Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Договор по совместительству

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#16[470313] 2 июня 2016, 14:55
Ангелина писал(а):
Добрый день. Можно в СТД (совместителя) прописать: "...трудовой договор заключается на определенный срок с 00.00.00 г., временно, до закрытия вакансии основным работником"
Срочные ТД заключаются только по основаниям, пересичленным в ст. 59 ТК РФ. Сама такой вопрос задавала в прошлом году))))
ирина
Статус неизвестенирина
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 1631 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#17[470314] 2 июня 2016, 15:01
Мне кажется:
- неправильно при 12-час режиме работы устанавливать время для отдыха и питания всего 30 минут и при этом два выходных: сб и вск; (включите обеденный перерыв в рабочее время)
- неудобно учитывать учетный период - месяц (по-любому не выйдет), ну в лучшем случае - квартал (у нас год);
- точное время должно быть : начало и окончание рабочего дня.
Ну и попробуйте посчитать их суммарное время - что из этого выйдет.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#18[470316] 2 июня 2016, 15:06
Цитата:
Что в моих пунктах не так?
Вот эта фраза.
Цитата:
Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяется графиком, установленным по соглашению сторон, с которым Работник знакомится письменно в порядке, установленном трудовым законодательством и локальными нормативными актами Работодателя.
Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня в любом случае должны быть определены в тд или в пвтр.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#19[470318] 2 июня 2016, 15:07
Юлия писал(а):
Ангелина писал(а):
Добрый день. Можно в СТД (совместителя) прописать: "...трудовой договор заключается на определенный срок с 00.00.00 г., временно, до закрытия вакансии основным работником"
Срочные ТД заключаются только по основаниям, пересичленным в ст. 59 ТК РФ. Сама такой вопрос задавала в прошлом году))))
А также смотрите ст. 288 ТК РФ, увольнение совместителя в случае приема на работу основного сотрудника
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#20[470320] 2 июня 2016, 15:12
ирина писал(а):
Мне кажется:
- неправильно при 12-час режиме работы устанавливать время для отдыха и питания всего 30 минут и при этом два выходных: сб и вск; (включите обеденный перерыв в рабочее время)
- неудобно учитывать учетный период - месяц (по-любому не выйдет), ну в лучшем случае - квартал (у нас год);
- точное время должно быть : начало и окончание рабочего дня.
Ну и попробуйте посчитать их суммарное время - что из этого выйдет.
Еще раз изложу ситуацию, будет понятнее, наверно.
Внешний совместитель работает на основной работе сутки/трое. В свободное время будет работать у нас. Может работать 8 часов в день, может 4. Сколько часов и в какие дни он будет работать будем решать за месяц до, то есть когда ему утвердят график на основной работе. Оформим это все графиком, подписанным с двух сторон. В любом случае он будет работать исключительно норму часов. Положено отработать 80 часов в месяц, значит, и отработает 80, на это может уйти от 10 до 12 рабочих дней.
ирина писал(а):
Мне кажется:
- неправильно при 12-час режиме работы устанавливать время для отдыха и питания всего 30 минут и при этом два выходных: сб и вск; (включите обеденный перерыв в рабочее время)
12 часов он работать не будет, только максимум 8. Просто может меняться начало рабочего дня и как следствие окончание.
ирина писал(а):

- точное время должно быть : начало и окончание рабочего дня.
Точное время пропишем в графике. Подпишем обоюдно за месяц.
Так нельзя?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#21[470323] 2 июня 2016, 15:20
Цитата:
Так нельзя?
Нельзя.

Можно я свою новость по этому поводу выложу?
Свиток: Ссылки на график сменности недостаточно при установлении режима рабочего времени

Решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 09 декабря 2015 г. по делу N  7-606/2015
Верховный Суд Удмуртской Республики признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности за то, что в нарушение ТК РФ в правилах внутреннего трудового распорядка был установлен посменный режим работы без определения таких обязательных условий как продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
Напомним, что в соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Таким образом, не соответствующей требованиям законодательства является практика, при которой работодатель в документах, которыми устанавливается режим рабочего времени, ограничивается ссылкой на графики сменности работников. Режим рабочего времени в ПВТР или трудовых договорах работников должен быть конкретизирован с указанием сведений, перечень которых приведен в ст. 100 ТК РФ.
Отметим, что случаи привлечения работодателей к административной ответственности за аналогичные нарушения имелись в судебной практике и ранее (см., например, решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 22.05.2012 N 12-383/2011, оставленное в силе решением Волгоградского областного суда от 11.07.2012 N 07р-459/12).
Разъяснения о недостаточности указания в ПВТР или трудовых договорах ссылки на графики сменности для целей установления режима рабочего времени дают и специалисты Роструда.
Можно попробовать разве что гибкий режим рабочего времени, но он устанавливается несколько по иным правилам, как Вы знаете.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#22[470324] 2 июня 2016, 15:21
Nimphelos писал(а):

Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня в любом случае должны быть определены в тд или в пвтр.
Каждый месяц будем заключать допсоглашение с графиком работы. Там и начало и окончание дня будет точно-точно указано. Или может, как Приложение №1,2,3..и т.д. к ТД каждый месяц подписывать?
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#23[470325] 2 июня 2016, 15:24
Nimphelos писал(а):

Можно попробовать разве что гибкий режим рабочего времени, но он устанавливается несколько по иным правилам, как Вы знаете.
Так у него уже и написано, что гибкий.
С таким графиком встретилась впервые, поэтому я и не знаю, как он устанавливается. Что вычитала и нарыла скомпоновала в то, что уже указала выше. Вашего мнения и совета по этому поводу прошу.
Статью сейчас почитаю..
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#24[470327] 2 июня 2016, 15:38
Цитата:
Каждый месяц будем заключать допсоглашение с графиком работы. Там и начало и окончание дня будет точно-точно указано. Или может, как Приложение №1,2,3..и т.д. к ТД каждый месяц подписывать?
К сожалению, нельзя устанавливать обязательные условия тд лишь на какое-то время. Точнее можно, но нужно заранее согласовать, на что они по истечении этого времени будут заменены. Вы этого сделать не можете.

