Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[474937]  27 декабря 2016, 15:05
Оценок нет
Коллеги! Подскажите пожалуйста сотрудник написал два заявления (принес не сам) 1 заявление это такое: прошу уволить меня по собственному желанию с 01.01.2017 года. 2 заявление прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 01.01.2017 по 14.01.2017 года. В чем прикол? Не понимаю каким днем увольнять все таки?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 1751 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[474938] 27 декабря 2016, 15:16
Ну просто 1 числа выходной. Как уволите? Все равно 14 дней отработки, вот и написал на отпуск без сохранения
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#3[474939] 27 декабря 2016, 15:24
Цитата:
Не понимаю каким днем увольнять все таки?
Если руководство согласно, то увольняйте 9 января, т.к. 31 декабря выходной (именно этой датой он просит уволить).
Ольга88
Статус неизвестенОльга88
madam.olga-popova2011@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[474940] 27 декабря 2016, 15:38
Alex писал(а):
Цитата:
Не понимаю каким днем увольнять все таки?
Если руководство согласно, то увольняйте 9 января, т.к. 31 декабря выходной (именно этой датой он просит уволить).
вы сейчас о чем? Он просит с 1 января уволить, а второе заявление с 1 по 14 отпуск б/с . Согласно чему?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#5[474941] 27 декабря 2016, 15:48
Цитата:
вы сейчас о чем? Он просит с 1 января уволит
Я о том, что по правилам русского языка если написано
Цитата:
прошу уволить меня по собственному желанию с 01.01.2017 года
то последним рабочим днем будет день накануне, т.е. 31 декабря 2016 г. А это выходной. А согласно статье 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно работнику придется выйти на работу в ближайший к этому выходному дню день 9 января 2017, - это и будет последним рабочим днем.
Ольга88
Статус неизвестенОльга88
madam.olga-popova2011@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[474942] 27 декабря 2016, 15:52
Alex писал(а):
Цитата:
вы сейчас о чем? Он просит с 1 января уволит
Я о том, что по правилам русского языка если написано
Цитата:
прошу уволить меня по собственному желанию с 01.01.2017 года
то последним рабочим днем будет день накануне, т.е. 31 декабря 2016 г. А это выходной. А согласно статье 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно работнику придется выйти на работу в ближайший к этому выходному дню день 9 января 2017, - это и будет последним рабочим днем.
а заявление б/с по 14 января о чем нибудь говорит? Как с ним быть?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#7[474943] 27 декабря 2016, 16:06
Цитата:
а заявление б/с по 14 января о чем нибудь говорит? Как с ним быть?
Если работодатель откажет в увольнении, то предоставить отпуск.
Ольга88
Статус неизвестенОльга88
madam.olga-popova2011@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[474944] 27 декабря 2016, 16:22
Alex писал(а):
Цитата:
а заявление б/с по 14 января о чем нибудь говорит? Как с ним быть?
Если работодатель откажет в увольнении, то предоставить отпуск.
спасибо! А если не откажет? То б/с не предоставляем? И уволить мы должны уволить 9 января? Но как я понимаю сотрудник с этой целью писал на б/с чтобы не выходить на работу? Такое может быть?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#9[474945] 27 декабря 2016, 16:28
Цитата:
А если не откажет? То б/с не предоставляем?
Да, т.к. срок отпуска выходит за рамки трудовых отношений
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Смоленск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[474946] 27 декабря 2016, 17:33
Фраза "уволить с..." означает, что с указанной даты начинает исчисление срок, за который работник уведомляет работодателя о своем увольнении. Таким образом, следующее заявление написано для того, чтобы не "отрабатывать" положенных 14 дней, а быть дома.
Ольга88
Статус неизвестенОльга88
madam.olga-popova2011@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[474947] 27 декабря 2016, 18:22
Анна писал(а):
Фраза "уволить с..." означает, что с указанной даты начинает исчисление срок, за который работник уведомляет работодателя о своем увольнении. Таким образом, следующее заявление написано для того, чтобы не "отрабатывать" положенных 14 дней, а быть дома.
вот и я о том же....Так значит поскольку 14 это суббота и сотрудника выходные, каким числом уволить?13?
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 233 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#12[474950] 28 декабря 2016, 5:37
мы жестко требуем, чтобы заявления на увольнения писали без этого предлога (прошу уволить меня такого-то числа), кто приносит другие варианты, требуем переписать :)

у Вас нет связи с сотрудником? самый простой вариант - него спросить, что он имел в виду и, если все стороны согласны вообще можно 30.12.2016 провести увольнение, зачем на новый год залазить, ради одного дня потом з/пл начислять, налоги платить, табель и пр.

а в отпуске без сохранения з/пл работодатель может и отказать (исключения есть, правда их не много ст. 128 ТК РФ)
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[474952] 28 декабря 2016, 9:42
anusha писал(а):
мы жестко требуем, чтобы заявления на увольнения писали без этого предлога (прошу уволить меня такого-то числа), кто приносит другие варианты, требуем переписать :)

у Вас нет связи с сотрудником? самый простой вариант - него спросить, что он имел в виду и, если все стороны согласны вообще можно 30.12.2016 провести увольнение, зачем на новый год залазить, ради одного дня потом з/пл начислять, налоги платить, табель и пр.

а в отпуске без сохранения з/пл работодатель может и отказать (исключения есть, правда их не много ст. 128 ТК РФ)
Сотрудник очень хитрый.... Принес заявление не сам. Я тоже прошу всех переписать заявление прошу уволить такого то числа. Но все же? как быть в этом случае кто скажет??????
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[474953] 28 декабря 2016, 9:48
Разве так можно?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#15[474954] 28 декабря 2016, 9:49
Цитата:
Фраза "уволить с..." означает, что с указанной даты начинает исчисление срок
Что за бред? Вроде в Смоленске изучают русский язык. Предлог "с" указывает, с какого числа работник освобожден от должности. В данной ситуации последним рабочим днем, а соответственно, и днем увольнения считается 31 декабря. Но т.к. это выходной, то смотрим что написано выше. Ну а если хотите уволить именно 31.12, то надо выводить работника, для оформления документов.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.