Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

В Т-2 пропущены периоды для отп

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#31[476077] 10 марта 2017, 6:18
Светлана писал(а):
В кадрах все порядке), по их документам я числилась в отп по уходу. Видимо. Я уже теперь и не знаю, писала ли я заявление на отп по уходу. По идее я не могла его писать, т.к. фактически в нем не была ни дня. Про ФСС впервые слышу, мы ничего туда не сообщаем.
Полагаю, что заявление на отпуск по уходу за ребенком Вы писали, иначе в кадрах не было бы приказа, что отпуск предоставлен, в карточке Т-2 не стояла бы отметка о таком отпуске.
Нет заявления об установлении Вам неполного рабочего времени в период отпуска по уходу, значит, нет и приказа такого (наличие такого документа позволяет женщине и зарплату получать, хоть и не в полном объеме, и пособие по уходу).
Про ФСС. Нас проверили в начале этого года по папане, которому с прошлого года предоставлен отпуск по уходу и работа на неполное время.
Запросили копии документов: свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа, больничный лист жены об отпуске по БиР, справку с места работы матери, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлен, пособие не выплачивается, заявление работника о предоставлении отпуска по уходу и предоставлении работы в режиме неполного рабочего времени, заявление на выплату пособия до полутора лет и выплату компенсации, табеля рабочего времени, начиная с даты предоставления отпуска по уходу, трудовую книжку папани. Удостоверились, что все чики-пуки, и перечислили на наш счет деньги.
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#32[476087] 10 марта 2017, 9:58
Светлана писал(а):
В бухгалтерии приказа нет. Если он и есть, то подклеен в карточку, которая сдана в архив.
В таком случае ничего у вас не выйдет - мало ли что там бухгалтерия вам оплачивала. Попытаться конечно можно - ГИТ, суд и т.п.,
Светлана писал(а):
И я эту ошибку пыталась исправить несколько лет назад, но мне не пошли навстречу, хотя тогда это было, думаю, проще сделать.
Вот тогда и надо было ставить все на свои места!
Если в кадрах документов нет никаких - у вас мало шансов вернуть все назад.
Светлана писал(а):
Если он и есть, то подклеен в карточку, которая сдана в архив.
Впервые слышу, что приказы подклеивают к карточке, которая храниться в архиве :)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#33[476095] 10 марта 2017, 11:37
карточка, то есть лицевой счёт, обычно хранится в бухгалтерии (для удобства) если персонал небольшой, или есть свой архив, то естественно там. Поднять лицевой счёт в обязательном порядке. Все приказы на отпуск, переводы, надбавки и т.п. прописываются в карточке, приклеиваются к ней рассчетные листки за календарный год.
1. Если Вы не находились в отпуске по уходу за ребёнком, только в отпуске по БИР, - приказа не должно быть в отделе кадров, ибо оно пишется по заявлению работника с приложением свидетельства о рождении ребёнка, уже после окончания листка нетрудоспособности.
2. Если Вы приняты на работу на ставку бухгалтера, значит должен быть приказ о переводе на 0,5 ставки, и данное должно быть сообщено в ФСС, при этом Вы должны были написать заявление сразу же после окончания листка нетрудоспособности по беременности и родам, соответственно и отпуска по БИР. Если заявления нет, значит и приказа тоже нет.
3. Приказы по личному составу регистрируются все в журнале, и формируются по окончанию в книгу приказов по личному составу, по окончанию года сдаётся в архив. Если такой приказ был, то он должен быть подшит. Заявления хранятся в течение 3 лет, иногда дольше.
4. Вопрос в том, почему такие разночтения с бухгалтерией и отделом кадров? ВСЕ заявления, касаемые работы персонала обрабатывает отдел кадров (переводы, увольнения, неполное рабочее время, командировки, отпуска, приём и т.п.)