Ведь Вы же не сомневаетесь, что нельзя в тд написать: "работнику до 01.01.2016 устанавливается оклад 10 000", а что будет после этой даты мы потом решим?..
Цитата:
Так у него уже и написано, что гибкий.
То, что написано у Вас, никакого отношения к гибкому режиму рабочего времени не имеет. Гибкий режим - это когда работнику установлена фиксированная часть рабочего дня, в течение которой он должен быть на работе, и переменная часть рабочего дня, в рамках которой он может варьировать время своего прихода и ухода с работы. При этом по итогам учетного периода должна соблюдаться норма рабочего времени. У Вас же у работника нет никакой свободы в определении начала и окончания рабочего дня, это все у вас в любом случае фиксируется, только не изначально на весь период трудовых отношений, как положено, а на каждый месяц отдельно. Так нельзя.

По ГРВ почитайте Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N 162/12-55 "Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства"
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#25[470332] 2 июня 2016, 16:02
Я ведь ничего сверхъестественного не хочу. Хочу соблюсти право совместителя работать так, как ему разрешает ст.284 ТК РФ. И я так понимаю, реального решения этого вопроса нет. Так?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#26[470334] 2 июня 2016, 16:36
BarbariSSka писал(а):
Я ведь ничего сверхъестественного не хочу. Хочу соблюсти право совместителя работать так, как ему разрешает ст.284 ТК РФ. И я так понимаю, реального решения этого вопроса нет. Так?
Ну теоретически - есть. Вся ваша проблема - она ведь от того, что и по основной работе работника нарушается закон. там ведь тоже работник не знает, как ему будет установлен график на следующий месяц, потому что работодатель в нарушение закона не прописал конкретное чередование его рабочих и нерабочих дней в трудовом договоре/пвтр. Вот теперь работник из-за этого и мается, не зная, когда в следующем месяце у него будет свободное время. Теоретически можно попробовать потребовать от работодателя по основной работе действовать в соответствии с законом и нормально определить работнику график рабочего времени. Но если работник этого делать не захочет, то да. и для Вас законного решения этой проблемы не будет. Но, имхо, вы-то не должны подставляться из-за того, что у работника закон нарушает работодатель по основному месту работы. А это именно его, а не ваша проблема. Вам самим закон ради этого нарушать не стоит. Ну а там сами смотрите.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#27[470336] 2 июня 2016, 17:02
Nimphelos писал(а):
BarbariSSka писал(а):
Я ведь ничего сверхъестественного не хочу. Хочу соблюсти право совместителя работать так, как ему разрешает ст.284 ТК РФ. И я так понимаю, реального решения этого вопроса нет. Так?
Ну теоретически - есть. Вся ваша проблема - она ведь от того, что и по основной работе работника нарушается закон. там ведь тоже работник не знает, как ему будет установлен график на следующий месяц, потому что работодатель в нарушение закона не прописал конкретное чередование его рабочих и нерабочих дней в трудовом договоре/пвтр. Вот теперь работник из-за этого и мается, не зная, когда в следующем месяце у него будет свободное время. Теоретически можно попробовать потребовать от работодателя по основной работе действовать в соответствии с законом и нормально определить работнику график рабочего времени. Но если работник этого делать не захочет, то да. и для Вас законного решения этой проблемы не будет. Но, имхо, вы-то не должны подставляться из-за того, что у работника закон нарушает работодатель по основному месту работы. А это именно его, а не ваша проблема. Вам самим закон ради этого нарушать не стоит. Ну а там сами смотрите.
Я продолжу допытывать Вас своими вопросами, с Вашего разрешения...
Ну допустим, стабильно график его работы по основному месту сутки через трое. Это ведь нормальный график работы?
Во все остальные дни, кроме субботы и воскресенья - вэлком к нам. То есть по сути график его работы у нас 2\2, но в субботу и воскресенье, если в эти дни попадают его рабочие дни у нас, он к нам не выходит..
Всё ж законно, а соблюдение условий ст.57 ТК РФ (или какой там) обеспечить невозможно..
Мне кажется, я скоро сойду с ума...
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#28[470339] 2 июня 2016, 18:48
Цитата:
Ну допустим, стабильно график его работы по основному месту сутки через трое. Это ведь нормальный график работы?
Нет, просто "сутки через трое" - это, увы, ненормальный график работы, поскольку строгое его соблюдение в любом случае приводит к переработкам/недоработкам. Теоретически необходимо прямо в тд прописывать механизм ликвидации данных переработок.

Соответственно, когда работник, на основании своего тд сможет точно расписаать свой график по дням хоть на 20 лет вперед, это будет соответствовать требований тк и вот с этим уже он может идти к вам, где и вы так же составите ему график. На практике все весьма труднореализумо, да.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#29[470346] 3 июня 2016, 9:27
Всех неравнодушных благодарю за помощь
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#30[474924] 27 декабря 2016, 7:21
Доброе утро! Всех с наступающим!
Вопрос срочный. Есть внешний совместитель. У работодателя есть желание выплачивать оклад не пропорционально отработанному времени, а фиксированную сумму, независимо от времени работы.
Вопрос: как правильно это прописать в трудовом договоре? Например, "работнику выплачивается оклад в таком-то размере в фиксированной сумме"?
Как быть с отпуском? Т.е. как исключить при этом отпуск.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.