Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Трудоустройство на место декретницы

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алесандра
Статус неизвестенАлесандра
32alexa2007@mail.ru
Россия, Хабаровск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[473602]  2 ноября 2016, 11:44
Оценок нет
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом трудоустройства.
Работаю на данный момент на месте девушки, которая ушла 1.08.16 года в отпуск по беременности и родам. Начальник отдела кадров отказалась меня трудоустраивать официально, аргументировав это тем, что сотрудница еще не родила и не написала заявление по уходу за ребенком. Несколько дней назад выяснилось, что сотруднице продлили больничный, так как у нее было кесарево, и больничный лист ей закроют только 4.01.17 года. Соответственно до этого момента меня опять не устроят на работу.
Подскажите, законно ли это?
Заранее спасибо!
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#2[473605] 2 ноября 2016, 12:08
Конечно это не законно!!!!
Отдел кадров должен был оформить официально вас на работу "на время отсутствия основного работника".
Будет ли это отпуск по БиР, или же отпуск по уходу за ребенком - это все одно отсутствие основного работника.
Если только это коммерческая организация - там может быть все!
А как же Вы тогда работаете, на основании чего??????
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1339 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#3[473606] 2 ноября 2016, 12:09
Алесандра писал(а):
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом трудоустройства.
Работаю на данный момент на месте девушки, которая ушла 1.08.16 года в отпуск по беременности и родам. Начальник отдела кадров отказалась меня трудоустраивать официально, аргументировав это тем, что сотрудница еще не родила и не написала заявление по уходу за ребенком. Несколько дней назад выяснилось, что сотруднице продлили больничный, так как у нее было кесарево, и больничный лист ей закроют только 4.01.17 года. Соответственно до этого момента меня опять не устроят на работу.
Подскажите, законно ли это?
Заранее спасибо!
Конечно, нет. То, что Вы работаете без заключения трудового договора - уже не законно.
ст.59 ТК РФ:
Цитата:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Работница отсутствует, пусть и не в отпуске по уходу за ребенком, а в по беременности и родам. Но ведь отсутствует.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 548 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#4[473609] 2 ноября 2016, 13:01
Мне два дня назад знакомая задавала такой же вопрос: бухгалтерия (не знаю, почему именно бухгалтерия) против устройства на работу временной сотрудницы, потому что основная еще только в отпуске по БИР и нужно непременно дождаться, пока она не уйдет в отпуск по уходу %) Это в некоторых организациях общепринятая практика что ли?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#5[473610] 2 ноября 2016, 13:17
Юлия писал(а):
Мне два дня назад знакомая задавала такой же вопрос: бухгалтерия (не знаю, почему именно бухгалтерия) против устройства на работу временной сотрудницы, потому что основная еще только в отпуске по БИР и нужно непременно дождаться, пока она не уйдет в отпуск по уходу %) Это в некоторых организациях общепринятая практика что ли?
Потому что иногда бухгалтерия сует свой нос не туда куда нужно)))вот когда они с проверками по трудовому законодательств помотаются - тогда и советуют кого, куда и на какую ставку оформлять.
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 302 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[474053] 21 ноября 2016, 10:46
Коллеги, а на место декретницы обязательно срочник берется или совмещение возможно оформить на 2-х с разделением обязанностей?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#7[474054] 21 ноября 2016, 10:49
можно и совмещение - если работники согласны
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 302 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[474055] 21 ноября 2016, 10:51
Я вот к чему: это ведь серьезная экономия для организации получается, верно?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#9[474060] 21 ноября 2016, 13:04
Это все зависит от руководства - сотрудникам могут дать за совмещение 500 рублей, могут установить в % соотношении (то ли от оклада, а может быть от всей суммы з/платы) - как договорятся)))) и смотря какой фонд!
Так что кто знает - экономия будет или же перевалит за пределы возможного!
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 302 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[474061] 21 ноября 2016, 13:11
по КД совмещение вышестоящей должности у нас оплачивается в виде выплаты разницы в окладе (декретница - 7920, совмещающий работник - 5500), в денежном выражении это уж точно не новый работник (срочник) с выплатой полного заработка по должности+ все соц. гарантии, правильно?
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1624 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#11[474062] 21 ноября 2016, 13:15
Марго писал(а):
по КД совмещение вышестоящей должности у нас оплачивается в виде выплаты разницы в окладе (декретница - 7920, совмещающий работник - 5500),
Ну это как-то не совсем правильно, в ТК РФ нет такого выражения "выплата разницы в окладе".
А если у сотрудников одинаковый оклад - какая разница? - получается в вашем положении что-то не доделано))))
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 302 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[474065] 21 ноября 2016, 13:22
выдержка из КД:
"доплата при совмещении, за исп. обя. временно отсутствующего - 10-50%;
доплата за исп. обяз вышестоящего должн. лица - в размере разницы в окладах" *SCRATCH*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.