Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Стажировка (оформление, расходы и т.д.)?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1105 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[476766]  28 апреля 2017, 13:19
Оценок нет
Добрый день. Сотрудник хочет пройти стажировку в Москве.... Как правильно ее оформить? Какие расходы должна оплатить организация (проезд, суточные, проживание)? Сама стажировка(повышение квалификации (месячные курсы - бесплатные)).
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#2[476768] 28 апреля 2017, 15:44
Ангелина писал(а):
Сотрудник хочет пройти стажировку в Москве
а работодатель этого хочет?
Ангелина, все очень сумбурно. Что такое стажировка в Москве в понятии работника? Сейчас много фирм, которые предлагают "пройти обучение" и эти фирмы без лицензий, а уже существующие центры (или не важно как они себя называют) без права аккредитаций. Если это участие в каких-то семинарах - это не повышение квалификации и не получение другого образования (для которых в ПВТР предусматриваются все особенности)
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#3[476775] 1 мая 2017, 7:03
Если работодатель не против отправить работника на курсы повышения квалификации, то оформляете приказ о направлении работника на обучение,см. ст.187 ТК РФ
Цитата:
Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
т.е.если с отрывом от работы, то оплачиваете работнику средний заработок и командировочные расходы.
Ксения
Статус неизвестенКсения
grossaro@yandex.ru
Россия, Воронеж
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[476781] 2 мая 2017, 11:49
Если работодатель согласен отправить работника, то просто командировку ему выписываете со всеми полагающимися оплатами. Если бучение платное, плюсом можно заключить ученический договор с обязательной отработкой какого-то времени, после обучения.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#5[476793] 2 мая 2017, 20:51
Ксения писал(а):
Если работодатель согласен отправить работника, то просто командировку ему выписываете со всеми полагающимися оплатами.
Если повышение квалификации как-то связано со служебным поручением, то будет просто командировка. Если нет, то оформляется приказ о направлении работника на обучение и см. ст.187 ТК РФ.
Ксения писал(а):
Если бучение платное, плюсом можно заключить ученический договор с обязательной отработкой какого-то времени, после обучения.
Если работник приобретает конкретную квалификацию,новую специальность, профессию, то можно заключить ученический договор (см. ст.199 ТК РФ). Если просто повышает свой уровень знаний в рамках своей профессии, то ученический договор не может быть заключен.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#6[476798] 3 мая 2017, 10:51
Стажировкой это назвать нельзя. ТК РФ предусматривает стажировку только на рабочем месте и при поступлении на работу. Это можно рассматривать как повышение квалификации. С рабо
В соответствии с ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. На основании ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (а также на прохождение независимой оценки квалификации), которое реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.На основании ч. 2, 4, 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Для того чтобы отправить работника на повышение квалификации необходимо:
- составить на год план обучения, в котором должны быть указаны основания и цели обучения работника;
- издать в произвольной форме приказ о направлении работника на повышение квалификации
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника, в частности, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работники направляются на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, им производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.