Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Помогите пожалуйста сокращение!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16947 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 556 −
#16[477869] 7 августа 2017, 17:12
Объясните, в изменении штатки одновременно вывод и ввод ставок? В один день?
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[477873] 7 августа 2017, 18:37
Аля писал(а):
Объясните, в изменении штатки одновременно вывод и ввод ставок? В один день?
Аля, да хотят сделать все одним днем
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 16947 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 556 −
#18[477874] 7 августа 2017, 18:45
В общем, можете всё делать задним числом, но заранее придумайте, что будете говорить ЦЗ, потому что вы их не уведомили. Плюс вам нужно всё придумать по срокам, в т.ч. срокам приказов.
Либо я способ другой вам уже описала выше.
Оба способа мне не нравятся и являются дурацкими, есть выход нормальный, но это выбор вашего начальства.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#19[477875] 7 августа 2017, 20:24
Irina, а трудовая функция у работницы изменится? Если нет, то может быть вам оформить переименование должности? Подписываете с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ. Делаете приказ на основании соглашения. И, соответственно, записи в Т-2 и трудовой.
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[477877] 7 августа 2017, 21:46
ТAТЬЯНА писал(а):
Irina, а трудовая функция у работницы изменится? Если нет, то может быть вам оформить переименование должности? Подписываете с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ. Делаете приказ на основании соглашения. И, соответственно, записи в Т-2 и трудовой.
Татьяне, трудовая функция измениться.
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[477878] 7 августа 2017, 22:14
А мы вообще можем же предложить ей перевод на вводимую ставку?
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1635 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#22[477880] 8 августа 2017, 7:31
Irina писал(а):
Они на днях вносят изменения в наше штатное расписание, утверждают его, где ставка санитарки выводится и вводят ставку уборщицы, но это будет не через два месяца, а буквально на днях. Мы делаем санитарки уведомление о сокращении ее должности "задним" числом и предлагаем перевод на вводимую ставку уборщицы, она соглашается, мы ее переводим, НО получается мы при этом не уведомили службу занятости.Помогите пожалуйста, я запуталась.
Да и пёс с ним, с этим ЦЗ, работница же не будет уволена, в ЦЗ на учет не встанет, она продолжит работать.
Но у вас всё поставлено с ног на голову.
Чтобы уведомит работника о сокращении (возьмем как положено по закону не менее чем за 2 месяца), Вы не менее чем за 2 месяца должны утвердить новое штатное, в котором ставка санитарки будет исключена, а ставка уборщицы внесена. Поймите, нельзя предложить человеку то, чего нет, хоть задним числом, хоть передним.
Поэтому штатное утверждаете задним числом - когда-то в июне, к примеру 10 числа. В приказе, которым утверждаете штатное, указываете, что штатное от 10 июня вводится в действие 10 августа. Вот после этого можете задним числом уведомлять работницу о сокращении ставки санитарки с 10 августа и предлагать перевод на работу уборщицей с 10 августа.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#23[477882] 8 августа 2017, 8:21
Я в бюджетных организациях не работала, может быть чего-то не понимаю. Почему нельзя использовать процедуру, предусмотренную ст. 72 ТК РФ. Работник согласен на перевод на другую должность, какой смысл создавать кучу проблем?
Поговорите с руководством. Работник дал свое согласие на перевод на новую должность, всего лишь необходимо:

– внесите изменение в штатное расписание путем введения новой должности;

– оформить перевод работника на новую должность;

– внесите изменение в штатное расписание путем исключения старой должности.

После перевода работника на новую должность, вакантную должность можно исключить из штатного расписания.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1635 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#24[477893] 8 августа 2017, 18:41
"Бюджники" тут и рядом не стояли.
Татьяна, вот сколько раз уже об этом мы говорили. Но так уж сложилось, что "верхнее" руководство решило сделать все одной датой. Да ради бога. Лишние бумаги, оформленные задним числом. А вот руководительница учреждения не желает вникать в процедуру и что-то объяснять (доказывать, отстаивать) вышестоящему, а тупо исполняет спущенное сверху указание и действует по принципу "Я начальник, ты - дурак, ты начальник, я - дурак".
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#25[477895] 8 августа 2017, 21:58
Да уж....сейчас многие просто боятся лишнее слово сказать
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.