Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Запись в трудовой об увольнении гендира по собственному желанию

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[420890]  5 ноября 2013, 15:23
Оценок нет
Уважаемые форумчане, буду очень благодарна за помощь в оформлении записей в трудовой книжке, потому что никаких кадровых навыков нет.
Ситуация следующая: крохотное ООО, два учредителя (они же и единственные сотрудники). Один учредитель восемь лет пробыл гендиром. Теперь гендир слагает с себя эти полномочия по собственному желанию (и тут же оформляется в то же свое ООО на другую должность). Как правильно сделать запись в трудовой книжке бывшего гендира о его увольнении (и какую статью при этом указать)? Заранее огромное спасибо за внимание и участие!
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#2[420892] 5 ноября 2013, 15:28
А зачем он увольняется? Неужели перевестись на другую должность это сложнее?
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[420897] 5 ноября 2013, 15:48
Аля, большое спасибо за ответ. Нам просто нужно было срочно поменять юридический адрес на домашний адрес одного из учредителей, и нам сказали, что это должен быть домашний адрес генерального директора. Поскольку прежнему гендиру по целому ряду причин это было неудобно, второй учредитель стал этим гендиром, и так мы сменили и гендира, и юридический адрес. В принципе нам совершенно безразлично, кто из нас двоих официально "стоит у руля", просто теперь нужно грамотно записать прежнему гендиру в трудовую книжку его увольнение по собственному желанию. Этот человек так же остается соучредителем ООО, просто теперь мы его оформим на другую должность.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#4[420898] 5 ноября 2013, 15:57
Что ж, если вы настаиваете на увольнении, а не переводе...
Запись будет такой: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#5[420900] 5 ноября 2013, 15:59
Адрес может быть и одного из учредителей. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[420905] 5 ноября 2013, 16:49
Большое спасибо всем ответившим! Доброго всем дня!
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#7[471341] 19 июля 2016, 12:11
Добрый день! Нужен совет.
Генеральный директор числится в ЗАО на 1 ст. Пока все сотрудники, включая этого дира, трудятся в ЗАО, оказывается, что создано еще одно юрлицо ООО, где этот директор, не уволившись из ЗАО издает приказ, что он вступает в должность генерального директора ООО от 21.05.2015г. Я узнаю об этом в 2016г.
В итоге - 31.03.2016г. я его уволила по программе 1С из ЗАО как основного работника, 01.04.2016г. - приняла его в должности гены в это же ЗАО как внешнего совместителя на 0,4 ст. В ООО с 01.04.2016г.приняла его на должность гены как основного работника на 1ст.
Вопрос: Что писать ему в трудовой, если по программе 1С я его приняла с 01.04.2016г. в ООО, а он себе приказ воял, что он вступил в должность аж 21.05.2016г.
У меня в голове, что я его должна уволить из ЗАО по собственному 31.03.2016, принять в ООО с 01.04.2016г. А про приказ о вступлении его в должность от 21.05.2015 "забыть".
У кого другое мнение?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#8[471348] 19 июля 2016, 16:20
Цитата:
В итоге - 31.03.2016г. я его уволила по программе 1С из ЗАО как основного работника, 01.04.2016г. - приняла его в должности гены в это же ЗАО как внешнего совместителя на 0,4 ст.
На основании чего?
Цитата:
В ООО с 01.04.2016г.приняла его на должность гены как основного работника на 1ст.
Он же там
Цитата:
издает приказ, что он вступает в должность генерального директора ООО от 21.05.2015г.
, т.е. он уже являлся работником ООО?
Что прописано в уставных документах? Много вопросов...
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#9[471353] 19 июля 2016, 20:09
Мне гена ЗАО в апреле 2016 объявил, что он уже гендир в новом ООО с мая 2015г.и в ЗАО остается тоже геной. Получал з/п в ЗАО, в ООО з/п не получал. В 1С числился только в ЗАО. Я ему объяснила, что на 2 ставки в 2х организациях быть нельзя, предложив ему - Основное место работы на 1ст.в ООО геной, из ЗАО с основного места - увольнение, прием по внешнему совместительству геной на 0.4 ст. Мне было объявлено, что всех сотрудников по собственному желанию увольняем из ЗАО с 01.04.2016г. и принимаем в ООО, поэтому гену также перекидывала из ЗАО в ООО на постоянку через увольнение по собственному желанию. Два устава живут по отдельности - устав ООО и устав ЗАО, и везде собственник (он единственный учредитель в двух организациях) , он своим решением назначил его в ООО геной, не сняв полномочий гены ЗАО.
Поэтому, для меня было сюрприз новое открытое ООО, сюрприз, что его назначили геной в ООО не снв полномочий гены из ЗАО. Только в апреле 2016 я увидела его приказ от 21.05.2016, что он гена в новом ООО.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#10[471359] 20 июля 2016, 10:09
Посмотрите когда создано ООО и кто был назначен директором с момента создания.
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#11[471361] 20 июля 2016, 10:58
Этот же гена из ЗАО стал одновременно геной в новом ООО. Т.е. фактически - на двух стульях один гена.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#12[471362] 20 июля 2016, 11:11
Цитата:
Этот же гена из ЗАО стал одновременно геной в новом ООО. Т.е. фактически - на двух стульях один гена
И что? Законом не запрещено
elizaveta1
Статус неизвестенelizaveta1
oktsxt@mail.ru
Россия
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[471407] 22 июля 2016, 10:15
Здравствуйте, предстоит уволить директора ООО,где есть единственный участник общества. Подготовила Решение об освобождении дир-ра от должности и назначении нового директора.На основании данного решения делаю приказ по форме т-8 и увольняю. А в трудовой книжке мне написать увольнение ссылаясь на п.2. ст. 278 правильно?На нового директора надо делать приказ Т-1 о приеме на работу со сылкой опять на это решение?Что еще мне надо сделать?
elizaveta1
Статус неизвестенelizaveta1
oktsxt@mail.ru
Россия
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[471415] 25 июля 2016, 9:07
И еще директор может сам уволиться во время больничного?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#15[471418] 25 июля 2016, 10:21
elizaveta1 писал(а):
Здравствуйте, предстоит уволить директора ООО,где есть единственный участник общества. Подготовила Решение об освобождении дир-ра от должности и назначении нового директора.На основании данного решения делаю приказ по форме т-8 и увольняю. А в трудовой книжке мне написать увольнение ссылаясь на п.2. ст. 278 правильно?На нового директора надо делать приказ Т-1 о приеме на работу со сылкой опять на это решение?Что еще мне надо сделать?
*YES* При увольнении в трудовой книжке генерального директора ссылку сделайте на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
elizaveta1 писал(а):
И еще директор может сам уволиться во время больничного?
Может, но о своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.