Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

отпуск перед декретом, но не отпускают.

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 336 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[433041]  19 марта 2014, 18:06
Оценок нет
Девочки, добрый вечер. Подскажите пожалуйста С 01.06.2014г ухожу в декрет и хотела перед декретом уйти в отпуск на 28 календ.дней.Я работаю бухгалтером. Спрашивала у кадровика, она сказала, что можно. Об этом услышала главный бухгалтер и сказала, что на 28 дней не отпустит, может быть на 14 дней (работать некому). Имеет ли право не отпускать? Напишите пожалуйста ссылки на закон или статью.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 6144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 312 −
#2[433042] 19 марта 2014, 18:11
ЛАНА писал(а):
Имеет ли право не отпускать?
Нет.
Ст.260 ТК:
Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ст.125 ТК:
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katyusha_zarnicy@mail.ru
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#3[433043] 19 марта 2014, 18:12
Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ)
ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 336 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[433047] 19 марта 2014, 18:42
Спасибо
ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 336 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[433048] 19 марта 2014, 18:46
А как правильно написать заявление на отпуск перед декретом?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 6144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 312 −
#6[433049] 19 марта 2014, 18:52
ЛАНА писал(а):
А как правильно написать заявление на отпуск перед декретом?
Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск такой-то продолжительности с такого-то числа в соответствии со ст.260 ТК.
:)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».