у одного работодателя 8 ми часовой рабочий день и 1 ставка. А если устраиваться к другому работодателю и тоже на 0,5 ставки по внешнему совместительству (фактически он работать не будет), и в табеле будет проходит 4 часа, так будет законно?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 557 −
#6[479124] 6 декабря 2017, 10:17
Законно. Вы, надеюсь, прочли статью 282 и статью о продолжительности рабочего времени. Неограниченное количество работодателей. Не более 4 часов.
Настеныш
Статус неизвестенНастеныш
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[479127] 6 декабря 2017, 10:26
Да я ст почитала, перед тем как сюда написать, но хотелось услышать мнение, кто как поступает. Аля вам спасибо большое! @}-\\--
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1639 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#8[479135] 6 декабря 2017, 11:12
Настеныш писал(а):
у одного работодателя 0,5 ставки - это 4 часа по табелю проходит, а 0,25 по 2 часа по табелю проходит, это прям прописано в ТД. итого у одного работодателя 8 ми часовой рабочий день и 1 ставка. А если устраиваться к другому работодателю и тоже на 0,5 ставки по внешнему совместительству (фактически он работать не будет), и в табеле будет проходит 4 часа, так будет законно?
А основного места работы у товарища нет вообще?
Настеныш писал(а):
(это все у одного работодателя, просто в разных организациях)!
Работодатель и директор (руководитель) - не одно и то же. Разные организации - это разные работодатели, в которых директором может быть один и тот же человек.
Настеныш
Статус неизвестенНастеныш
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[479141] 6 декабря 2017, 13:57
Сентябрь писал(а):
Настеныш писал(а):
у одного работодателя 0,5 ставки - это 4 часа по табелю проходит, а 0,25 по 2 часа по табелю проходит, это прям прописано в ТД. итого у одного работодателя 8 ми часовой рабочий день и 1 ставка. А если устраиваться к другому работодателю и тоже на 0,5 ставки по внешнему совместительству (фактически он работать не будет), и в табеле будет проходит 4 часа, так будет законно?
А основного места работы у товарища нет вообще?

У товарища основное место 0,5 ставки, остальные 0,25+0,25,итого 1, это все один директор, просто разные ООО, и место нахождение один и тот же адрес.
Вопрос в том, что может ли работник устроиться в абсолютно другую фирму по внешнему совместительству, если да то на какую ставку 0,25 или 0,5.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 557 −
#10[479145] 6 декабря 2017, 18:34
Настеныш писал(а):

Вопрос в том, что может ли работник устроиться в абсолютно другую фирму по внешнему совместительству, если да то на какую ставку 0,25 или 0,5.
Да может. Не более, чем на 0,5.
ЮЛЕК
Статус неизвестенЮЛЕК
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Киров
Написал 220 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#11[479182] 8 декабря 2017, 12:41
Аля писал(а):

Да может. Не более, чем на 0,5.
С точки зрения ТК это может быть. Хоть к 5 разным работодателям по 0,5, так как сообщать работодателям сколько у него мест он, по общему правилу, не должен. Это вскроется в том случае, если работник по всем местам работы будет брать больничные. У нас был прецедент. женщина работала на 1+0,4 у нас и еще где-то на 0,5, пошла в декрет. ФСС к зачету не принял наши выплаты по совместительству, так как получилось в сумме больше 0,5 совместительства. А именно наши не принял, так как они прошли по сроку позднее на несколько дней, чем у другого работодателя. По принципу - кто первый, тот и молодец.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.