Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

КОМАНДИРОВКА

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лиза Гейтс
Статус неизвестенЛиза Гейтс
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 353 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[472231]  30 августа 2016, 15:23
Оценок нет
Здравствуйте! Сотрудника отправляют в командировку на обучение с 1 сентября по 9 сентября, но в выходные у него обучения не будет, то есть он будет дома отдыхать. Как писать в приказе на командировку количество дне 7 дней (без выходных) или же 9 дней. Сколько часов поставить в табеле? Благодарю)
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2146 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 102 −
#2[472232] 30 августа 2016, 15:54
Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Направление работника на обучение в другую местность, не является служебной командировкой с целью работы, так как работник не направляется работодателем в другую местность с целью выполнения служебного поручения, а направляется с целью обучения. По смыслу ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для обучения происходит отрыв от работы, то есть временное прекращение выполнения работником трудовой функции.
Лиза Гейтс
Статус неизвестенЛиза Гейтс
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 353 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#3[472234] 30 августа 2016, 16:01
Я читала консультацию, в которой говорится, что если поездка в другую местность, то это уже командировка. А так как работник в это время не выполняет свои должностные обязанности, а проходит обучение, то это опять же командировка) вдвойне))
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1309 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 49 −
#4[472415] 7 сентября 2016, 13:11
Лиза Гейтс писал(а):
Здравствуйте! Сотрудника отправляют в командировку на обучение с 1 сентября по 9 сентября, но в выходные у него обучения не будет, то есть он будет дома отдыхать. Как писать в приказе на командировку количество дне 7 дней (без выходных) или же 9 дней. Сколько часов поставить в табеле? Благодарю)
В случае возвращения сотрудника домой на выходные, необходимо сделать 2 приказа на командировку с 01.09 по 02.09. и с 05.09 по 09.09.
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#5[472591] 19 сентября 2016, 12:10
Добрый день, коллеги!

Возник спор, едет у нас чел в командировку, возвращается раньше или позже, мы с него трясём служебку с большим количеством подписей на досрочное окончание командировки/продление - такой своеобразный корпоративный квест :)
внимание, вопрос: обязательна ли данная процедура или это придумка кого-то из прошлых кадровиков? можем ли мы в конце месяца корректировать сроки на основании отчёта в бухгалтерии?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как это у вас происходит?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 1776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#6[472595] 19 сентября 2016, 13:19
Если мы не знаем на сколько едет сотрудник, то делаем приказ с открытой датой. Он приезжает и просто в бухгалтерии отчитывается и приказ закрывают. И все.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#7[472600] 19 сентября 2016, 13:36
Татьяна писал(а):
Если мы не знаем на сколько едет сотрудник, то делаем приказ с открытой датой. Он приезжает и просто в бухгалтерии отчитывается и приказ закрывают. И все.
отличная система, только для нас так сразу это будет слишком революционно :)

я правильно понимают, отсутствует какой-либо закон обязывающий писать служебки
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 1776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#8[472601] 19 сентября 2016, 14:15
anusha писал(а):
Татьяна писал(а):
Если мы не знаем на сколько едет сотрудник, то делаем приказ с открытой датой. Он приезжает и просто в бухгалтерии отчитывается и приказ закрывают. И все.
отличная система, только для нас так сразу это будет слишком революционно :)

я правильно понимают, отсутствует какой-либо закон обязывающий писать служебки
по крайней мере я не знаю такого *DONT_KNOW* . Служебка - это чисто внутренний документ
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#9[472616] 20 сентября 2016, 6:03
Татьяна писал(а):

по крайней мере я не знаю такого *DONT_KNOW* . Служебка - это чисто внутренний документ
осталось объяснить это нынешнему кадровику...у нас на каждый вздох служебка :) и обязательно собрать подписи на неё...все вешаются, борюсь как могу )))
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 1776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#10[472617] 20 сентября 2016, 6:54
anusha писал(а):
Татьяна писал(а):

по крайней мере я не знаю такого *DONT_KNOW* . Служебка - это чисто внутренний документ
осталось объяснить это нынешнему кадровику...у нас на каждый вздох служебка :) и обязательно собрать подписи на неё...все вешаются, борюсь как могу )))
не нужно объяснять, просто попросите ее подтвердить с точки зрения закона либо внутреннего локального акта, где прописана эта процедура
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Волгоград
Написал 937 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#11[474520] 2 декабря 2016, 10:58
Всем доброго дня. Сразу два вопроса.
1. На два дня восьми сотрудникам предстоит поехать в соседний город на соревнование. Ясно, что это командировка, но они и в первый, и во второй день будут возвращаться домой. Это все равно командировка?
2. Работник уехал в командировку. Прислал смс, что задерживается. Я потом должна буду на основании его подтверждающих документов издать новый приказ? Внести изменение в существующий приказ о командировке ("добавить дни")?
Чем больше я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.