Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Неполное рабочее время при работе на дому

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ats
Статус неизвестенats
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[469985]  24 мая 2016, 8:38
Оценок нет
Молодая мама решили начать работать не просто не полное рабочее время, против чего мы не возражаем, но и запросила работу на дому, мотивируя тем что она программист и может работать дома, а результаты труда передавать в обозначенное время.

ч.3.ст.256 говорит о том что она имеет право на неполное рабочее время ИЛИ на дому. (ниже есть судебное решение на этот счет)

Кто сталкивался с такими ситуациями и что делали в итоге?
Считаете ли возможным совмещение и неполного и на дому одновременно?
Свиток: Решение Мосгорсуда


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 сентября 2014 г. по делу N 33-23961

При этом, законодатель, используя в указанной норме союз "или" не обязывает работодателя изыскивать возможность для обеспечения работы сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком работой на дому.
В силу ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.
Согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников" труд надомников должен быть направлен, как правило, на производство товаров народного потребления, оказание отдельных видов услуг гражданам и предприятиям.
Администрация может использовать труд надомников и для изготовления (выполнения) других видов изделий (работ), если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно.
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1).
Договорно-правовыми формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов - сторон будущего договора.
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу приведенных выше положений действующего трудового законодательства, соглашение о надомном характере работы должно быть обоюдным и возможность обязания работодателя перевести работника на надомную работу законом не предусмотрена.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что при реализации гарантий, предоставляемых трудовым законодательством, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о защите нарушенных трудовых прав, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.
Учитывая взаимоисключающий характер заявления Г. от... года о выходе на работу, досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и обязании предоставить возможность работы на дому, предполагающей продолжение отпуска по уходу за ребенком, действия работодателя, по освобождению ее от работы и сохранению заработной платы в размере, предусмотренном трудовым договором, не могут расцениваться как нарушающие право на труд (т. 1 л.д. 309).
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.