Я конечно всё понимаю, в каждой избушке свои погремушки, но, отдел кадров с бухгалтерией должно быть как-то посогласованнее, породнее что ли. На проверках вместе за косяки отвечаете, если чего-то нет. Тем более, приказов. В общем, как предложение. Пусть главный бухгалтер с начальником отдела кадров, как-то договариваются, поднимайте все заявления, ищите приказы, и вписывайте если они есть. Если их нет, тогда со всей братии объяснительные и по дисциплинарке каждой. Для ФСС, всё равно спросят на каком основании Вы работали неполный рабочий день без перевода.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#34[476099] 10 марта 2017, 12:47
Цитата:
Для ФСС, всё равно спросят на каком основании Вы работали неполный рабочий день без перевода.
На каком основании ФСС поинтересуется неполным рабочим временем?
Цитата:
значит должен быть приказ о переводе на 0,5 ставки
Почему при оформлении неполного рабочего времени должен быть именно такой приказ?
Kittesse
Статус неизвестенKittesse
Kittesse@skeys.org.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 89 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#35[476100] 10 марта 2017, 14:35
Сентябрь писал(а):
Цитата:
Для ФСС, всё равно спросят на каком основании Вы работали неполный рабочий день без перевода.
На каком основании ФСС поинтересуется неполным рабочим временем?
Поинтересуется в том случае, если работница получала заработную плату и одновременно - пособие по уходу за ребёнком из государственного бюджета.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#36[476101] 10 марта 2017, 14:37
Спрошу иначе. Откуда ФСС знает, что она работала неполное время?
Kittesse
Статус неизвестенKittesse
Kittesse@skeys.org.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 89 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#37[476102] 10 марта 2017, 15:36
Сентябрь писал(а):
Спрошу иначе. Откуда ФСС знает, что она работала неполное время?
С её заработной платы перечислялись взносы.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#38[476103] 10 марта 2017, 15:46
Светлана писал(а):
Я просто пытаюсь выяснить, можно ли на основании справок о зарплате восстановить стаж и т.п. Я же и налоги платила и взносы в пфр. И в индивидуальных сведениях в пфр у меня не "ДЕТИ", а стаж.
Я не веду отчетность в ПФР, возможно, что-то не понимаю или чего-то не знаю. О каком восстановлении стажа речь? ПФР "не видит" отпуск по уходу за ребенком (Вы по их сведениям в таком отпуске не были).
Должен ли ПФР обмениваться данными с ФСС (и наоборот), не знаю. У нас давно говорят о введении единой базы данных. Либо ее нет, либо она толком не работает, либо, если она есть, необходимо понять, с какого периода в нее внесены сведения. Возможно, поэтому с января этого года в ФСС необходимо подавать данные по взносам на травматизм (и что-то еще), все остальное подавать в налоговую инспекцию.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#39[476117] 13 марта 2017, 10:44
Цитата:
Цитата:
Сентябрь писал(а):

На каком основании ФСС поинтересуется неполным рабочим временем?
Почему при оформлении неполного рабочего времени должен быть именно такой приказ?
Во-первых, денежные средства ФСС, и при проверке, если не будет приказа о работе на неполный рабочий день, либо приказа о переводе на 0,5 ставки, либо на 0,75 ставки, да хоть на 0,90 ставки, возникнет вопрос о том, на каком основании выплачивалось пособие, если человек работал всё это время без приказа о неполном рабочем времени или переводе, и это нигде не отражено. Получается по факту она работала на ставку. Даже если в табеле будут указаны часы работы по факту меньше, чем на ставку. Согласны? Во-вторых, необязательно именно такой приказ (о переводе), может быть приказ о неполном рабочем времени, согласно ст.
93 ТК РФ, и это должно быть закреплено в трудовом договоре дополнительным соглашением, опять же, что приказ о работе на неполный рабочий день, либо приказ о переводе издаются на основании, а основание - личное заявление работницы.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
AMG
Статус неизвестенAMG
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 12 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#40[476366] 27 марта 2017, 19:19
Всем спасибо.Получила документы из архива,приказ о работе на 0,5 там есть.Тему можно закрыть.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.