Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Пенсия

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 5 −
#1[453862]  2 марта 2015, 9:33
Оценок нет
Всем здравствуйте.

Такая ситуация: руководство решило перевести всех наших работающих пенсионеров на срочный ТД или ГПД (кто что выберет).
У кого есть опыт общения с сотрудниками на такую деликатную тему? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[453863] 2 марта 2015, 9:36
anusha писал(а):
Всем здравствуйте.

Такая ситуация: руководство решило перевести всех наших работающих пенсионеров на срочный ТД или ГПД (кто что выберет).
У кого есть опыт общения с сотрудниками на такую деликатную тему?
Все индивидуально. Я бы на месте пенсионера - послала бы работодателя :-\ из вредности :-D У меня на предыдущей работе опыт был. 70% работников - пенсионеры. Мы изменили условия оплаты (все по закону). Они быстро скооперировались, организовали профсоюз, потребовали кол.договор и все вытекающие. У них "старая школа". Удачи Вам в беседе. @}-\\-- Главное чай, печенюшки, конфетки и с каждым по отдельности. Сначала выясните, кто "заводила" и с ними побеседуйте ласковым голосом :-D А то, если с других начать - бунт начнется. Это из опыта. :-D
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[453866] 2 марта 2015, 9:53
Сидим тут голову ломаем. Даже типа "уведомления" разработали. Смысл такой "вы - пенсионер, у вас есть три пути. 1 - увольняться с компенсацией (в кол договоре у нас это прописано), 2 - заключайте срочный тд, 3 - заключайте гпд (для передачи опыта)". Ситуация какая-то мало приятная. И пенсионеров то 9 человек всего. И многим уже за 70 хорошо. Но, вдруг, кто надумает в суд идти, мало нам не покажется..
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#4[453879] 2 марта 2015, 11:24
anusha писал(а):
Сидим тут голову ломаем. Даже типа "уведомления" разработали. Смысл такой "вы - пенсионер, у вас есть три пути. 1 - увольняться с компенсацией (в кол договоре у нас это прописано), 2 - заключайте срочный тд, 3 - заключайте гпд (для передачи опыта)". Ситуация какая-то мало приятная. И пенсионеров то 9 человек всего. И многим уже за 70 хорошо. Но, вдруг, кто надумает в суд идти, мало нам не покажется..
Конечно. Пенсионный возраст не повод для увольнения. Договаривайтесь
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#5[453951] 3 марта 2015, 9:09
Помогите, пожалуйста!!

Идут у нас тут жаркие споры вторую неделю. Юристы настаивают на том, чтобы в заявлении пенсионеры писали "Прошу расторгнуть трудовой договор по моему желанию", а кадровик утверждает, что нужно писать обычное заявление "прошу уволить по собственному желанию" - есть ли в этом принципиальная разница при условии, что дальше они будут трудоустраиваться на срочный ТД?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#6[453954] 3 марта 2015, 9:26
Разницу не вижу. И они согласны такие заявления писать?
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#7[453959] 3 марта 2015, 9:44
Дарина писал(а):
Разницу не вижу. И они согласны такие заявления писать?
Будем стараться, чтобы согласились.
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#8[453982] 3 марта 2015, 12:50
А зачем вам это надо? Их же и так всего 9 человек и некоторым далеко за 70? В нашей стране, простите, продолжительность жизни 75 лет в среднем... В чем причина перевода пенсионеров?
И, кстати, я б на месте пенсионера тоже послала работодателя :-D
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#9[453985] 3 марта 2015, 13:22
Кошка в босоножках писал(а):
А зачем вам это надо? Их же и так всего 9 человек и некоторым далеко за 70? В нашей стране, простите, продолжительность жизни 75 лет в среднем... В чем причина перевода пенсионеров?
И, кстати, я б на месте пенсионера тоже послала работодателя :-D
не знаю чем руководствуется начальство, но распоряжение есть, сформулировано однозначно: всех пенсионеров перевести, вот и выполняем..
Malysh
Статус неизвестенMalysh
[e-mail скрыт]
Россия, Тольятти
Написал 667 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#10[454004] 3 марта 2015, 15:23
Я бы на месте пенсионер послала бы работодателя далеко и работала бы пока не сократят. А проще отправить их на медосмотр. У них точно кучу болячек найдут.
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#11[454020] 4 марта 2015, 7:13
Malysh писал(а):
Я бы на месте пенсионер послала бы работодателя далеко и работала бы пока не сократят. А проще отправить их на медосмотр. У них точно кучу болячек найдут.
Дело в том, что их, вроде как, не хотят сокращать то...пускай работают, просто заключая срочные ТД или ГПД
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#12[454053] 4 марта 2015, 10:48
anusha писал(а):
Malysh писал(а):
Я бы на месте пенсионер послала бы работодателя далеко и работала бы пока не сократят. А проще отправить их на медосмотр. У них точно кучу болячек найдут.
Дело в том, что их, вроде как, не хотят сокращать то...пускай работают, просто заключая срочные ТД или ГПД
Тогда мне вообще странно решение руководства.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#13[454055] 4 марта 2015, 10:50
Кошка в босоножках писал(а):
anusha писал(а):
Malysh писал(а):
Я бы на месте пенсионер послала бы работодателя далеко и работала бы пока не сократят. А проще отправить их на медосмотр. У них точно кучу болячек найдут.
Дело в том, что их, вроде как, не хотят сокращать то...пускай работают, просто заключая срочные ТД или ГПД
Тогда мне вообще странно решение руководства.
да работу себе придумывают просто
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
anusha
Статус неизвестенanusha
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 242 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#14[454060] 4 марта 2015, 11:02
Дарина писал(а):
Кошка в босоножках писал(а):
anusha писал(а):
Malysh писал(а):
Я бы на месте пенсионер послала бы работодателя далеко и работала бы пока не сократят. А проще отправить их на медосмотр. У них точно кучу болячек найдут.
Дело в том, что их, вроде как, не хотят сокращать то...пускай работают, просто заключая срочные ТД или ГПД
Тогда мне вообще странно решение руководства.
да работу себе придумывают просто
нам, получается, придумывают работу :)
учат нас вести "сложные" переговору
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#15[454898] 18 марта 2015, 10:21
Добрый день!
Задам вопрос здесь. И хоть он не относится к кадровым, но может быть кто-то сталкивался...
Скажу коротко чуть.
По закону о пенсиях, женщинам, отработавшим на работах с вреднями условиями труда 7 лет и 6 месяцев, пенсия назначается досрочно, в 45 лет.
Если она проработала на "вредных" работах не менее половины установленного выше срока, пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗом (55 лет), на один год за каждый полный год такой работы.

Согласно закону о занятости, по предложению центра занятости, работникам, уволенным по сокращению штата может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Вопрос: назначат ли пенсию досрочно женщине, уволенной по сокращению, если она отработала 6 лет 3 месяца?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.