Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перерыв в стаже по ТК более 6 месяцев - потребовали справку о несудимости

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Maxim
Статус неизвестенMaxim
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[468367]  18 марта 2016, 12:37
Оценок нет
Вопрос к профи - я соискатель, собираюсь устраиваться в одну полугосударственную компанию на инженерную должность согласно специальности по диплому о ВО. Потребовали при перерыве стажа более 6 мес предоставить справку о несудимости. Собственно проблемы - есть перерывы в трудовом стаже более года - занимался предпринимательской деятельностью, до этого работал по 2 - 3 года в крупных российских компаниях (среднее менеджерское звено), в конце 2000-х ушел в свободное плавание. И были проблемы с законом - в 2005 привлекался к уголовной статье за легкие телесные повреждения (усмирял буйных соседей). Штраф по суду уплатил и формально числюсь несудимым. Но "чистую" справку о несудимости уже наверное не получу. С 2011 года по н.в. трудоустроен по трудовой также в крупной компании.
Собственно никаких проблем ранее не имел с трудоустройством из-за перерыва в стаже. Компания в которую собираюсь трудоустраиваться - полугосударственная но менталитет в кадровом вопросе, как мне показалось еще советский)) Ранее работал в ней после окончания института, уволился по собственному желанию, проблем на работе не имел. Кадровик на словах подтвердил заинтересованность в моей персоне, сказал собирать справки.

Собственно вопрос - как мне лучше поступить в данной ситуации?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#2[468370] 18 марта 2016, 12:57
В ст. 65 ТК РФ видим следующее:

...при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию...

Инженерная должность не предполагает деятельность, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, ИМХО.

Поэтому смотри далее эту же статью:

...Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации...

Пусть напишут вам письменный отказ в трудоустройстве ввиду отсутствия запрошенной справки.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Maxim
Статус неизвестенMaxim
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[468375] 18 марта 2016, 13:11
Спасибо за ответ!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.