Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

учитывается ли обучение при подсчете трудового стажа и северные надбавки

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[478322]  20 сентября 2017, 8:47
Оценок нет
Добрый день! прошу проконсультировать имею ли я право на получение северных надбавок по настоящему месту работы, если в трудовой книжке имеется первая запись об обучении в училище с 1995 по 1996 год, в местности которая относится к районам Восточной Сибири и Дальнего Востока. Засчитывается ли такое обучение (до 2001 года) в общий трудовой стаж? Проживал я в этой местности с 1982 по 1996 год. Уехал в возрасте 19 лет.

Основание: ст.1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
"В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)"

ст.30 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:...периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;"

п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 1994 г. N 37 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ,ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ,В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ"
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[478325] 20 сентября 2017, 10:09
Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ст. ст. 148, 313 - 327 Трудового кодекса РФ.
Предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется также Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Как указано в ч. 1 ст. 317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.Поскольку до настоящего времени не принят законодательный акт, устанавливающий размер процентной надбавки, а также порядок ее применения, в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются законодательные акты СССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ
Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, и Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3. а также Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012.
Поэтому в указанный стаж включается только время работы или производственной практики (как оплачиваемой, так и не оплачиваемой) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период обучения в образовательных организациях среднего или высшего образования и некоторых других образовательных организациях независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с обучением.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[478328] 20 сентября 2017, 13:56
Alex, спасибо за подробный ответ. Производственную практику в период обучения я естественно проходил. Так для полного понимания, с учетом прохождения производственной практики, получил ли я право на надбавку прожив в указанной местности более 5 лет? Могу ли при трудоустройстве в настоящее время рассчитывать на установление северной надбавки в 30% и какие документы мне необходимо будет предоставить в ОК?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.